рейтинг блогов

Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний

топ 100 блогов scinquisitor27.09.2015 Как член экспертного совета Премии имени Гарри Гудини рад сообщить, что сегодня был очень продуктивный день и мы провели две серии экспериментов по проверке заявленных экстрасенсорных способностей. На мероприятии присутствовало штук 8 телеканалов, включая некоторые центральные СМИ (Россия-1, НТВ, МИР и некоторые другие).

Прикладываю наш пресс-релиз, у которого за вечер в социальных сетях набралось уже больше тысячи лайков (это успех!):
Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний

Сегодня, 26 сентября 2015 в г. Москве были проведены первые проверки соискателей премии.

Первой приняла участие в эксперименте финалистка седьмого сезона «Битвы Экстрасенсов» Бахыт Жуматова. Бахыт стала первой соискательницей, попробовавшей получить Премию имени Гарри Гудини. Следуя регламенту, согласованному между Экспертным советом премии и заявителем, Бахыт Жуматовой необходимо было найти купюру номиналом 5 000 рублей, спрятанную в одном из десяти конвертов. Конверты были помещены в десять закрытых ящиков. Благодаря процедуре рандомизированного слепого метода, никто из организаторов и участников эксперимента не знал, где именно спрятана купюра. Для успешного прохождения эксперимента Бахыт Жуматова должна была указать на ящик, содержащий конверт с купюрой хотя бы в трех удачных испытаниях из четырех обозначенных попыток.
Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний
(Михаил Лидин Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний my_innergame инструктирует волонтера Любу Бадьянову о процедуре рандомизации)

Бахыт Жуматова приняла участие в двух испытаниях и в обоих случаях был получен отрицательный результат – купюра не была найдена. Согласно регламенту, это означает досрочное прекращение эксперимента. Все экспериментальные процедуры снимались на камеру и видеоотчет будет выложен в социальных сетях Премии.
«Для меня участие в данном эксперименте – это результат и в любом случае, независимо от исхода, полезный опыт!» - прокомментировала первая испытуемая Бахыт Жуматова.

Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний
(вскрытие остальных конвертов, чтобы найти купюру
На фото скептик Михаил Лидин, инициатор премии Станислав Никольский, Бахыт Жуматова, иллюзионист Николай Фомушин Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний nikolayfomushin )
Вторым был рассмотрен соискатель Загоруйко Николай Тимофеевич. Испытуемый заявлял, что видит металлические предметы. В рамках эксперимента испытуемый утверждал, что лучше всего определит нахождение металлического предмета в одной закрытой светонепроницаемой коробке из 10 других пустых. Материал коробок должен быть отличным от материала определяемого предмета. Коробки должны стоять вплотную друг к другу. Предмет не должен быть слишком маленьким по массе и размеру, и может быть сделан из любого металла. Максимально допустимое расстояние до коробки с предметом от туловища испытуемого - 0,5 метра. Рука может быть вытянута вперед. Испытуемый был проверен на наличие металлических предметов при помощи металлоискателя.

Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний
(Николай Загоруйко)

Перед проведением эксперимента Николай Загоруйко попросил изменить расположение стола с реквизитами. Со слов второго испытуемого: «Предыдущая комната сильно «фонила» металлом!» По этой причине эксперимент затянулся. После того как были учтены все пожелания испытуемого тестирование продолжилось.
Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний
Регламент эксперимента для Загоруйко Николая был аналогичным эксперименту с Бахыт Жуматовой. Разница была лишь в том, что Николай искал не деньги, а металл: две сплющенные вместе банки от содовой разместили в один ящик. В девять оставшихся ящиков поместили пачки бумаги, склеенные изолентой эквивалентные весу двух сплющенных банок. Эксперимент был слепым и рандомизированным. До проведения слепого эксперимента Николай подтвердил, что чувствует в какой коробке находится металл, но во время слепого эксперимента испытуемый не смог обнаружить металл в двух испытаниях подряд. Согласно регламенту это означало досрочное прекращение эксперимента ввиду двойного отрицательного результата.

Таким образом, в рамках Премии имени Гарри Гудини было проведено два первых предварительных эксперимента, однако ни один из испытуемых не смог продемонстрировать заявленные способности. Мы благодарим первых участников эксперимента за смелость и энтузиазм, и открыты к рассмотрению новых заявок.

Конец пресс-релиза

Добавлю несколько слов от себя. Вот часть нашей команды:

Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний
(команда Премии имени Гарри Гудини)

На следующем фото дама, которая пришла посмотреть на испытания (к сожалению я не узнал ее имени), использует шаманские карты, чтобы решить задачу про "Ошибку выжившего". На экране картинка, где показана статистика по дыркам от пуль в самолетах, которые возвращались в ангар после боевых действий. Нужно указать места, которые больше всего нуждаются в броне. Карты предложили бронировать середину самолета (этот ответ - неправильный).
Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний
Премия имени Гарри Гудини: результаты первых испытаний
По поводу "экстрасенсов". У меня сложилось стойкое убеждение, что люди, которые к нам пришли сегодня искренне верят в свои споcобности. Они не пробовали жульничать, они удивлялись неудачам. Да и зачем мошеннику, умышленно обманывающему людей, идти на научный эксперимент? Мошенник знает, что он не пройдет испытание. Мне кажется, что остаются искренние люди, ставшие жертвами когнитивных ошибок. Очень распространенных когнитивных ошибок, свойственных большинству людей.

Напомню, что цель Премии - привлечь внимание к проблеме некритичного восприятия общественностью заявлений о существовании, так называемых, паранормальных явлений и сверхспособностей.

Регламент первого испытания. Видеозаписи будут выложены в скором времени. Следите за новостями нашего сообщества ВКонтакте.

На правах рекламы небольшой анонс: приходите завтра на дебаты про астрологию, уфологию и колонизацию Марса в роли зрителей и участников!

Update:

Самые популярные комментарии из социальных сетей
"Позвали бы туда любого депутата. Он бы деньги нашел!"
"А я предвидел такие результаты эксперимента. Я экстрасенс?"
"Пахом!", причем коллега Яков Давыдов добавляет: "Впрочем материалистическая вселенная с единственным проявлением сверхъестественного в виде Пахома меня тоже устраивает".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
вчера на Ленинском моему взору представилась интересная картина) ...
C этой фотографией девушки cразу жуткий конфуз вышел. Фото появилось без разрешения самой "модели", а потом уже подключились и гневные многочисленные крики народного возмущения: что ж так долго нас обманывали?! Действительно, внешность красавицы "несколько" отличается от официальных ...
я раньше с опаской относилась к непьющим людям, а теперь нарочито избегаю их общества. Не пить - это диагноз похуже алкоголизма. Мне, человеку без рюмочки в день не обходящемуся тяжело делить мир с этими людьми, каждый из которых за реееедким ...
Драсти, дорогои мои. У меня вот вопрос по основной теме дня возник. А сколько нынче должен стоить шиномонтаж? Имеем R15 ша штамповке, бортировка/балансировка, вот это всё. Позвонил из любобыства в шинку рядом с домом, там сообщили, что хоть прям щас и возжелали 2300 с чем-то рублей. Не дор ...
...