Воду для офисных работников хотят обложить налогом

топ 100 блогов zachemtak — 04.06.2011 в справочных правовых системах появилось письмо Минфина от 13 мая 2011 года №03-04-06/6-107. В нем дается ответ на вопрос, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников. «При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, — выполнять функции налогового агента, преду­смотренные ст. 226 кодекса», — говорится в документе. Поэтому компания должна принимать все меры по оценке и учету такого дохода, получаемого работниками.

Если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества"

Что тут сказать...
Ни добавить, ни убавить.
Нашей непрозрачной, архаичной, замудренной, замусоренной бухгалтерии как раз не хватает для полного счастья еще одной почетной обязанности.
Всего-то и нужно-то составить ведомость потребления питьевой воды. И что народ возмущается и кипятится?
Как обычно, немного математики. Выпил воды - будь любезен заплати. Удержать будет нужно приблизительно 1,30-1,40 за каждый литр, выпитый сотрудником. Пусть сотрудник выпивает 1-1,5 литра воды в день. Рабочих дней 21 . Всего-то рублей 30 с человека в месяц. Ну что Вам жалко что-ли? А в масштабах страны это уже сумма!
И это вместо того, чтобы максимально упростить бух. учет, это вместо того, чтобы поощрять заботу работодателя о сотрудниках и посетителях, вместо того, чтобы освободить от налогообложения затраты на благотворительность.
В последние месяцы складывается такое впечатление, что некоторых министров министров, а может и целые министерства накрыла эпидемия маразма.
Чтож, тогда предлагаю рассмотреть ещё некоторые доходы в натуральной форме, за которые тоже нужно изымать налог:
- интернет, используемый в личных целях ( можно поставить программы учета),
- туалетная бумага, которую сотрудники используют в личных целях ( можно выдавать каждому )
- холодный воздух из кондиционеров ( объем легких умножается на количество вдохов за день)
- использование принтеров и копиров в личных целях (на всякий случай приставить к каждому копиру и принтеру по человеку)
- использование автомобилей в личный целях ( например, если водитель едет на обед на рабочей машине)
Думаю, что можно еще и еще продолжать список идиотских учетов.
Чтож, хороший способ пополнить казну и закрыть дыры, а заодно и дать работу бухгалтерам ( они ведь сейчас абсолютно ничем не заняты на своих предприятиях)
Только будет ли это адекавтно тому воровству бюджетных средств, которое происходит в промышленных масштабах в нашей стране?
Зачем так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Число свидетельств преступлений   киевской фашисткой   хунты   на оккупированных территориях        Новороссии    растёт. Так, мы уже имеем    следующее: 1. Показания   гражданин ...
- А вот квасок, попыривает в носок! ...
  небольшой сток простых аватар                                                                                  и немного 150 х 150 ...
"Уральские пельмени". Тупо смешно...местами :) ...
У меня есть одна весьма наболевшая тема - это тема воспитания детей. Объясню почему: моя мама прекрасный человечек, очень мягкая и добрая личность. Её порой саму хочется защищать и воспитывать, а не наоборот =) Я выросла в любви и заботе, но мой вздорный характер невозможно было усмирить т ...