Во Франции и в России запретили шлепать детей

топ 100 блогов nt_dar07.07.2016 С 14 июля  в России шлепанье детей по попе становится уголовно наказуемым деянием.

Во Франции и в России запретили шлепать детей

Аналогичный закон принят во Франции 3 июля. Последними оплотами традиционных подходов к воспитанию с применением физического воздействия в Европе  оставались Франция и Великобритания. Где еще за шлепок по попе непослушного чада грозит уголовная ответственность?

Во Франции

За поправку к закону, запрещающую родителям прибегать к любому виду физического насилия, проголосовала Национальная ассамблея в процессе обсуждения закона о «Равенстве и гражданстве», 3 июля сообщает информационное агентство Франс-Пресс.

Несмотря на длительное противостояние этому пункту закона со стороны парламента, шлепок теперь может стать уголовно наказуемым. Поправка была внесена на рассмотрение неолиберальными Социалистической и Экологичекой партиями под давлением ЕС. В уголовном кодексе будет изменено определение родительских прав и обязанностей. Теперь обязанности родителей определяются так: «исключение любого обращения с признаками жестокости, принижения или унижения, включая любое прибегание к физическому насилию».

Франция и Великобритания оставались последними странами в Европейском Союзе, которые на официальном уровне отказывались криминализировать воспитательные шлепки. В марте 2015 Совет Европы даже был вынужден пригрозить Франции Европейским судом. К данной поправке призывала также ООН.

По данным французского института статистических исследований, в 2015 году 70% французских родителей были против запрещения шлепков. И только 7% поддерживали данную меру. Однако, режим Олланда, проводящий исключительно непопулярные нео-либеральные законы, мнение граждан игнорирует.

Французы считают, что данная поправка способствует разрушению воспитательной функции семьи и открывает широкое поле деятельности для ювенальной юстиции, которая и так собирает немалое количество жертв. По данным родительских ассоциаций, из 140 тысяч детей, изымаемых из семей ежегодно, большинство детей изъято незаконно и неоправданно.

В России

Закон, меняющий степень наказания за побои, был подписан Президентом Российской федерации Владимиром Путиным 4 июля, передает ТАСС.

Закон был написан во исполнение предложения Президента о декриминализации Уголовного кодекса Российской Федерации. Предполагается понизить ответственность за неуплату алиментов, хищение и мошенничество. На ряду с этим вводится новый способ наказания - судебный штраф. В законе содержатся спорные положения о том, что родственники или близкие люди могут получить до двух лет лишения свободы за побои, не приведшие к последствиям для здоровья. Несмотря на это закон был принят Госдумой 21 июня и утвержден Советом Федерации 29 июня.

Неоднозначные положения закона об уголовной ответственности за побои для родственников вызвали бурный протест среди родительской общественности. Организация «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) провела серию пикетов во всех регионах России против принятия законопроекта. Сопротивлением было собрано свыше 10000 подписей под обращением к Президенту с просьбой отклонить неоднозначные поправки. 2 июля свою позицию по данной проблеме сформулировала Патриаршая комиссия по вопросам семьи, которая также выступила против законопроекта.

Согласно мнению комиссии, родители могут сами выбирать способы воспитания детей, если они не приносят реального вреда здоровью, а введение закона может сделать добропорядочных родителей преступниками. Эксперт РВС, федеральный судья в почетной отставке Людмила Виноградова, назвала закон антиконституционным, согласно нормам которого семья является институтом, опасным для проживания в нем взрослых и детей.

В Мире

Телесные наказания в семье запрещены в следующих странах:


Страна

Год
Албания 2010
Австрия 1989
Болгария 2000
Демократическая Республика Конго 2010
Коста-Рика 2008
Венесуэла 2007

Страна

Год
Хорватия 1999
Кипр 1994
Дания 1997
Испания 2007
Финляндия 1983
Уругвай 2007

Страна

Год
Германия 2000
Греция 2006
Венгрия 2004
Исландия 1997
Израиль 2000[3]
Украина 2004

Страна

Год
Кения 2010
Латвия 1998
Лихтенштейн 2008
Люксембург 2008
Молдавия 2008
Гондурас 2013[4]

Страна

Год
Нидерланды 2007
Новая Зеландия 2007
Норвегия 1987[5]
Польша 2010
Португалия 2007

Страна

Год
Румыния 2004
Южный Судан 2011[6]
Швеция 1979[7][8]
Того 2007
Тунис 2010[9]


В разных странах наказание варьирует. К примеру, в Швеции телесные наказания являются уголовно наказуемым деянием только если может классифицироваться как побои[7], а в Норвегии с 2005 по 2010 годы «аккуратный шлепок» сразу после проступка был разрешён.




http://vognebroda.net/putin-podpisal-zakon-o-perevode-poboev-v-razryad-administrativnyh-pravonarusheniy

http://vognebroda.net/vo-francii-roditelyam-zapretyat-shlepat-detey





Счетчик

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:18

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
А сразу после конференции я помчалась к Котирке, чтобы помочь ей с организацией концерта-квартирника с выступлением Вики neivid . Все, что я успела, это забежать домой, поменять сумку, взять другую машину и убежать обратно. Муж Вовка высказал мне свое неодобрение насчет того, как ...
Хочешь быть ты сам собой, Но не знаешь, кто такой. В глубину своей души страшно заглянуть. Что пугает тебя так? Ты не трус и не дурак, Но боишься ты познать собственную суть! И ты не помнишь Как в полнолуние в час ночной Округу заполняет волчий вой. Как со стаей ...
Задумайтесь о том, что в Сталинские времена возник массовый поток энтузиастов (помните "Все на аэроплан", а значок "ГТО", "Ворошиловский стрелок"), и ведь никто из под палки после работы тысячи людей не гнал ни в тир, ни на аэродром, ни просто качать железо. Вы скажете, это, наверное, ...
Мединский: "Секретные протоколы, нет ни одного доказательства. Это теория....Молотов и Риббентропп расписались на карте. Молотофф. Молотов, не знающий иностранных языков, ФЫ-ФЫ расписывается..." Я валяюсь. ...
Накопился материал по осенней Москве, уже не знаю получится ли еще сделать осенний пост, посмотрим. Получилось заснять Москву аж с 25го этажа, ну и обнаружил приятную штуку. Оказывается у нас в Москве могут и восстанавливать усадьбы, а не только разрушать. Но обо всем по порядку. ...