рейтинг блогов

Водяной Доктор и тухлые яйца гомеопатов

топ 100 блогов scinquisitor03.10.2015 Когда я был маленьким, я верил в Бога и Деда Мороза. А еще в возрасте шести лет я придумал игру, которую назвал «Водяной Доктор» (Water Doctor). Мой отец – нейробиолог. В лаборатории Университета Калифорнии Сан-Диего, где он работал в те годы, нашлись списанные пластиковые установки для фильтрации воды, шприцы и трубочки, которые позволяли соединять разные фильтры друг с другом. Используя этот реквизит, я фильтровал воду, прогоняя ее сначала через один фильтр, потом через другой, снова через первый и так далее. Я давал воде настояться, «подпитаться энергией Солнца», смешивал разные «пробы» воды и в итоге получал «самую лучшую волшебную воду» с особенными свойствами. В этом процессе со мной охотно участвовал мой американский друг, с которым я вместе ходил в детский сад.

Человеку, по-видимому, сложно отказаться от мысли, что большое количество потраченного времени ни к чему не привело, поэтому мы склонны наделять волшебными свойствам продукты всевозможных странных ритуалов. Думаю, что если бы я потом не получил качественного естественнонаучного образования, из меня вышел бы отличный гомеопат, ведь лечение водой я открыл независимо от основателя гомеопатии Ганемана! Хоть и несколько веков спустя.

В этой статье я почти не буду касаться вопроса о том, почему гомеопатия не работает и почему люди верят в гомеопатию, несмотря на то, что она не работает. На эту тему есть подробный обзор «Одиннадцать друзей гомеопатии», где научная сторона вопроса изложена со ссылками на авторитетные источники в рецензируемых научных журналах. Если вы плохо представляете принципы гомеопатии, прочитайте обзор «Гомеопатия не вредит вашему здоровью», а потом возвращайтесь. Сегодня я хочу взглянуть на гомеопатию под новым углом и провести некоторые параллели между гомеопатической верой и верой религиозной. И первый пункт параллели я уже озвучил. Позволю себе еще раз его сформулировать и уточнить.

Магические ритуалы. В гомеопатии принят ритуал потенцирования. Берется 1 грамм вещества, смешивается с 99 граммами воды и встряхивается (определенным образом, как правило, энергичными ударами о деревяшку, 40 раз*). Встряхивать нужно определенным образом, правильно, иначе ничего не сработает. Ганеман верил, такое встряхивание активирует «витальную энергию» разводимого вещества и усиливает его целебные свойства. Повторяя процедуру разбавления в среднем около 30 раз (доводя концентрацию исходного растворимого вещества до нуля), мы получаем самую волшебную воду. По-видимому, как я не мог поверить в бессмысленность ритуалов Водяного Доктора, так и гомеопатам сложно представить, что такой сложный ритуал с большим количеством встряхиваний не оставляет на воде магического отпечатка. Стоит ли добавить, что вера в волшебные иррациональные ритуалы свойственна религиям.

*«Тогда святой Аттила поднял ручную гранату в руке и возгласил: «Благослови, Господи, свою ручную гранату, каковою можешь Ты в своей милости разносить врагов Твоих на маленькие кусочки.». И улыбнулся Господь, и люди вкусили от ягнят, и ленивцев, и карпов, и анчоусов, и орангутанов, и хлопьев для завтрака, и крыланов, и чего только не... и рек Господь: «Допреже всего Пресвятую Чеку извлечь долженствует. Опосля же того, сочти до трёх, не более и не менее. Три есть цифирь, до коей счесть потребно, и сочтенья твои суть три. До четырёх счесть не моги, паче же до двух, опричь токмо коли два предшествует трём. О пяти и речи быть не может. Аще же достигнешь ты цифири три, что есть и пребудет третьею цифирью, брось Пресвятою Антиохийскою Гранатою твоею во врага твоего, и оный враг, за все проказы пред лицом моим, окочурится. Аминь.» © «Монти Пайтон и Священный Грааль»

Волшебная вода. Лечение водой само по себе присутствует во многих религиях. Святая вода, крещение водой, ритуальные омовения. Самые одиозные примеры, конечно, встречаются в Индуизме. Ритуальное купание в антисанитарной реке Ганг нередко заканчивается заболеванием холерой. Но это не мешает людям, свято верующим в целебные свойства волшебной воды, создавать лекарственные препараты на основе вод Ганга, минуя процедуры кипячения и дезинфекции. На фоне этого волшебная гомеопатическая вода выглядит весьма безобидно.

Оскорбленные чувства. Когда научный журналист Ася Казанцева (Водяной Доктор и тухлые яйца гомеопатов asena ) собралась прочитать лекцию про гомеопатию, гомеопат Александр Коток из сообщества «Гомеопатия и прививки» в Facebook отреагировал следующим образом:

«У нас есть из Тулы народ? Пожалуйста, захватите с собой десятой-другой тухлых яиц и посветите 9 октября (как раз есть неделя, чтобы подготовить яйца) лекцию уже изрядно надоевшего публике своим невежеством, глупость и наглостью биолога, научного журналиста, лауреата премии Просветитель-2014 Аси Казанцевой в ТИАМ в 17:30. Она планирует рассказать, как гомеопатия НЕ работает. Попавший в Асю яйцом получит в подарок экземпляр Беспощадной иммунизации. Подтверждением должна служить видеозапись».

Водяной Доктор и тухлые яйца гомеопатов

Из 3703 участников сообщества никто не объяснил Александру Котку, что он не прав, напротив, многие поставили «лайки». Подчеркну, что Александр Коток является практикующим гомеопатом, а также антивакцинатором. Мне кажется, что подобные призывы достаточно показательны и отражают интеллектуальную бедность, но в то же время они отражают наличие большого (не знаю более хорошего слова в русском языке) баттхерта. Мне сложно себе представить, чтобы врач, использующий в своей практике осельтамивир для лечения гриппа, предложил закидать тухлыми яйцами какого-нибудь человека, который с ссылками на научные публикации решил выступить о том, что осельтамивир не эффективен. Я также не видел, чтобы иммунологи штурмовали мероприятия антивакцинаторов.

Когда аргументов нет, остается один выход: оскорбиться, набить морду, закидать яйцами. Ну, или использовать государственный аппарат, чтобы морду критику набили за тебя специально обученные люди. Именно на это и направлен известный закон о «защите чувств верующих». Тот, чьи взгляды разумны и рациональны, не нуждается в защите от насмешек. Впрочем, как известно, на самом деле гомеопаты не критикуют своих оппонентов. Их критика – хорошо разбавленная похвала.

Пророки. Во всяком религиозном учении есть ключевая религиозная фигура и Самая главная книга. В Иудаизме – Моисей и Тора. В Христианстве – Иисус и Новый Завет. В Исламе – Мухаммед и Коран. В гомеопатии – Ганеман и его Органон (Библия гомеопатов). При этом у сторонников религии возникает совершенно некритичное отношение к обсуждаемой Самой главной книге: основные постулаты учения принимаются на веру.

Вера в паранормальное. Религии характеризуются верой в сверхъестественное существо. У гомеопатов такого существа нет, что не позволяет Гомеопатии считаться полноценной религией. Но гомеопаты верят в иные паранормальные явления: способность воды помнить, после ряда разбавлений, какое вещество в ней было. Правда не очень понятно есть ли у воды склероз и может ли она забыть, что когда-то она проходила через мочевой пузырь Гитлера. Кто-то верит в разумного творца, гомеопаты верят в Разумную воду, наделяя ее способностями к исцелению и памятью. Кроме того, многие гомеопаты верят в вышеупомянутую мистическую «жизненную силу», отличающую живое существо и мертвое. Некоторые практикующие гомеопаты даже так и говорят, что гомеопатия работает с «Божьей помощью», изменяет что-то в «духовном плане».

Чудеса. Во всякой полноценной религии должны быть чудеса: будь то воскрешение из мертвых или исцеление катаракты. Гомеопаты охотно рассказывают истории чудесных исцелений. При этом совершается «ошибка выжившего»: конечно, мы можем найти таких людей, которые сходили к гомеопату и им стало лучше, но давайте не будем забывать, что еще есть люди, которым стало лучше без всякого лечения, и люди, которые сходили к гомеопату и вскоре умерли, не получив должной медицинской помощи. Если же учесть не только «чудеса» в пользу гомеопатии, но все имеющиеся данные, как это делают при проведении клинических испытаний, то окажется, что гомеопатия никак не способствует «чуду».

Антиэпистемологичность. Эту мысль я приведу цитатой из книги Элайзера Юдковского Гарри Поттер и методы рационального мышления, которую я не устану повторять:

«Ложь множится, вот что я имею в виду. Тебе приходится лгать всё больше и больше, лгать о каждом факте, связанном с первой ложью. И если ты продолжишь лгать, продолжишь свои попытки скрыть это, то рано или поздно тебе придётся лгать об основных законах мышления. К примеру, кто-то продаёт тебе некое лекарство альтернативной медицины, которое не работает. И любой двойной слепой эксперимент подтвердит, что лекарство не работает. Тогда тому, кто захочет продолжать защищать ложь, придётся разуверять тебя в правильности экспериментального метода. Например, заявить, что экспериментальный метод годится только для научных лекарств, а не для столь чудесных продуктов альтернативной медицины, как у них. Или что хороший и добродетельный человек должен верить изо всех сил, и неважно, что при этом говорят свидетельства. Или что правды не существует, и нет такой вещи, как объективная реальность. Большинство из таких житейских мудростей не просто ошибочны, они анти-эпистемологичны, они системно ошибочны. На каждое правило рациональности, объясняющее, как найти правду, есть тот, кто хочет, чтобы ты поверил в обратное. Солгав однажды, ты обнаружишь, что правда отныне стала твоим врагом. И многие люди лгут…»

Эта цитата непосредственно относится к гомеопатии, но она также относится ко многим религиозным убеждениям, когда люди вместо того, чтобы подумать о том, как проверить свои взгляды, начинают рассуждать об ограниченности научного метода и о том, что в некоторые вещи нужно «поверить», какими бы абсурдными они ни были. «Верую ибо абсурдно». Сохраняя веру в гомеопатию, чудотворную силу молитв или иные чудеса, человек в итоге вынужден отказаться от научного метода и назвать его ерундой.

Подводя итог, отмечу, переход на угрозы закидывания лекторов тухлыми яйцами со стороны гомеопатов в этом смысле вполне закономерный. В конце концов, подобные методы уже давно практикуют всякие религиозные активисты вроде Энтео. А что еще делать, когда аргументов-то нет? Но я уверен, что они и здесь найдут способ рационализировать свои поступки и объяснить, почему они – хорошие и правы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я Таню последний раз видел в 1983 году, и для меня она осталась молодой навсегда. 15.04.1953- 27.03.2023 ________________________________________ 1 апреля 2023 года ехал к кладбище, к маме на могилу. Приехал на "Новодачную", перехожу над путями- и вдруг звонок Марины ...
Это была славная вылазка на природу... Осенний Крымский мы хотели пофотать давно, чтоб так с высоты желтые деревья, Сухой Донец в листопаде и всё такое... Хотя по началу мы планировали ехать в другое место, но карты так сложились удачно, что поехали именно сюда... В итоге уже в самом ...
От Не - Знания! ...
Вода, свечки, фонарики, еда? Понедельник вечером- Вторник утром, говорят будет весёлые из-за надвигающегося шторма. Возможно будет отключено электричество. Красный крест рекомендует запасаться водой и всем необходимым на 72 часа ...
Картина Рябушкина, конечно, поздняя, но прекрасно иллюстрирует то, о чем сказано ниже. Разница между старшей сестрой и братом - лет 15-18, не меньше. Мать семейства загримирована так, что возраст ее определить затруднительно: может тридцать с небольшим, может, сильно за сорок. ...