Внезапно про наркотики

топ 100 блогов boldogg04.10.2014 Сегодня в одном дружественном ЖЖ зашёл разговор про тяжёлые наркотики. Героин в частности. Я поучаствовал и по результатам захотелось мне сформулировать толком своё отношение к проблеме.

Да, сразу оговорюсь: я совершенно не шучу. На данный момент я действительно считаю, что описанное ниже отношение к этой проблеме было бы наилучшим. То, что решение непривычно и нетрадиционно не делает его неверным априори, кмк.


Итак по-моему наилучшее из возможного: полная легализация. Более того, сделать доступ к героину максимально простым. В идеале вообще, чтобы он отпускался бесплатно в каждой аптеке любому достигшему восемнадцати лет (субсидировать это могло бы государство) - при обязательном предупреждении о последствиях приёма наркотика, разумеется и при возможности бесплатного лечения от зависимости для тех, кто лечиться захотел.

Плюсы такого положения:
- доступность сильного обезболивающего для тех, кому оно необходимо (не зря ставлю это первым пунктом - по-моему это _очень_ важно).
- сразу убирается та часть притягательности наркотиков, которая имеется за счёт их запретности. А по-моему эта часть значительна. Наркомания перестаёт быть чем-то крутым - что крутого, если каждый может пойти и бесплатно получить.
- тем, кто всё же на наркоту сел, не нужно воровать-убивать ради денег на дозу. А насколько я слышал из сидящих в тюрьмах - чуть ли не половина наркоманы.

Минусы:
- большая доступность, разумеется. Но тут ведь так: полностью перекрыть доступ всё равно не выходит, кто хочет, тот находит. Да, конечно, при полной легальности число тех, кто захочет достаточно сильно. чтобы попробовать может несколько возрасти - особенно в первое время. Но плюсы в итоге всё же перевешивают по-моему.


Вообще, забавно получается - я, весь из себя такой государственник, в некоторых вопросах либеральней самых что ни есть записных либералов (впрочем, тут снова вопрос специфики российской терминологии в значительной степени).
Кстати, я примерно так же отношусь к разрешению на ношение оружия - конечно разрешить; к легализации проституции - конечно легализовать; к праву на самооборону - предельно расширить и т. п.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АПДЕЙТ alena_15 добавила ссылку на ПАНОРАМУ второго памятника с фонтаном. Этот памятник стоит в Саратове. Он установлен в 2001 году на входе в Саратовский социально-экономический университет. Его также называют «Ночь перед экзаменом». Второй памятник студен ...
Очень нравятся волосы одной здешней тележурналистки. В очередной раз увидела ее на днях в передаче, восхитилась, но дома никто моего восхищения не разделил. Давно уже заметила, что мужчинам подобные женские прически, и вообще кудри - не очень, а женщины от них в восторге. Странно все ...
Как то я,  по детской дурости,  притащила в школу показать удивительно красивые книжные закладки.  Которые подарил когда то деду его друг по Комитерну.  Тончайшие миниатюры с кисточками на плотной бумаге.  Дед говорил,  что рисовал этот китаец их на учебе ...
И тут коровы! Но я не нарочно. То же ли самое, друзья мои, Хрисеида и Брисеида? Сейчас-то я знаю, что нет, но в мл. школьном возрасте были сомнения. В ...
Опять у нас розы в морозы... Это так прекрасно, необычно, нежно и чувственно...На ...