Водородный пук

топ 100 блогов konstantinus_a16.08.2021
Водородный пук

Давненько меня не банили, и вот, наконец, новое пополнение коллекции.

На сей раз я прошёлся по душе пришёлся не по душе блогеру Водородный пук igor_piterskiy с его люто бешенной верой в то, что у власти в России стоят идиоты, и нет никакой демократии вообще.

Он написал занимательный пост по поводу новомодной водородной энергетики, в котором доказывает, что водородная энергетика с точки зрения законов физики бесперспективна. Не силён в физике, потому не знаю насколько верны его рассуждения с этой стороны, однако с той стороны с которой я немого понимаю, с экономической, выводы его заметки совершенно абсурдны. Экономически, перспективность или бесперспективность водородной энергетики зависит исключительно от рентабельности производства и использования водорода вообще и от готовности кого-то за него платить в частности. Г-н Игорь из Питера странным образом пытается отождествить законы физики (даже если он прав в их трактовке в данном случае) с законами экономики.

Впрочем, дело не в этом. Конфликт у меня с ним, или точнее у него со мной, произошёл вовсе не по поводу перспектив водородной отрасли, а по поводу его идеологической ремарки, которую он ввернул в свои рассуждения.

Изложив своё "доказательство" бесперспективности водорода Игорь заявил: "Как вы думаете, сможет ли это понять кто-нибудь из нашего политического руководства или бюрократии? Не рассчитывайте.", на что я заметил следующее, с дальнейшей краткой дискуссией:

Я:
Как жаль, что все кто может управлять государством уже работают блогерами. ))

igor_piterskiy:
Да, да в начальники идут самые умные...

Я:
Не самые умные, но умные. Вопреки странному мифу, циркулирующему в кругах блогеров считающих себя умнее любых президентов и министров, что во власти сплошь ничего не понимающие дураки — дурак в минимально демократической системе, вроде российской, выше чиновника низшего звена или рядового депутата, чисто технически пройти не сможет.

А главное, дело не в уме начальников, а в их компетенции. И идея, что некий блогер в сфере государственного управления может быть компетентнее высших госуправленцев, которые профессионально занимаются этим годами и десятилетиями, причём, говоря о российских властях, продемонстрировали при этом огромные достижения и высочайшую эффективность (ну, исходя из статистических фактов, а не из оппозиционных демотиваторов), такая идея более чем странная.

igor_piterskiy:
Б..., "в минимально демократической системе, вроде российской" — дальше можно не читать.

Я:
Ну, если Вы оперируете в рамках полюбившейся Вам мифологии, то тут уж я ничего сделать не могу — с верой не поспоришь, вере факты не нужны по определению, она и так "но мы-то понимаем!"(тм).
___

После чего Игорь из Питера разразился истерикой с обильным выделением водорода и его взрывом с матом и оскорблениями в мой адрес, и меня забанил...

Вот такие вот водородные страсти.

Всё таки как замечательно, что Россией управляют люди которые прекрасно разбираются в экономике и не путают её с физикой, а так же, в отличие от многих блогеров, люди спокойные и очень вежливые.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ингредиенты: 500 г слоеного теста (бездрожжевого) 4 груши (700 г) 1-2 ст.л. изюма сахарная пудра Приготовление: Груши очистить от кожуры, разрезать каждую пополам и вырезать несъедобную часть. Каждую половинку порезать насквозь ...
В эти выходные европейские военные синоптики предполагают умеренное (с вероятностью 24%) вторжение российских танков с северо–запада, скорость 12 м/секунду, прорывы до 32 м/сек. 15 февраля вероятность вторжения возрастет до 120, местами до 150%, в связи с началом суда над ...
Второй закон Ньютона даже в простейшем случае одномерного движения тела является дифференциальным уравнением второго порядка. Его аналитическое решение возможно в немногих случаях. А в большинстве случаев приходится использовать численные методы. Опишем здесь самые простые варианты ...
...
Вы столь таинственны, сколь незабвенны. - Ах, Вы похожи на улыбку Вашу! - Сказать еще? - Златого утра краше! Сказать еще? - Одна во всей вселенной! О, разрешите мне на лад старинный Сказать любовь, нежнейшую на свете. Я ...