
В Измайловском.

Экскурсия сразу напомнила Коломенское, некоторым даже показалось,что они тут были ! Но только поначалу.
Из общего - только ворота и боярыни - экскурсоводы.
А далее нам рассказывали о Петре Первом,который здесь вырос, на свежем воздухе,среди оранжерей с диковинными фруктами и овощами и птичника с заморскими птицами.Понятно,что эта красота не сохранилась,но слушать было интересно.
А уж когда поведали,что Пётр,хоть и царь,писал в детстве с ошибками,да по 2-3 слова вместе,добавляя везде,где надо и не надо,твёрдый знак, ребятишки оживились и долго делились впечатлениями!
В выставочном зале мы полюбовались на предметы быта того далёкого времени.Например,на стул начала 18 века.
Сетчатое сидение,наверное,для вентиляции. А,может,это летний вариант? Не догадалась спросить!
Всё показывать не буду,чтобы вас не утомлять.Только то,что впечпатлило. Вот ножницы того же,18 века.
Дорожный сундучок.
А увидев этот предмет, я приняла его за копьё,чтобы отпугивать злых собак и диких животных - мало ли,всё бывает.
Оказалось,нет!!!Это кол для посадки капусты! Как подневольный огородник в далёком прошлом,была поражена в самое сердце!Это надо нести в сельские массы!!!
Eщё нам долго рассказывали об игрушках ,в которые играли царские и боярские дети.Показывали те,что чудом сохранились до наших дней и современную стилизацию.
В основном они были самодельными, деревянными и матерчатыми.
Мячик,бычок ,палочка,которую надо было как можно дольше постараться удержать на ладони,куколки без лиц - чтоб не сглазили...


А царским дочкам кукол выписывали из Германии,были они комбинированные - ручки и голова фарфоровые,а всё остальное матерчатое.Вот ,посмотрите,какая красота дошла до наших дней в идеальном состоянии,умели раньше игрушки ценить и беречь!
А потом была вторая часть - интерактивная. Под названием "День царевича". Костюмированное представление,в котором участвовали все детишки.Нас встретили три грации в богатых нарядах , и началось!
Выбирали царевича, одевали,учили,укладывали спать,играли-развлекали,изображая потешное войско,рассказывали сказки ,водили хороводы. У ведущих - изумительные голоса,песнями заслушалась,настолько хорошо пели.
Несколько фотографических иллюстраций.
Для исторической правдоподобности мероприятие проводилось здесь,в сохранившихся интерьерах того далёкого времени.
Каждый камень дышит и помнит , живая память.Поднимаемся.Очень круто и высоко,не экономили на ступеньках предки - строители.


И непосредственно само веселье!
Уставшие, мы не могли пройти мимо Собора Покрова Богородицы ,зашли,поставили свечки.
(Построен в 1671 - 1679 годах ,зодчий - Иван Кузнечик.)
И под строгим взглядом провожающего нас Петра отправились восвояси.
