Во время эвакуации из затопленных районов перевернулась лодка с людьми

топ 100 блогов rex_net08.04.2024
Во время эвакуации из затопленных районов перевернулась лодка с людьми.

В соцсетях появилось видео, на нем лодка, перевозившая людей из затопленных районов Самарской области, перевернулась. Восемь пассажиров, в том числе двое детей, оказались в воде. По одной из версий, лодка столкнулась с деревом, по другой — водитель был пьян.

Пассажиры успели схватиться за ветки дерева, никто серьезно не пострадал.

Как оказалось, дамба, защищающая Оренбург с другими городами, была построена при Путине в 2010 году, он был тогда премьер-министром и курировал строительство. Причиной разрушения дамбы стал отнюдь не рекордный паводок и не перелив воды через гребень дамбы, а разрушение дамбы у основания из-за некачественного строительства.

943 млн рублей пошли на строительство, но выглядит все так, будто значительная часть ресурсов была смыта исполнителями. Подключена и ФНС с аналитикой расходов и выведенных средств. Есть и ежегодные расходы из муниципального и федерального бюджетов на обслуживание и ремонт плотины. Прорыв произошел на высоте уровня воды 4,9 метра, несмотря на 5,5 метра гарантированной проектной нагрузки. Перелив и прорыв с подъемом уровня воды до 9,4 м случился уже потом.

Банально распили деньги на строительстве и вместо нормальной постройки дамбы получилась халтура с предсказуемым разрушением основания дамбы. Вместо щебня и камней использовали глину и песок, которые вода попросту размыла, чтобы «оптимизировать» расходы на строительстве, как любят сейчас выражаться. Также нужно было выкорчёвывать пни, которые сгнили под водой и разрушили основание дамбы, не была сделана гидроизоляция.

В общем — обычный распил и откат, как это принято при Путине, а в результате средний по величине паводок превратился в небывалое наводнение, которого не было в истории до строительства этой дамбы. Дамба усугубила катастрофу, лучше бы её не было, чем такая халтура.

Самый прикол — директор строительной фирмы объясняет разрушение дамбы деятельностью грузынов (не шутка!), которые якобы прогрызли тело дамбы, поэтому вода просочилась через основание дамбы.


Судебный эксперт рассказал о нарушениях при строительстве дамбы.

По официальной версии, потоп в Орске и прорыв дамбы произошел в результате чрезвычайного «залпового» сброса воды из находящегося выше водохранилища. В этом смысле дамба, хотя и построена всего 10 лет назад, не выдержала такого удара. Жителям повезло лишь в том, что она пока не разрушена полностью. Именно из-за неполного разрушения дамбы поток воды и не снес все вокруг, а просто затопил.

Все это не отменяет вопроса — почему не были предусмотрены защитные и ирригационные сооружения, позволяющие создавать на пути воды демпферные участки, чтобы даже аварийный сброс воды не приводил к подобным последствиям.

Расследование начато, но на часть вопросов ответы «по горячим следам» уже есть. Дамба строилась с серьезными нарушениями и отказом от всех строительных норм.

Доктор технических наук Владимир Тетельмин считает, что дамба предположительно была сделана из некачественных материалов, чувствительных к размыву водой. Также одной из причин прорыва дамбы стало наплевательское отношение к ее ремонту и обслуживанию.

Возникает вопрос: но ведь кто-то за всем этим осуществлял надзор, подписывал акты приемки сооружения. Причем, вопреки всем нормам и СНИПам.

Директор ООО «МЭКА», судебный эксперт Олег Дюкарев рассказал о ряде нарушений, которые были допущены уже при возведении дамбы в Орске.

По его словам, в рамках судебного процесса еще в 2013 году была проведена экспертиза, благодаря которой удалось установить: указанные в документах на дамбу объемы работы не соответствовали полученным результатам.

«В процессе проведения экспертизы мной были установлены нарушения в объемах строительства, объемах работ. Говоря простым русским языком, на бумаге объемы были выполнены, по факту объемов не было», — заявил эксперт. Он также добавил, что помимо этого у объекта были выявлены проблемы с гидроизоляцией.

Но и это еще не все. Эксперт Олег Дюкарев сообщил, что помимо этого были выявлены нарушения при строительстве объекта, составлении его сметы и актов выполненных работ.

«Объёмы работ были завышены, какие-то не выполнялись вообще. То, что произошло сейчас — это как раз следствие того, что были нарушения при строительстве», — сказал он.

По словам Дюкарева, тело дамбы было проложено по спиленным лесам и лесополосам, которые не были выкорчеваны. И как таковой гидроизоляции по этим участкам не было, рассказал он.

То есть еще при строительстве дамбы в 2010 году и при проверке в 2013 году были допущены и выявлены серьезные нарушения. И что в итоге?

Арбитражный суд в Оренбурге назначил свою экспертизу, которой занималась оренбургская фирма, которая … никаких нарушений не обнаружила и не выявила!

«Арбитражный суд Оренбургской области принял решение по той судебной экспертизе. Я не имею компетенции его оспаривать, но на сегодняшний день говорю, что я был прав. Всё, что я установил во время проведения экспертизы, было верно. К сожалению, моя правота подтверждается сегодняшними событиями, когда пострадало много людей, их имущество», ― заявил эксперт Олег Дюкарев.

Оптимизация в очередной раз привела к катастрофе

«Смысл „оптимизации“, которая затронула всю страну, предельно прост: выделять средства только „впритык“. Чтобы система могла функционировать в нормальной обстановке. Малейший кризис, даже небольшое превышение нормальных параметров — и всё идет вразнос. Мы видели это на примере „оптимизации“ здравоохранения, которая и привела к катастрофе во время пандемии… Так что „оптимизированные“ ирригационные сооружения — это оттуда же. Это сожранный ресурс устойчивости, маркер катастрофы. У нас вся страна „оптимизирована“ до предела, поэтому и рассыпается все на глазах. Как орская дамба».

В ходе расследования возбуждены уголовные дела по статье 216 и 293 УК РФ: нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ и халатность. Виновным грозит до 7 лет лишения свободы.

В прокуратуре уже есть свои версии. Там заявили, что дамба в Орске, строительство которой обошлось почти в миллиард рублей, была прорвана из-за плохого технического обслуживания, а подрядчика «Спецстрой-3», отвечающего за проект, проверяют на предмет растраты бюджетных средств.

Виновных в ближайшее время нам, вероятно, предъявят.

Общий ущерб от паводка в Оренбургской области составит порядка 21 млрд рублей, сообщило правительство региона.

В общем, классическая картина — пару десятков миллионов, украденных на строительстве дамбы, в итоге оборачиваются многомиллиардными потерями при возникшей катастрофе.

Вопросы к Гидрометцентру

Серьезные претензии появились сейчас у многих и к синоптикам, которые не предсказали масштаб бедствия.

«Во-первых, Гидрометцентр предупреждает не с теми погрешностями, точностью и заблаговременностью, которые нужны, например, хотя бы для эвакуационных мероприятий. Практически мы сейчас пользуемся оценками и расчетами 40-летней давности. Не осуществляется регулярного пересмотра величин наводнений с заданными вероятностями. Соответственно, специалисты очень часто используют старые цифры, а где-то и вообще не используют.

Вторая проблема, конечно, это затраты на все системы противопаводочной защиты. Этих денег тоже не хватает, и поскольку все это делается на уровне субъектов федерации, то и обоснование этих мероприятий тоже оставляет желать лучшего. После того, как начинают строить эти дамбы, выясняется, что проектирует и возводит такие сооружения, в общем-то, совсем не тот, кто должен это делать, а заинтересованное лицо»
, — заявил гидролог, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребенок, 2 года 10 мес., возымел обыкновение при обнаружении элементарного ...
Как выясняется переговоры о покупке итальянских бронеавтомобилей "Ивеко" всего лишь отвлекающий маневр, мне удалось заполучить фото нового секретного средства передвижения реально используемого ...
...
Случайно наткнулась на вот такие вот шедевральные фотографии. Это не просто фото из серии "Их разыскивает милиция". Это образцы мужского макияжа. Слева ДО, справа-ПОСЛЕ. Вопрос. Какие образы хотел создать гуру макияжа на этих ни в чем неповинных ...
Затрудняюсь определить амплуа этого актера, но «прикид» явно не для красной ...