Внезапно о Чечне

топ 100 блогов boldogg28.04.2015 Теги: Путин Кадыров Задумался я тут вдруг о Чечне.
Точнее о том, что и как с ней надо делать.
Вот, допустим, людям не нравится решение проблемы с Чечнёй с помощью Кадырова. И сам Кадыров не нравится.
Понимаю.
Мне, в общем-то, тоже не нравится.
А как надо-то, чтобы нравилось?
Вот что и как было бы правильно делать с Чечнёй? Меня тут особенно интересует мнение тех, кто против нынешней власти. Ок, она (власть) делает неправильно. А как надо? Что бы вы с Чечнёй сделали? Что должен был бы предложить по поводу Чечни политик, чтобы вы за него проголосовали?



Вот, читаю я в комментах: дескать, Кадыров уйдёт не раньше Путина, не убрав Путина чеченцев не приструнить.
Хорошо. Допустим, что так.
Но убрав Путина - приструнить что ли?

Хорошо ли их до Путина приструнял Борис Николаевич? Чеченская война же была, если я не ошибаюсь, причём Россия её проиграла.

А до Бориса Николаевича - как были дела у Михаила Сергеевича? Мне знакомые рассказывали о том, как там русских выгоняли - геноцидом это не назовёшь, пожалуй, но этническими чистками - вполне. А потом пошли чеченские авизо и прочие прелести.

Неплохо удалось приструнить Иосифу Виссарионовичу. Но мы что, всерьёз за методы Иосифа Виссарионовича? Прямо всерьёз? Кстати, вы знаете, читаю я комменты и у меня возникает неприятное ощущение, что некоторые вполне приличные и разумные люди - да, практически всерьёз. Пишут примерно такое: "Выгнать из РФ к едрене фене, границу обнести забором и заминировать атомными фугасами."
А на это отвечают: "Лучше забросать, а не заминировать. И не атомными фугасами, а вакуумными бомбами." И вы знаете, у меня не возникает ощущения, что это люди так шутят! вот не возникает и всё. Может чувство юмора плохое.

Да и в любом случае - времена изменились, Россия не СССР, прогрессивная общественность такого не одобрит - в т. ч и мировая.
С это прогрессивной общественностью вообще сложно. Кадыров ей не нравится, и методы Сталина не нравятся и имевшая место при Ельцине война тоже. Им бы, полагаю, понравилось, если бы чеченцы вдруг как-то сами по себе в воздухе растворились (не только им - по этому вопросу консенсус не общий, конечно, но весьма широкий) - но нет, не растворяются.

Люди более взвешенные часто предлагают просто отсоединить от России.
Даже не будем о том, что это трудноосуществимо технически - допустим, что технические проблемы решаемы.
Но не совсем понимаю, как бы это решило проблему. Ну, отсоединяли уже. Кончилось это, если мне не изменяет память, публичными отрезаниями голов, бизнесом на похищениях людей и нападением на Дагестан в итоге.
А мы, кстати, отсоединив их, ещё и лишимся хотя бы формального контроля (а формальный контроль - сколь угодно формальный! - очень важная вещь) и возможности в случае совсем уж крайней нужды ввести войска - а я думаю, что намёк на такую возможность в построении отношения с Чечнёй играет роль немалую.

В общем, по-моему вариант с местным вождём, который ритуально кланяется Белому Царю и худо-бедно обеспечивает в своём улусе какой-то порядок (порядок не в том смысле, к которому мы в европейской части России привыкли, а хотя бы в смысле отсутствия войны).
Во всяком случае я варианта лучше не вижу.
Если кто-то видит - напишите, интересно.


Да, если кому интересно, навеяло вот этим постом Еськова и комментами к оному. (Предупреждаю на всякий случай - там, по ссылке, есть некоторое количество мата и прочего такого, от чего начинаешь сомневаться, что "человек" звучит гордо. Даже как-то не ожидал такого от Еськова честно говоря.)
Я, читал комменты и потихоньку фалломорфировал - взрослые же, вроде даже умные же люди.
И как - как!! - раскудахтались вдруг, какой совершенно потрясающий вал кликушества подняли - по довольно рядовому в общем-то поводу. Ну, Кадыров. Ну, очередной раз что-то ляпнул. Так первый раз что ли? Кадыров же.
А люди тут договорились аж чуть не до третьей Чеченской войны и до госпереворота объединёнными силовиками - ну, цирк же просто.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Глава Дагестана поддержал Кадырова в конфликте с федеральными силовиками
РБК
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов высказался в поддержку чеченского лидера Рамзана Кадырова, который вступил в публичный конфликт с МВД и СКР из-за проведения в Чечне спецоперации силовиками из Ставрополя. «Почему откуда-то должны без конца заезжать какие-то ...
Кадыров раскритиковал своих критиковLenta.ru
Кадыров обрушился с гневом на "тявкающих" политологовМосковский комсомолец
Рамзан Кадыров заявил, что Чечня - это щит РоссииРоссийская Газета
Вести.Ru -Взгляд
Все похожие статьи: 288 »

Кадыров потренировался с Бувайсаром Сайтиевым
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Сегодня мы возобновили интенсивные тренировки бойцов спортивного клуба "Ахмат", – написал Кадыров в своем инстаграме. – Легендарный спортсмен, трехкратный чемпион олимпийских игр, мой дорогой друг Бувайсар Сайтиев дал мастер-класс. Ребята узнали от него много нового ...


Взгляд

Кадыров: дело против силовиков Ставрополья было законным
BBC Russian
Следственный комитет России отменил постановление чеченского управления ведомства о возбуждении уголовного дела против ставропольских полицейских. Они подозревались в превышении полномочий при проведении спецоперации в Грозном, когда был убит подозреваемый ...
Политика: Следственный комитет подключился к конфликту Кадырова и МВДВзгляд
Кадыров потребовал от Бастрыкина объясненийВедомости
Кадыров требует объяснений от СК о закрытии дела ставропольских силовиковМосковский комсомолец
НТВ.ru -Фонтанка.Ру
Все похожие статьи: 1 967 »

Газета.Ru

«Мы вопием к вам: помогите!»
Газета.Ru
Во вторник президент Владимир Путин посетил медиафорум ОНФ, во время которого региональные журналисты интересовались, когда выйдет вторая часть фильма «Президент», жаловались на генпрокурора Юрия Чайку и губернаторов, а также на ситуацию со свободой слова.
Путин рассказал о неприязни к рекламе на телевиденииLenta.ru
Путин поставил эффектную точкуДни.Ру
Владимир Путин встретился с участниками медиафорума "Правда и справедливость"Первый канал
Российская Газета -Фонтанка.Ру
Все похожие статьи: 443 »

РБК

Путин призвал регламентировать блага чиновников по образцу СССР
РБК
О необходимости более четкой регламентации положенных чиновникам благ президент Путин заявил во вторник в разговоре с участниками медиафорума, организованного Общероссийским народным фронтом (ОНФ). В качестве примера глава государства привел существовавшую во ...
Путин призвал контролировать «полёт фантазий» чиновников из-за их доходов и привилегийКалининград.Ru - новости Калининграда и области
Путин призвал расписать блага, положенные чиновникам :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпанииТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Путин: зарплаты чиновников не должны быть «полетом фантазии»ФБА «Экономика сегодня»

Все похожие статьи: 9 »

Life News

Владимир Путин прокомментировал фильм «Президент»
Life News
Глава государства на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге прокомментировал вышедший на российском телевидении фильм «Президент». Владимир Путин отметил, что Россия должна быть благодарна и рядовым людям — например, военнослужащим, прошедшим войну в Чечне.
Путин о фильме «Президент»: Частить с таким кино не нужноВзгляд
Путин попросил не частить с фильмами о немLenta.ru
Владимир Соловьев: Есть области, о которых Путин не любит говоритьРоссийская Газета
Дни.Ру -TOP News.RU
Все похожие статьи: 114 »
Архив записей в блогах:
...И как следствие ведение дневника на ин. язе. Сегодня - английский =) О наболевшем: ...
Неопознанные летающие объекты, предположительно беспилотники, вчера бомбили военный склады под Запорожьем. Позавчера случилось из ряда вон выходящее даже в масштабах Украины событие. Украинские военные склады в глубоком тылу бомбили с БПЛА: "Вчера, в районе 20:20 начались ...
  орешник ...
ИГОРЬ ЯКОВЕНКО Европейский суд по правам человека потребовал от России немедленно освободить Навального. Основание – 39-е правило регламента ЕСПЧ, то есть угроза жизни и здоровья человека. Резоны ЕСПЧ очевидны – Навального только что пытались убить способом, который прямо ...
Фарфоровые диковины эпохи Арт Нуво Перед вами предметы, выполненные на европейской фабрике фарфора, имя которой я пока не назову. Скажу только, что фабрика просуществовала очень недолго и за время своего существования выпустила из своих мастерских 315 видов ...
  • pyvulse : Рамзан Кадыров, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Аркадий Дворкович и более более состоятельных россиян, замороженные в ЕС

  • cewinap : RT @kashper55906464: Рамзан Кадыров, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Аркадий Дворкович и более более состоятельных россиян, заморож…

  • pyrakmzitosa : Рамзан Кадыров перешёл черту? https://t.co/E5ebAWpZ1b

  • baqovyjyzelu : RT @Trina15027: Кадыров потребовал от Бастрыкина объяснений

  • vomowohujady : Кадыров награжден орденом Республики Крым

  • TrishaDukeCohan : Кадыров раскритиковал своих критиков

  • LadaAlfeeva : Кадыров пообещал отдать жизнь за Путина http://t.co/VMq5vFc2sU

  • wiwagimihafe : Кадыров заявил о готовности уйти со своего поста

  • otuxuHofs : RT @apyvyPhilb: Рамзан Кадыров, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Аркадий Дворкович и более более состоятельных россиян, замороже…

  • lududrejau : RT @ytyxuhyO: Рамзан Кадыров, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Аркадий Дворкович и более более состоятельных россиян, замороженные в…

  • disvipag89 : Кадыров раскритиковал своих критиков #Савченко

  • natalja_pa_8181 : #Севастополе Кадыров раскритиковал своих критиков

  • POZ241 : RT @Lichvin: Рамзан Кадыров http://t.co/qS4hB0Uho6

  • DeonisAndrey : Что ждёт Россию, если Путин введёт войска. https://t.co/mDgG6UZJLH

  • Micromirrow : RT @Sh_Vitka: Путин - самый лучший президент! Кто согласен - РТ! http://t.co/uJtuaNhJn5

  • Georgiy_Zukov : RT @rusecon: Путин допустил слом принципа несменяемости мировых судей http://t.co/1blsYmUB5v

  • lygarev1 : RT @BavarskiyDima: на камеди клаб премьер министр сказки на ночь http://t.co/IT4p58bmhN Путин

  • Bolubur : Владимир Путин осмотрел панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

  • BurkhartBliss : Бог им судья. Путин - последний настоящий мужик в политике.

  • dimashved1975 : RT @rianru: Путин встретится с делегацией мировых "старейшин" http://t.co/u7pqsqKJPF

  • hesojohybop : Путин попросил не частить с фильмами о нем

  • olegborisov2 : #Владимир #Соловьев: Есть области, о которых #Путин не любит говорить http://t.co/WBL8FlQ5oY

  • Shaman2309 : Путин поручил до 15 мая решить вопрос с валютными ипотечниками

  • incogtio87 : Президент РФ Владимир Путин встретится с делегацией политических "старейшин" - видных бывших государственных деятелей и политиков

  • crimea24news : Путин на медиафоруме: коллапса экономики не предвидится http://t.co/b6OmZn04rf #Новости #Крым #Crimea

  • hongcobi81 : Президент РФ Владимир Путин встретится в среду с представителями "Группы старейшин" — неформального объединения видных политических

  • ContiCuthbert : Путин: с начала 2000-х в номинальном выражении ВВП России...

  • YakuninaAla : http://t.co/zy0JEESNFA #путин