Военное положение

топ 100 блогов yurasumy15.12.2014 Введением военного положения Украина уже пугала всех. И ЛДНР. И Россию. Но не вводила. И вот сейчас тема всплыла вновь.

Чтобы понять будет оно введено, когда и зачем  надо разобраться, что ВП из себя представляет.

Вот русскоязычная версия закона. Особо хочу отметить:


  1. Ст.15 пункты 1,2,3,6,8,9,10,13,17,19
  2. Ст.19
  3. Ст.20

Фактически военное положение закрепляет ВСЕ ныне действующие ветви власти в текущем положении. Выборы, референдумы запрещены.
Запрещает забастовки.
Запрещает военнообязанным покидать места приписки без специального разрешения и соответственно выезд их за границу.
Право собственности и свобода граждан становится уже официально условными.
Узаканивается возможность карточного распределения товаров.

Отсюда.
С одной стороны военное положение позволяет продлить на некоторое время агонию режима. Официальными запретами и беззаконием. Запретами всего и вся.
С другой стороны это только усугубит ситуацию и сделает социальный взрыв намного мощнее.

Неизбежность одного и другого до сих пор препятствует введению ВП. Порошенко прекрасно понимает, что после принятия этого акта пространство для политического маневра для него сузится. Маневрировать выборами и сменой «стратегий» будет невозможно.

И это при том, что именно сейчас ситуация с внешней безопасностью для Украины подконтрольна. Кремль явно не собирается свергать хунту при помощи оружия. А вот с внутренним социальным напряжением в украинском обществе происходят просто колоссальные изменения. И продолжение этого процесса с той же скоростью автоматически приведет режим к краху (без видимого вмешательства Москвы). А значит, попытка консервации режима через ВП вполне вероятна. Без его введения весна станет концом хунты.

П.С. Введение режима ВП также может стать и спусковым механизмом досрочного сноса власти. Станет невозможно уклоняться от призыва и защититься от произвола властей (ХЗ как оно обернется). Скорее всего, только это пока и сдерживает Киев от введения режима ВП.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут узнала, что даманы умеют не только потешно переваливаться толстыми жопками, но и вполне быстро бежать, при этом перепрыгивая с камня на камень на расстояние трех-четырех длин своего тела. Не то чтоб прям "как кошки", но довольно ловко. Вот это даман (ну, вдруг кто не в курсе). ...
...
По РенТВ показали на удивление годный фильм! Хоть он и снят в десятом году, как то мне не попадался, а сейчас с удовольствием посмотрела с самого начала не отрываясь! Если ещё не смотрели, гляньте, не пожалеете! ...
Продолжаю думать. Вот пробую текст от Славки:))) Эй, парни. Киньте на Сахалин демку. Пусть там Полинкам раздадут. И в Корсаков. Нужна поддержка:))) Идеи тоже нужны..... Я хочу собрать фотки девчонок и города и сделать клип:)))) А когда вмажу винца или что покрепче - буду петь про Сахалин ...
Оппозиция неоднократно и до хрипоты в горле требовала от властей вернуть губернаторские выборы и что в итоге? Выборы прошли, ЕР выиграла пять из пяти губернаторских кресел. Минимум - 65 %, максимум у оппонентов - 30%. Многие интересуются, где все ...