рейтинг блогов

Внимание, тревога: «Оциллококцинум»! пожалуйста, это очень важно !! Нужно прочитать это сообщение

топ 100 блогов matveychev-oleg19.02.2016 Звонок по телефону. У приятеля заболел ребенок, просил приехать посмотреть. Я решил по пути заехать в аптеку – взять кое-какие препараты, и увидел длинную очередь. К моему удивлению, несколько стоящих впереди меня покупателей, жалуясь на ОРВИ, попросили у дамы в белом халате за стеклом (не осмелюсь назвать ее провизором)

Друзья, я уже неоднократно комментировал в эфирах и статьях свое отношение к этому «снадобью», но, похоже, нужно говорить об этом чаще и повсеместно.

Конечно, реклама сделала свое дело, ведь как иначе объяснить то, что «Оциллококцинум” – гомеопатическое средство французской компании Буарон – в течение нескольких лет занимает второе место по объему продаж среди самых популярных в России безрецептурных препаратов. Подчеркиваю: не препаратов для лечения гриппа, а среди всех препаратов! Объемы продаж в данном случае совершенно не являются тождеством эффективности.

Внимание, тревога: «Оциллококцинум»! пожалуйста, это очень важно !! Нужно прочитать это сообщение

Известно, что в ходе исследований, проведённых в различных медицинских центрах Российской академии медицинских наук в нашей стране и зарубежных клиниках было многократно доказано, что «Оциллококцинум» не обладает ни профилактическим, ни терапевтическим эффектом. Напомню, что Всемирная организация здравоохранения вообще запрещает использование гомеопатии для лечения вируса гриппа.

Информация об эпидемии звучит в российских СМИ ежедневно, и граждане нашей страны в надежде обезопасить себя от недуга скупают пачками это «лекарство-пустышку», которое активно рекламируется всеми возможными способами.
Как заявляют производители, активным веществом фармсредства «Оциллококцинум» является экстракт печени барбарийской утки. Биологи утверждают, что этой самой «барбарийской» утки вовсе не существует. Неудивительно, что в науке нет никаких данных, каким образом экстракт внутренностей утки должен подавлять вирус.


Более того, для приготовления одной таблетки «Оциллококцинум» необходимо осуществить 200 разведений в пропорции 1:100 исходного экстракта. Соответственно, концентрация исходного экстракта 10^400 в одной дозе настолько мала, что, в соответствии с числом Авогадро, исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведенных гранулах вместе взятых. Т.е. фактически пациенты, вместо эффективной терапии, покупают за бешеные деньги сахар в красивой упаковке. Теоретически, если «Оциллококцинум» продавать ежедневно еще сотню лет, его можно производить из маленького кусочка одной утиной печени.

Гомеопаты утверждают, что действующее вещество может воздействовать на воду, модифицируя её структуру, которая, в свою очередь, и действует на организм — так называемый эффект памяти воды. Дело даже не в том, что данный эффект не подтверждён экспериментально и не поддерживается научным сообществом. Но в том, что «Оциллококцинум» не содержит воду, он состоит только из сахара. А утверждение о том, что сахар может записывать информацию в своей кристаллической структуре о лекарственном средстве, является (как бы помягче сказать)… абсолютно несостоятельным.

Вернемся к медицинским исследованиям. Результаты семи клинических испытаний в России, в которых участвовали 3459 пациентов, подтвердили отсутствие профилактической и терапевтической эффективности «Оциллококцинума» в отношении вируса гриппа. В конце 2012 года авторитетное британское Кокрановское общество доказательной медицины опубликовало доклад, отрицающий эффективность «Оциллококцинума». А двумя годами ранее Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) включило препарат «Оциллококцинум» компании Буарон в список мошеннических продуктов («Fraudulent Products List»).

Уже не первый год я занимаюсь проблемой подобных «лекарств» и фальсификатов. Многого удалось добиться. А вот несколько попыток запрета продажи в России «Оциллококцинума» пока не увенчались успехом. До сих пор уполномоченные государственные органы не предприняли никаких мер, чтобы ограничить оборот и рекламу «Оциллококцинума», что представляется достаточно странным в условиях санкций и избранного курса на импортозамещение. О причинах такого попустительства можно только догадываться…

Тогда в аптеке мне удалось убедить людей отказаться от бессмыссленной покупки, но ведь это капля в море… Через пару дней уже в другом месте я снова с сожалением наблюдал ту же картину. И недоумевал – как иностранным недобросовестным фармкомпаниям удается неплохо наживаться на здоровье наших граждан.

Спеши поделиться ценными советами с друзьями, не лишай их возможности узнать это!


via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я различаю две вещи: тревожное состояние и тревожные мысли. Но эти вещи взаимосвязаны. Одна порождает вторую и обратно. Это очень важно: тревожное состояние порождает тревожные мысли тоже. Например, вы узнали, что где-то взорвалась бомба — вы подумали об этом, это тревожная мысль. ...
Кто что знает за пуэр? Не понаслышке, само собой. Мне тут порассказали басен всяких, типа, прёт как трава, но при этом бодрячок. А то и как молоко, столь же сильно и долго, но, опять же, никакой вялости и тормознутости. Да что там - кто-то уверял, что ...
Жители района "Благовещенский" направили коллективную жалобу в генпрокуратуру РФ.Подписалось 23 человека.Желающих было гораздо больше.Это только ...
Рои Яновский, журналист 13-го канала, подводит итоги 100 дней мобилизации, большинство из которых он провёл в Газе. Ниже перевод. Газа воспринимается как отсталая территория, «самая густонаселённая в мире», которая уже много лет находится под израильской «осадой». Нет большей лжи, ...
Когда я предложила новый формат, я имела в виду совсем не то, что все поняли. А все поняли так, что надо рассказать о своих успехах. Ну и понаписали мне много смешных писем, одно другого смешней. Но самые смешные - с аккаунтов, которым месяц или меньше. Поэтому посмеяться над ними не ...