рейтинг блогов

Военно-ледовые забавы

топ 100 блогов dpmmax10.02.2016 Военно-ледовые забавы L1210007.JPG

После нескольких дней почти весенней оттепели ветер разогнал облака, сдул куда-то пузырь нагретого воздуха, и снова вернулась зима. Дни и ночи стоят ясные, слегка морозные и бесснежные. И снега синоптики ещё неделю не дают — видимо, уже договорились о поставках с каким-то другим регионом и теперь на нас экономят. Это обстоятельство несколько тревожит и расстраивает Оксану, и вот почему.


Дело в том, что она второй месяц в командировке. В наш военкомат: смотрит призывников и тех, кто идёт служить по контракту, время от времени направляет особо отличившихся на обследование в родной психдиспансер. Работа как работа, в чём-то даже спокойнее, чем в психбольнице, несмотря на планомерные и местами плодотворные потуги военного начальства превратить один из крупнейших в стране райвоенкоматов в филиал дурдома — но не о том речь.


Как оказалось, самое сложное в этой командировке — добраться до рабочего места в целости-сохранности. Если сотрудники наших ЖЭКов с разной степенью энтузиазма и трудовой маниакальности дорожки и тротуары вокруг домов чистят, то в военкомате и вокруг него дело обстоит сложнее. Точнее, никак не обстоит. Последний дворник, который там работал, уволился давно, не дожидаясь снега. Его можно понять: зарплату ему не платили, и последние два месяца он ходил на работу вроде как на общественных началах, после чего послал всех, доказав, что «nach» обозначает направление не только в немецком языке.


С тех пор территорию вокруг военкомата не чистит вообще никто. Сложно сказать, куда рассосалась ставка, выделенная на дворника — да и не о ней речь. Заставить чистить дорожки спецназ ГРУ, который базируется в соседнем здании — чревато, могут и прикладом по зубам. Опять же, они это делать не обязаны, у них своя служба. Когда выпал снег, тропинки в нём, конечно, протоптали. И даже накатали. Но череда оттепелей и морозов сделала подходы к военкомату своеобразной полосой препятствий: мало того, что всё во льду, так этот лёд ещё и причудливый рельеф имеет!


Возможно, так оно и задумывалось — укрепить моральный дух и физическую подготовку будущих и настоящих бойцов, напомнить им устав внутренней службы, где русским по белому прописано, что солдат должен стойко сносить все её тяготы и лишения... Возможно, начальство военкомата свято уверно в том, что последними словами Александра Матросова перед амбразурой были "Долбаный гололёд!", и теперь пытается привить впрок дух героического самопожертвования и призывникам, и контрактникам, и своим сотрудникам.


Но пока получается лишь углублять познания и навыки владения устной речью с разной степенью этажности обсценных синтаксических конструкций. На ближних подступах к центральному входу вахтёрша попыталась хоть как-то всё расчистить, но что может сделать семидесятилетняя женщина? Правильно, не так уж и много. Разве что посолить этот лёд. Причём, скорее всего, солью, купленной на её же деньги.


В общем, перемещение группы сотрудников военкомата с работы и на работу больше напоминает парад эквилибристов-матерщинников на колючей проволоке. И если с утра я Оксану ещё могу подвезти поближе, то дорога домой для неё — это ежедневный экстрим. Поэтому начала марта, когда можно будет вернуться в родной дурдом, она ждёт с огромным нетерпением.


А вы как добираетесь на свою работу? Спокойно или тоже с приключениями?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я только начала практиковать  с акварелью, то часто слышала от маститых мастеров, что с картиной можно работать бесконечно — что-то добавлять, что-то исправлять… Но нужно уметь остановиться, чтобы улучшениями не испортить работу, а с акварелью ошибки бывают непростительные, что-то ...
  Киев-2010, декабрь Накануне открытия главной елки Киева, которая состоится сегодня, 17 декабря, на Майдане Незалежности установили Рождественскую инсталляцию, представляющую из себя некие кристаллы, зарепленные на ажурной конструкции. ...
Большинство френдингов не приносят желаемого результата! Либо в итоге мы имеем ...
Друзья!Я тут должен был нагрянуть с рабочим визитом в мск, но отложилось. Скорее всего на 2 недели.Меня одна лондонская коллега хочет представить Yota. Думал, можно будет как раз с командировкой совместить.Ну так вот... Очень хотелось бы услышать, что ...
А Вам не кажется, что Януковичу пора выступить с приказом всем офицерам-силовикам Украины арестовать Бандеровскую хунту, объявить "Правый сектор" вне закона, а любые договора (в том числе с МВФ), подписанные Яценюком, недействительными и нелегетимными, распустить Раду и предупредить, что ...