Внутренний диалог

топ 100 блогов Олег Рой28.04.2013 Известно, что все люди очень и очень разные, абсолютно каждый человек — яркая индивидуальность и целая вселенная. Эти фразы особенно популярны в современном мире, в нашей индивидуалистической культуре, популярность которой с каждым годом все больше и больше набирает обороты. Тем не менее, несмотря на эти красивые фразы, не стоит забывать и о том, что все люди имеют очень много общих черт, только, пожалуй, сходства между нами более глобальные, «крупными мазками», а различия выражаются в более мелких деталях.
Так у всех людей есть руки, ноги, глаза, волосы — это сходство, но, тем не менее, внешность у всех людей разная, несмотря на существование двойников, полностью идентичной внешности нет и быть не может.
Точно также абсолютно у каждого человека есть внутренний голос, но вот то, в какой форме он проявляется и что говорит совершенно индивидуально. Мне кажется, что когда вы в комментариях, будете рассказывать о своих внутренних голосах, не будет ни одного полного совпадения.
Итак, что же такое внутренний голос? На самом деле, психологи до конца не знают ответа на этот вопрос. Есть точка зрения, что таким образом с нами общается наш Супер-Эго и руководит нами, когда-то в прошлом это был голос наших родителей и других значимых людей, а потом уже мы сами начали воспитывать самих себя, как будто бы слыша их голоса.
Есть точка зрения, что этот голос — наш процесс мышления. Поскольку у взрослого человека, в отличие от ребенка, мышление происходит в словесно-логической форме (у ребенка наглядно-действенное, а потом наглядно-образное мышление), то, соответственно, необходим голос, который бы озвучил слова, которыми мы мыслим.
Скорее всего, правы обе эти точки зрения, а еще существуют и другие теории, которые тоже верны. К тому же, верность той или иной теории зависит от индивидуальных особенностей человека, от того, чем является для него внутренний голос. Попрошу заметить, что в этом эссе я говорю исключительно о здоровых людях, а не о людях, страдающих слуховыми галлюцинациями.
Итак, у кого-то внутренний голос действительно носит рассуждающий характер: он решает задачи, он творит, он анализирует действительность. Кого-то внутренний голос осуждает и воспитывает, говорит, что сделано неправильно, что нужно переделать. Чей-то внутренний голос наоборот хвалит своего хозяина и подбадривает его. У кого-то может постоянно ругать окружающих, а у кого-то — просто фоном петь песни.
Вариаций множество, пожалуй, все зависит от личности человека и его индивидуальных особенностей. Как правило, общаясь с кем-то, можно примерно предположить, каким характером обладает его внутренний голос.
У многих людей есть не единственный внутренний голос, а целый ряд голосов, которые ведут активные диалоги, вступают друг с другом в горячие споры или же ведут интересные дискуссии.
И все это — абсолютно нормально!
Дорогие друзья, расскажите о себе. Есть ли у вас внутренний голос? Происходит ли у вас внутренний диалог? Какой характер у вашего внутреннего голоса, что он говорит вам? Мешает или помогает он вам жить? Расскажите о нем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По наблюдениям корреспондента "Открытых медиа", задержаниями на Сухаревской командует Сергей Кусюк, бывший командир полка особого назначения "Беркут" МВД Украины. Наконец-то эти тупорылые свиньи почувствую на своей шкуре, то что чувствовали люди на Майдане!!! Пусть побольше ублюдков со ...
PS Не нашла отдельного тега для ...
Есть ещё причина, кроме того, что если у них уже активное развитие СПИДа, то они будет мгновенно уставать, люто болеть, служить рассадником туберкулеза и любых других инфекций. Но даже если СПИД пока латентный, то всё равно ничего хорошего: Обязательно будут ранение, будет хлестать ...
Смотреть обязательно. http://youtu.be/UdAXVi6NSMk Молодец, Владимир Кулистиков, просто молодец. Не думал, что он сможет поразить меня чем-то сильнее, чем своим галстуком, но креатив, он крепости берёт. Браво. Отзывы благодарных зрителей можно ...
10. Александр Тексье 9. Тэйлор Холл 8. Коннор Макдэвид 7. Брэйден Пойнт 6. Джек Рословик 5. Тайлер Бертуцци 4. Мэтью Барзал 3. Коннор Макдэвид 2. Сонни Милано 1. Коннор Макдэвид ...