рейтинг блогов

Военно-морской флот России как некомпетентное пугало

топ 100 блогов zloy_odessit04.08.2017
Провокации - один из неизменных методов оказания психологического давления на страны НАТО Россией.  В частности, постоянные приближения истребителей ВКС РФ к воздушному пространству то одной, то другой страны-члена альянса, уже стали закономерностью, частью серых будней. Однако, на фоне сотен провокаций, совершаемых ВКС РФ, что нам известно об аналогичных действиях российского флота?

Откровенно говоря, великая морская сверхдержава, практически не использует свою грозу морей и океанов, для устрашения коварного НАТО. Даже в Черном море, практически все громкие инциденты последних лет происходили между кораблями НАТО и авиацией РФ.

Хотя, я конечно не прав. Самой громкой и распиаренной провокацией ВМФ РФ стал первый и, похоже, последний, боевой поход авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" к берегам Сирии. Однако, перевозивший на своем борту не более дюжины самолетов (и утопивший два из них в течение выполнения миссии) авианосец, не только съел миллиарды рублей из бюджета, но и изрядно рассмешил флот всё того же самого пресловутого НАТО, а так же серьезно обеспокоил экологов.

Дело в том, что осуществлять такие провокационные действия на море как в воздухе, крайне затратное дело для слабеющей скрепной экономики. Ведь даже масштабное перевооружение, запланированное на 2018-2025 гг сейчас под угрозой срыва – денег если не "нет", то с каждым днём все меньше и меньше. Ведь в этом году впервые с 1990 оборонный бюджет РФ не вырос, а наоборот – был сокращён на 5%.

Сам же российский флот, равно как и вся его инфраструктура, доставшаяся в наследство от СССР и с тех пор не модернизировавшаяся четверть века,  находятся в настолько плачевном состоянии, что даже не могут себе позволить построить эсминец по проекту 23560Э "Лидер" водоизмещением 18 тыс тонн, ограничиваясь фрегатами и корветами, и то, которые гладко на воду не спускаются, без украинских турбин.

Те же изношенные представители ВМФ РФ что есть, да, годятся для масштабных парадов и учений с партнерами по договорам, которые вряд ли будут исполнены, начнись серьезная заварушка. Когда же один из этих не списанных мастодонтов появится на фоне кораблей НАТО, то тут скорее зайдёт речь не о провокации, а показном суициде.

К разочарованию российских ура-патриотов следует признать – Россия не великая морская сверхдержава. И плачевная ситуация в стране не позволит ей создать, как мечтают некоторые, второй флот в мире. Ставка будет делаться в ближайшие годы на сухопутные войска. А ВМФ РФ на сегодняшний день, по сравнению с флотом НАТО, не более чем некомпетентное пугало.
Военно-морской флот России как некомпетентное пугало
Военно-морской флот России как некомпетентное пугало
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В октябре 2009 года в церкви Святой Троицы (Holy Trinity Church) в центре Лондона в течение двух недель проходила выставка работ 16 художников под названием «The Age of Marvellous». Среди экспонатов были такие арт-объекты, как распятая на кресте обезьяна и черный ...
Ездил по делам - слушал в машине "Эхо Москвы". Я его только там и слушаю. Мне получаса в неделю хватает, чтобы быть бодрым. Сегодня наткнулся на передачу о культурке. Кто-то, деятель культуры, рассказывал о том, как благодаря политике Путина и Мединского деятели культуры все навострились н ...
Самые последние данные по банковской отчетности росбанков. Продолжаются деструктивные процессы в российской экономике и российских банках. Кредитование физ.лиц сокращается 3 месяц подряд. За февраль еще минус 122.5 млрд руб. С декабря 2014 по февраль 2015 включительно кредитование сократ ...
Всеобщее обязательное и бесплатное начальное образование в США вводится с 1852 по 1918 год, в зависимости от штата. Английская Википедия уточняет : в 1910 году школу посещали 72% американских детей. К 1930 году во всех штатах требовалось, чтобы дети заканчивали начальную школу. В ...
Вернее, раритет: такого осталось, в сущности, мало. Но встречается ...