рейтинг блогов

Зачистка Сибири и ДВ. Где тонко - там и рвется

топ 100 блогов sapojnik09.07.2020 Теги: Фургал Зачистка Сибири и ДВ. Где тонко - там и рвется
Ведут Фургала

А вообще, если в связи с арестом Фургала посмотреть чуть глубже, чем во вчера-позавчера - картинка вырисовывается крайне любопытная. Дело ведь вовсе не ограничивается одним Хабаровским краем; очень похоже, что у режима затрещала вся "отдаленная азиатская Россия" - Сибирь и Дальний Восток. И поэтому "кремлевские" последние пару лет только и делают, что носятся там от одного "очага возгорания" к другому.

Понятно, Хабаровск: там не только абсолютно "чужой" для Москвы губернатор из местных бандитов - там ведь и краевой ЗакС тоже оказался, по итогам выборов 2019 года, под контролем "депутатов ЛДПР", то есть, по сути, местных братков! И это только второй такой регион в России - где в облЗакСе "Единая Россия" в меньшинстве.

А какой первый? Есть еще такой важнейший регион, как Иркутская область. И там - сюрприз! - в ЗакСе преобладают коммунисты. А губернатора Иркутской области Левченко Путин тоже снял, причем примерно таким же макаром, как и Фургала; по рассказам, Левченко вызвали в Москву и там много часов подряд буквально выкручивали руки "на переговорах в Кремле", заставляя подписать "прошение об отставке". Очевидно, что если бы Левченко оказался покрепче - какие-нибудь заказные убийства (или миллиард наличными в ванной комнате) нашли бы и у него.

А Приморье?! В 2018 году в Приморье творился и вовсе "цирк на дудках": ТРИ тура голосования на выборах губернатора, причем кандидата, по всем оценкам победившего во втором туре (Ищенко от КПРФ), не допустили (!!) участвовать в туре третьем. После провала путинского ставленника на выборах в турах первом и втором Москва, чтобы заткнуть внезапную "дыру", образовавшуюся на месте губернатора важнейшего края, не придумала ничего лучше, кроме как уговорить действующего губернатора Сахалина по-бырому подать в отставку на Сахалине и заявиться во Владивосток! Вообще-то такая "кадровая политика" называется "тришкин кафтан".

Так мало того: несмотря на абсолютно гигантские средства, вбуханные в приморскую кампанию, на десант из почти всех имевшихся в наличии у Кремля политтехнологов в Приморский край - третий тур там удалось "выиграть" все равно только ценой масштабных фальсификаций - до такой степени местные жители НЕ ХОТЕЛИ поддерживать никого из "кремлевских"!

Зачистка Сибири и ДВ. Где тонко - там и рвется
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края

Еще один важнейший край России - Красноярский. Там за полгода до Фургала также зачистили - взяли под арест и возбудили дело - на местного (!) авторитета Быкова. И тоже, как отмечают даже вполне лояльные Кремлю местные наблюдатели, взяли Быкова из чисто политических соображений: шьют уголовку, но смысл всех "следственных действий" - не пустить Быкова на выборы. Не лез бы Быков "в политику" - его бы, как Фургала 15 лет подряд - никто бы и не трогал.

А рядом с Красноярском - республика Хакасия. По населению она маленькая, а по экономическому значению - ого-го! Потенциал у маленькой республики - гигантский, деньги на ее ресурсах зарабатываются сумасшедшие. Этакая "жемчужина в московской короне", ценнейший актив Кремля. Кто заправляет нынче в "жемчужине"? Губернатор-коммунист, скандально выигравший выборы, в которых Кремль разве что на ушах не стоял, чтобы этой победы не допустить. В какой бл...кий цирк были превращены выборы главы Хакасии в 2018 году - это не передать. Достаточно сказать, что в результате совместных усилий АП, Роснефти и лично Михаила Леонтьева дата второго тура переносилась несколько раз, и в конечном итоге кандидат-коммунист стойко остался один (!!) в списках (всех остальных заставили сняться). Остался один - и был избран!! И теперь остается костью в горле у Кремля - возможно, после Фургала он следующий "на зачистку".

Зачистка Сибири и ДВ. Где тонко - там и рвется
Валентин Коновалов, глава Хакасии.

А Якутия?? Якутия, которая по площади с пол-Европы - тоже сплошная головная боль для Кремля. Мэр Якутска - в кои-то веки не единороска, на "голосувании" в Якутии чуть ли не худшие показатели в стране - это показывает даже не столько настроения народа, сколько фронду среднего и высшего звена управления в республике, не пожелавшего "хорошо постараться" в деле фальсификации данных.

Наконец, если чуть копнуть - то даже и во вроде бы "благополучных" (политически, по экономике там везде швах) регионах всё очень не слава богу. Например, бывшая Читинская область (теперь Забайкальский край). Один из самых нищих регионов в России. На выборах губернатора в 2019 году там победил ставленник Кремля, который... отказался идти от "Единой России" и пошел самовыдвиженцем, заявив, что если идти от ЕР, то у него не будет никаких шансов!

В Забайкалье был кандидат-коммунист (от КПРФ), который должен был, по всем опросам, со свистом побеждать; у него придрались к подписям и просто по беспределу не допустили участвовать в выборах.

Таким образом, что мы видим:
Хабаровский край - губернатор арестован, ЗакС не под контролем ЕР;
Иркутская область - губернатора принудили подать в отставку под угрозой посадки, ЗакС не под контролем ЕР;
Красноярский край - самого видного местного деятеля оппозиции "превентивно" арестовали в преддверии выборов;
Приморский край - скандально кое-как в три тура "избрали" губернатора-варяга, население озлоблено;
Республика Хакасия - избран губернатор от КПРФ, два года идут попытки его под каким-то предлогом снять;
Республика Якутия - крайне сильны протестные настроения, мэр столицы региона - не член ЕР;
Забайкальский край - год назад со скандалом и многочисленными нарушениями закона "избран" губернатор, отказавшийся выдвигаться от ЕР.

Зачистка Сибири и ДВ. Где тонко - там и рвется
Анатолий Быков, Красноярск

Проблемы Кремля в Сибири и на ДВ очевидны.
Они сажают Фургала - потому что не верят, что могут победить его на выборах;
Они сажают Быкова - потому что не верят, что могут победить его на выборах;
Они снимают Левченко - потому что понимают, что будучи губернатором, он бы легко переизбрался в этом году;
Они с огромным трудом, потратив чуть ли не полмиллиарда долларов и стянув все ресурсы, провели Кожемяку в главы Приморья - и они не верят, что смогут снова повторить этот фокус через 2 года.

Говоря проще: Москва в своих "закромах Родины" - в Сибири и на ДВ - почти полностью растратила свой электоральный потенциал. Ее главный козырь - Путин - из туза понемногу девальвировался до уровня максимум девятки пик... А других сильных избираемых фигур у Москвы в тех краях просто нет.

Поэтому московская ОПГ (объединенная политическая группировка) использует свой последний "довод королей" - сажает. "В бой пошли одни силовики".

Это жест отчаяния, очевидно. Всех не пересажать, на место одного фургала придет два других. Но никаких других инструментов у Москвы, судя по всему, не осталось. Нет ни идей, ни готовности меняться - ничего. Есть, как они считают, Росгвардия. Ну-ну.

"Богатство России будет прирастать Сибирью"? Ну и отваливаться оно начнет, видимо, с того же места.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Павильон в Московском Парке Победы (Санкт-Петербург) Увидела вывеску уличного буфета. И прямо-таки словила кринж :). Вообще-то, я к заморским словам отношусь спокойно, если вижу ...
...
Уважаемые жыжысты. А теперь прослушайте выступление токаря шестого разряда с уральского завода. Он пришел к нам на митинг сообщить о том, как он любит нашего с вами Путина! http://youtu.be/BmxBe_xP5KE @roborumbler в твитторе подогнал. Ахуенно. Пересмотрел ...
х Борис Николаевич Ельцин (1 февраля 1931—23 апреля 2007). х Станислав Станиславович Шушкевич (15 декабря 1934—3 мая 2022). х Леонид Макарович Кравчук (10 января 1934—10 мая 2022). Михаил Сергеевич Горбачёв (род. 2 марта 1931). Именно этим могильщикам социализма и СССР мы в конечном ...
Взято с http://sssmirnov.livejournal.com/467317.htmlНа память об истории кровавой трассы и вообще о том, что происходит в этом городе. Чтобы было где посмотреть и ссылку дать:Хронология событий 2007-2009 года (ecmo.ru):2007 годВесна – жители г. Химки узнали о постановлении ...