Вокруг стендапа, или в каждой шутке есть только доля шутки

топ 100 блогов sari_s16.06.2016
Давно-давно, когда в доме еще был телевизор, мы иногда видели выступления израильских стендап-комиков. С живым же стендапом я в Израиле сталкивалась считанные разы. В памяти у меня засели два случая.

Было это лет двадцать назад. Руководство фирмы, в которой мы с мужем работали, решило устроить День Сплочения Коллектива. Ели вкусные сыры-грибы-запеканки, потом награждали ударников труда, потом танцевали, решали головоломки и шарады, декламировали стихи в прозе (это такой популярный в иврите жанр душещипательного рифмоплетства). А потом на мини-сцене лесного ресторана появился стендап-комик.
- Добрый вечер, дамы и господа! - обратился он к нам. - Для начала я бы хотел уяснить: среди вас есть грузины? Нет? Тогда начнем!
Комик начал сыпать байки про грузинов. Все радостно смеялись, некоторые хохотали в голос.
Вскоре грузинский репертуар затейника исчерпался и начались шутки на тему румынов и русских. Румыны в нашем коллективе были, но русских было намного больше. Некоторые шутки были достаточно обидные и колкие, но судя по всему, это никого не задевало и комик продолжал резвиться. После продолжительного стеба над русскими он перешел на марокканцев. Одного только он не знал: среди присутствующих был один марокканец. Это был директор фирмы.
- Я смотрел на Эли* и видел как его лицо заливает багровой краской, он набычился и угрюмо молчал, - рассказывал мне потом Вокруг стендапа, или в каждой шутке есть только доля шутки wolf_gray.
- Но самый апофеоз, я вам скажу!.. - распалился наш стендапист,  - Это марокканец, женатый на польке!
И он начал рассказывать анекдоты про гремучую смесь смешанного брака.
Мы знали, что семья нашего директора - это тот самый случай. Жена Эли, Офира*, была из семьи польских евреев.
Tут произошло неожиданное. Офира вскочила со своего места и громко закричала: "Я прошу! Прекратите это мерзкое выступление с расистскими шутками!"
В один момент в зале стало тихо.

Другой запомнившийся мне случай был, когда Ринат заканчивала седьмой класс. В школьной программе семиклассников был предмет "Средства информации" и в конце учебного года детей повезли на настоящую взрослую передачу на телестудию. В этой поездке были и несколько сопровождающих родителей.
Программу вел Яир Лапид (тогда никто не думал, что перед нами будущий лидер партии "Есть будущее" и будущий министр финансов).
Среди других приглашенных артистов в вечере участвовала группа комиков "Ма кашур?"
- Я люблю спать с моей женой в позе ложки! - гордо сообщил первый.
- Ложки?! А почему - не вилки? - с дотошностью спросил второй.
- Гыыыыыы! - заржал третий. - Сам сообрази: ложка нужна для того, чтобы...
С веселой непосредственностью троица пересмешников обыгрывала вариации интимных поз. На второй половине зала, через проход, дружно хохотали солдаты. Мальчишки-семиклассники ржали, и наши тринадцатилетние девочки тоже смеялись.
Мне шутки этих комиков, похожих на молодых торговцев с рынка Рамле-Лод, были не смешны. Уровень юмора был ниже всякой критики.

Почему я вдруг вспомнила эти истории?
В последнем номере местного журнала в рубрике "Советы адвоката" - письмо-вопрос Пнины Ш.
"В конце мая мы с мужем побывали на стендап-шоу популярного комика. Этого комика мы все хорошо знаем по телевизионным программам. Мы сидели в третьем ряду, близко к сцене. Артист спустился к нам, обратил внимание всего зала на моего мужа, начал насмехаться над его внешностью и острил по поводу наших интимных отношений. Зрители в зале смеялись до слез. Мой муж, известный в Хайфе бизнесмен, воспринял эти насмешки как личную обиду и взвешивает вариант, не подать ли на стендап-комика в суд. У нас есть свидетели, которые были на представлении вместе с нами.

Ответ адвоката:
Человек, который приходит на стендап-шоу, да еще покупает билеты в ближних рядах, должен быть готов к тому, что станет "жертвой" артиста. Комик может потешаться над человеком и тем, кто сидит с ним рядом.
Суды не спешат присуждать компенсации "пострадавшим" зрителям, т.к. смех и шутки являются непосредственной целью представления. Вероятнее всего, артист заверит судью, что его остроты, включая шутки об интимной жизни, были простодушными и плодом его собственной выдумки.

Понятно, что никто не ожидает услышать глубокие мысли в шутках местных комиков. И cочетать юмор с тактом и поддерживать представлениe на адекватном уровне удается далеко не многим.
А как вы относитесь к стенд-апу?
*Имена изменены

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот какая-то нервная) Может быть, дочь нагнетает, но вообще-то она не из таких. Вчера уже голосок дрожит. "Да ну, мам, уже смена заканчивается, а мы на дискотеке были раз шесть, только строимся, как дураки, визг вожатых слушаем. Отбой нам делают постоянно на 15 минут раньше, ...
Абсолютно согласен с г-ном Невериным. Опознать этого мирного демонстранта никаких сложностей не представит. И выяснить у него разные интересные ...
Отрывки из книги Абу Хамида ал-Гарнати, араба-путешественника, побывавшего в Русских землях в 1150—1153 гг. Текст книги Гарнати - ал-Му'риб ан ба'д аджаиб ал-магриб («Ясное изложение некоторых чудес Магриба») на сайте Востлит. Пер. О. Г. Большакова 1971. Ал-Гарнати повествует о тюрках-му ...
Не стоит думать, что дай народу волю — он тут же выберет какого-нибудь фашиста. Люди сегодня хотят справедливости и устранения олигархов от власти. © Сергей Тюнин Устранение олигархии невозможно без демократизации. Тридцать лет назад, 29 мая 1990-го, Борис Ельцин был избран ...
Все знают, кто у нас золотой орел. Вручение наград за роспил в области кинематографии состоится при любой погоде ) Сегодня вечером Михалков наградит Бондарчука за фильм "Сталинград"! За явный провал режиссёрский, сценарный, даже идеологический. Генерал-майор в отставке, участник ...