Вождь бедуинов даст отпор натовцам

топ 100 блогов topics_download — 19.03.2011
Кто хочет войны в Ливии?

Муамар Каддафи неоднократно признавался самым экстравагантным среди всех политических лидеров. Это касается не только его одежды, но и шокирующих высказываний, к которым на Западе никак не привыкнут. Но еще более экстравагантными являются реформы, которые Каддафи проводит в своей стране.

Западные информационные агентства не могут забыть трансафриканское турне, которое ливийский лидер совершил два года назад. Кроме самого Каддафи, в этом турне принимали участие 400 его телохранителей, 3 самолета-истребителя, военный корабль и 60 броневиков. На всем пути следования кортежа разбрасывались доллары на сумму (по данным полиции ЮАР) 6 млн. А чего стоит заявление Каддафи, что он считает себя мессией арабского мира, продолжателем дела пророка Мухаммеда, Иисуса и Моисея? А его слова, что в скором будущем Европа примет ислам? А как понимать утверждение Каддафи, что Шекспир на самом деле был арабским эмигрантом и его звали Шейх Зубейр?

Вождь бедуинов даст отпор натовцам

Впрочем, кем был Шекспир, до сих пор точно неизвестно. И кто знает, как потомки оценят личность Муамара Каддафи. Между прочим, Британская национальная опера недавно поставила спектакль под названием "Каддафи — живой миф", в котором участвуют девушки из батальона личной охраны лидера ливийской революции. В своем интервью исполнитель главной роли Рамон Тикрам сказал, что потрясен глубиной личности Муамара Каддафи.

Муамар аль-Каддафи родился 13 сентября 1942 года в "Ливии" в семье пастуха из полукочевого племени аль-каддадифа. Впрочем, этот факт его биографии вызывает споры. Сыну пастуха, — доказывает один из британских биографов, — было бы несколько затруднительно получить такое блестящее образование, какое получил господин Каддафи. В этом утверждении есть доля истины. Среднее образование будущий лидер ливийской революции получил в религиозной школе, затем изучал историю в Ливийском университете в Триполи. В 1963 году он бросил университет и поступил в Королевскую военную академию Ливии, одно из самых современных на тот день военных учебных заведений в Африке, где в то время преподавали в основном британские военные специалисты. Там Каддафи последовал примеру президента Египта Насера и создал свою организацию — Движение свободных офицеров-юнионистов, призванное способствовать объединению арабского мира. Через три года, в течение которых Муамар не только учился в Ливии, но и стажировался в Британии, он с отличием окончил академию. Впервые Каддафи стал известен арабскому миру, направив свое подразделение (без санкции короля Ливии Идриса I) на помощь президенту Насеру во время Шестидневной войны в июне 1967 года. Ливийский король собирался было отправить мятежного капитана в отставку, но не успел — 1 сентября 1969 года выяснилось, что военную академию Каддафи посещал не зря. Если когда-нибудь будет написан учебник о том, как правильно устраивать военные перевороты, то операция капитана Каддафи в этой книге будет признана образцовой. В три часа утра, незадолго до первой утренней молитвы, в Триполи, столицу Ливии, вошли колонны военной техники. Войска быстро окружили здание министерства обороны, штаб-квартиру службы безопасности, королевский дворец, а также радиостанцию и здание ливийского информагентства. Одновременно были блокированы все границы, а в аэропорту отменены все рейсы. В результате подданные Королевства Ливии проснулись гражданами Ливийской Арабской Республики. Герою освободительной войны против Италии, престарелому королю Идрису I, находившемуся на отдыхе в Турции, было предложено продолжить отдых и не отвлекаться на государственные дела.


Интересно, что в канун переворота совет революционного командования, состав которого был неизвестен, успокоил европейских дипломатов, заверив, что интересы их стран не пострадают. Лишь через год, когда угроза иностранной интервенции миновала, Муамар Каддафи занял пост премьер-министра и немедленно национализировал собственность иностранных нефтяных компаний, а также предложил Британии и США убрать с территории Ливии военные базы.
[skip]

Правда, вожди не придут к власти - она им не нужна. Их устроит, если власти не будет вообще никакой. А они останутся один на один с пустыней, по которой проложены трубы. И будут иметь свою персональную ренту с владения своим отрезком этой самой трубы. Делиться надо, - как сказал товарищ Лифшиц. И вожди с ним категорически согласны. Каддафи делился - но по мнению вождей, несправедливо. Он зачем-то положенное им передавал на больницы, образование, строил дороги, города. А зачем вождям все это? Пустыня - велика. В ее власти все. Зачем лечить, если пустыня захочет призвать к себе? Зачем учить, если и так все на свете известно - днем жарко, ночью холодно. Что еще нужно знать, кроме как искусства поиска колодцев?

смотреть подробности

Второе добавление. Понятно, что противостоянием по линии пустыня-побережье проблемы Ливии не исчерпываются. Есть еще и противостояние востока и запада страны, есть вполне серьезные противоречия в самих городах, противоречия между индустриальными центрами и прочей Ливией - жизнь сложна и многообразна. Но то, что ситуация в Ливии никак и нигде не совпадает с египетской или тунисской - факт. Поэтому не стоит равнять "Ливию" и Муамара Каддафи с тем же Тунисом и Египтом и с Бен Али и Мубараком. Это небо и земля…

Оригинал статьи: http://www.liveinternet.ru/users/somersaults/post155111225/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
lenta.ru:: Уволен начальник похитивших человека милиционеровНачальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев освободил от занимаемой должности начальника милиции общественной безопасности УВД Северного округа Хамида Абдряхимова. В подчинении ...
За годы службы мне много где пришлось послужить. Одним из таких мест было ЗАТО Звёздный в Пермском крае. Когда я пришёл туда, на завершающем этапе было сокращение дивизии РВСН, на вооружении которой стоял БЖРК (боевой железнодорожный ракетный комплекс) "Молодец". Здесь можете ...
Водил сегодня ребенка в хайфский музей науки «Мадатек» на выставку динозавров. Нам понравилось. Десятки видов динозавров в натуральную величину, разнесенные по временным периодам двигались, рычали и наводили ужас на малолетних посетителей. Плюс «интерактивный проекционный комплекс - ...
...
Серия про Луганск. Хотя мне больше современная архитектура интересна. Её тоже есть у нас. Здания Цирка Краеведческого музея, ЖД вокзала, Авто вокзала, Жаль только моря ...