рейтинг блогов

В/на — оба лучше!

топ 100 блогов sergeytsvetkov30.10.2019 Многолетний яростный спор по поводу "в/на" — пожалуй, самый пустой и бессмысленный в Рунете.

Пример глупой пропаганды
Пример глупой пропаганды

Дело в том, что здесь нет никакой проблемы. Русский язык допускает обе формы как вполне законные и равноправные.

За доказательствами обратимся к Национальному корпусу русского языка. Каждый желающий может повторить этот эксперимент, введя в поиск на этом ресурсе "на Украине" и "в Украине". Примеры того и другого словоупотребления в русской литературе насчитываются сотнями, с XVII века и до современности. Я приведу лишь несколько примеров.

На Украине

А. М. Макаров. Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого) (1698-1721)
И видя, что уже наших нагнать ему невозможно, поворотился к Дубне и потом пошел на Волынь). И по тем ведомостям июля в 1 день государь ис Питербурха путь свой восприял на Украину к войску.

М. В. Ломоносов. Письмо М. И. Воронцову (1760.08.22)
Августа 22 дня 1760 года Р. S. Что ему помощник надобен, то его сиятельства при первом отъезде на Украину представление о вице-президенте явственно доказывает.

В. А. Каверин. Перед зеркалом (1965-1970)
Один из учеников Карновского, служивший теперь в казанском горсовете, выдал ему фальшивую справку, что он ― уроженец Ялты. Он списался с Доброселовым, московским математиком, у которого были на Украине какие-то связи.

Никита Хрущев. Воспоминания (1971)
Ведь в первые годы революции сравнительно мало людей интеллигентного труда состояло в рядах Коммунистической партии. Снова на Украине 1938 год. Вызывает меня Сталин и говорит: «Мы хотим послать Вас на Украину, чтобы Вы возглавили там партийную организацию.

Л. В. Успенский. Слово о словах (1971)
В других, близких к русскому, языках могут встречаться и еще дальше отстоящие от первоначального значения слова, происходящие от слова «лов». Так, например, на Украине слово «ловкий» стало уже вообще синонимом слова «хороший»; вы можете услышать там выражения: «ловкая дивчина» или «ловкий борщ», причем ни то ни другое никак не будет правильно понято нами, если мы попробуем разбирать их по уже знакомым нам значениям этого корня.

В Украине

Н. И. Новиков. Опыт исторического словаря о российских писателях (1772)
Грозинский Димитрий ― архимандрит Спасского монастыря в Новегородке Северском, сочинил много изрядных поучительных слов и упражнялся в духовном стихотворстве, из коих сочиненная им надгробная надпись преосвященным московскому архиепископу Платону Малиовскому и митрополиту Тимофею Щербацкому напечатана в 10 № еженедельника «[Трудолюбивого] муравья» 1771 года. Скончался сей архимандрит в Украине от заразительной язвы 1770 года.

А. С. Грибоедов. О разборе вольного перевода Бюргеровой баллады «Ленора» (1816)
Еще не нравятся г. рецензенту стихи: В Украине дальней Если клятв не чтя своих, Обошел налой венчальной Уж с другою твой жених.

Н. В. Гоголь. Страшная месть (1831-1832)
Кажется, и не стар, и телом бодр; а меч козацкий вываливается из рук, живу без дела, и сам не знаю, для чего живу. Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою.

Л. Н. Толстой. Война и мир. Том третий (1867-1869)
Багратион долго не присоединяется (хотя в этом главная цель всех начальствующих лиц) потому, что ему кажется, что он на этом марше ставит в опасность свою армию и что выгоднее всего для него отступить левее и южнее, беспокоя с фланга и тыла неприятеля и комплектуя свою армию в Украине.

К. И. Чуковский. Дневник 1922-1935 (1927)
Да дай ты мне три червонца, я тебе лучшую мову придумаю. А ведь простой народ вашей мовы, как и в Украине, не знает.

Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох (1940-1950)
После Крым преобразовали и в татарскую не то республику, не то область со своим парламентом ― «курултаем» ― во главе с премьер-министром Соломеном. В Украине же восстановился почти царский порядок: царь-гетман, министры, министерства.

В. И. Вернадский. Дневники (1926-1934)
И рубится вперед ― на много лет. Говорят (и разные люди), что в Украине лес уже вырублен на 100-150 лет вперед.
-----------------------------------------------------------------------------
Полагаю, этого достаточно. Русский язык противится политизации этого глупого спора, и мы, в России, грешим против его духа, сознательно обедняя свою речевую сокровищницу, отдавая оборот "в Украину" в руки оголтелых (и, разумеется, невежественных) националистов и создавая надуманный предлог для разделения и вражды.

В/на — оба лучше!
Я зарабатываю на жизнь литературным трудом.
Звякнуть копеечкой в знак одобрения можно через
Яндекс-деньги
41001947922532
или
Сбербанк

5336 6901 8581 0944

Спасибо всем тем, кто уже оказал поддержку!




Мои книги
Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.mk.ru/sport/2016/08/09/isinbaeva-vsetaki-edet-v-rio-kandidatom-v-komissiyu-mok.html https://www.instagram.com/p/BI2-h-jDy9q/?taken-by=isinbaevayelena Надеюсь, что в комиссию ее все-таки примут, а то ватные пуканы разорвет просто на британский ...
Это я о Джаным. Потому что мы вчера побывали на выставке в Реутове. Нам достался №55 по каталогу ))). И... та-дам-там!... мы закрыли титул I.Ch! Так что теперь Petrovna Crimean Dzhanym есть International Champion . Немного о выставке. Тусовались мы не одни, а вместе со ...
Мой преподаватель фольклора, Михаил Никифорович Мельников, разведчик, фронтовик, ныне, к сожалению, покойный, любил рассказывать историю о Золотом веке. О веке изобилия. И о том, как некая женщина взяла да и подтерла своему ребенку задницу блином. Просто потому, что этих блинов полно, они ...
Официальный представитель МИД Украины Катерина Зеленко заявила, что Киев хотел бы провести переговоры «о восстановлении суверенитета над Крымом и Севастополем». А у жителей Крыма МИД Украины не хочет поинтересоваться, хотят ли они таких переговоров? Крымчане свой выбор сделали. И ...
Дамы, очень нужна сыворотка, т.к. кремы уже не совсем справляются, да и старая я стала по возрасту уже вроде как давно пора. Естественно, закопавшись в предлагаемом разнообразии чедодейственных субстанций, мозг встал в неприличную позу и дальше ...