Водное перемирие

топ 100 блогов el_murid01.05.2017 Украина окончательно перекрыла дамбой подачу воды в Крым из Днепра. Новость эта не вызвала особого интереса - партия и правительство давно отрапортовали, что Крым обеспечил сам себя водой из подземных источников. Все в полном порядке, не о чем беспокоиться. Однако есть нюансы, которые не позволяют с уверенностью смотреть в будущее.

Никого особо не настораживает, что в советское время власть не догадалась прибегнуть к столь очевидному варианту водоснабжения, а стала рыть дорогостоящий канал издалека. Вопрос - почему - при нынешнем уровне образованности и способности задавать вопросы предсказуемо не возник. А ответ на него не так уж и однозначен. Небольшая информация:

"...В Крыму стремительно увеличивается засоленность почв, тысячи гектаров становятся непригодными для сельскохозяйственного производства. Об этом на заседании комитета по вопросам аграрной политики, экологии и природных ресурсов так называемой Госсовета оккупированного Крыма рассказал заместитель главы администрации Нижнегорского района Антон Кравец..."

Ресурс украинский, отсюда и терминология, однако тренд вполне понятен. И здесь политика совершенно не при чем. Российские ресурсы говорят ровно об этом же. Проблема в том, что в местных крымских грунтовых водах растворено значительное количество соли. И вот в ней-то все дело. В таких случаях самое главное - ни в коем случае не извлечь эту соль на поверхность, так как это немедленно приводит к тому, что капиллярные силы плюс испарение немедленно начнут "подкачивать" подземную воду с избытком соли к продуктивному слою почвы. Процесс засоления примет неостановимый характер. Решить проблему теоретически можно - но очень затратно, и главное - все равно потребуются очень большие объемы пресной воды извне, чтобы промывать засоляемые почвы - в итоге мы возвращаемся к той же идее внешнего источника воды, то есть, канала. Кроме того, горный характер Крыма не позволяет эту промывную воду с избытком соли куда-то сливать. В общем, не дураки сидели в советских Госпланах и давным-давно уяснили для себя эту проблему.

Уже поэтому водная независимость Крыма в текущем варианте неизбежно будет означать конец аграрной отрасли полуострова и приведет к серьезным экологическим проблемам. Собственно, они уже налицо.

Действия Украины, если говорить прямо - это геноцид. В чистом и незамутненном виде. Просто потому, что сознательные действия по ухудшению жизненных условий миллионов людей - это он и есть. Ни одна уважающая себя страна не позволит соседней стране геноцидить свое население. Ни одна - если только эта страна не путинская Россия. В ней это как раз в порядке вещей. Она сама свое население геноцидит в полный рост.

Нормальная страна, в том случае, если сосед будет перекрывать единственный источник воды, будет вести себя единственно возможным образом - выдвинет ультиматум соседу, и в случае, если его проигнорируют, военной силой возьмет под контроль источник снабжения водой своей территории. Да, это вызовет некоторые вопросы у международной общественности, но говоря откровенно, здесь аргументы "агрессора" весомы и значимы. Да и в конце концов, какое нам дело до международной общественности, когда речь идет о миллионах наших гражданах?

Однако мы все прекрасно понимаем, что все эти аргументы для путинского режима не имеют никакого значения. Он враждебен нашему народу и нашей стране гораздо больше, чем любой внешний агрессор и враг. И поэтому до тех пор, пока он будет править нашей страной, ее проблемы будут накапливаться, как соль на крымских солончаках.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. «В истории существуют великие поворотные точки, и мы достигли одной из них. Страна, разрываемая тысячью групп интересов, раздираемая смутными агентствами, опьяненными чрезмерными властными полномочиями, дочиста ограбленная олигархами и их предательскими прихвостнями, обезглавленная ...
Очередное письмо из революционного Киева: "...Итоги встречи в Женеве нынешние киевские правители рассматривают как свою победу. Вы правильно написали, что ни самооборону майдана, ни многочисленные вооруженные группы, а тем более, ПС киевские власти даже не намерены разоружать. Вызвано ...
В 2019 году, выступая на канале МПГУ ...
Сегодня в программе Сергея Веселовского "Политотдел" на телеканале "Крым 24" - главный редактор портала "Альтернатива", писатель Андрей Ваджра. Наши земляки, выдающиеся современники - паралимпиец Алексей Талай из Минска и Евгений Фатеев из Екатеринбурга зачитываются новой книгой Андрея ...
… Так вот. После смерти моего мужа   Лёнечки старшему .   И сидит он теперь на зоне. Выйдет только через 3 года. Старшая дочка тоже ушла из   семьи. У ехала в Москву поступать в институт на агронома. В институт не поступила. Пишет, что ...