Вместо рецензии: Что понять уровень "Холопа" - надо...

топ 100 блогов wwold07.03.2020 ...посмотреть фильм "Барин", коий и являлся источником вдохновения для авторов.

Вместо рецензии: Что понять уровень Холопа - надо...

Сюжетец, который приглянулся "маститым" критикам, в целом, повторяется, хотя и не является чистой копией. В данном случае друганы решили подшутить над своим приятелем-бизнесменом - отправив, прочем без его ведома, в "19 век", сняв для этого старую усадьбу, наняв пару актёров и подговорив местных деревенских жителей. Сами же хотели с шумом-помпой заявиться через пару дней, но вертолёт потерпел катастрофу, поэтому события потекли по незапланированному сценарию.

Понятное дело, что событийная часть фильма была здорово переработана в "Холопе", но исходник, нет-нет, и проскакивает. Вот например ключница Катерина и дочка помещика Аглая Дмитриевна, задачей которых было возбудить в пациенте амурные страсти:

Барин и Холоп1
Один и тот же типаж, схожие задачи и поведенческая модель. И хотя в "Холопе" сценарий перевёрнут с ног на голову, но больно ключница Катя получилась харизматичной, что перешла в новую испостась (в отличие от большинства других героев кинокартины).
Есть и другие прямые заимствования. Сцена в конюшне, где "холоп" пародировал, типа, шикарный ресторан тоже прямиком спиzжена взята из этого фильма. Правда, там так придурялись два друга главгероя, который выжили при падении вертолёта, но сумели спасти только ящик водки (здесь стоит отметить, что авторов фильма тоже сжирала зависть к успеху - только друго киношедевра - "Особенностей национальной охоты", чем посвящена отдельная, до крайности бестолковая сюжетная линия).

Впрочем, надо заметить, что "Холоп",хоть и является "назконнорожденным" дитятей "Барина", но переделан от и до. Здесь, к слову, довольно заметна разница между проходной картиной и хорошей ремесленной работой. Но хотел я поговорить не об этом. А о фэнтези. Вот в "Барине" фэнтезийности хватает. Если в "Холопе" при наличии, конечно же, прикрас и а-ля гламура вполне себе узнаются персонажи и современные реалии, то в "Барине" вторая вода на киселе. И "барин" там душечка - просвещённый либерал, который дерёт барщину с крестьян токмо для ихней же пользы и человек душевный, в которого сразу же влюбляется местная травница (эта сюжетная линия с некоторым переосмыслением тоже была спиzжена позаимствована сценаристами). 

Вместо рецензии: Что понять уровень Холопа - надо...

Деревня, впрочем, не менее фэнтезийная и, тем более, далёкая от образца начала 19-го века (в фильме речь идёт о 1821 году, так что барин, войдя в образ, даже Пушкина хотел спасти). При этом поголовно страдая от алкоголизма, а барин-душка постоянно разруливал их пьяные базары. Впрочем, что беззаботные друзья главгероя, шарахающиеся по глухомани с ящиком водки, что актёрская тусовка (сыгранная вполне пристойно) - все они не вытягивают ни событийной логикой, ни выдающимися этическими поисками. Даже метания барина выглядят так же приторно. Что, впрочем, роднит этот фильм именно с советской школой, где считалось нормой, когда люди желали странного. Правда, это страное мало вяжется с побухивающей деревней и друзьями-алкоголиками, но, дык, и на дворе уже была середина нулевых.

В общем, "Барин" это переходный фильм между позднесоветским и а-ля голливудщиной современной России. Как это обычно бывает - переход неровный. Впрочем, и с бюджетом там было не ахти, до богачества "Холопа" ему далеко. При этом фильм вполне милый, а, если его сократить до одной серии, так станет, в принципе, добротным. С неплохой игрой ряда актёров и своими любопытными находками. Чего только стоит момент, когда барин показывает дворецкому "компьютер", который ему сделал плотник из дерева, а в нём писчий набор.

В общем, "Холоп" это тот случай, когда плагиат пошёл на пользу. И доказывает тот факт, что, в принципе, основных сюжетов в жизни и кино не так уж много. Конечно, славны первопроходцы, но не менее сланы те, кто сумеет обыграть старую сказку на новый лад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Сотни тысяч россиян, безуспешно постучав в различные инстанции и не получив ничего, кроме всеми известного посыла, дождались очередной всероссийской лотереи исполнения заветной мечты под названием "Прямая линия с президентом". На практике конечно это линия самая что ни на есть ...
Переживший бой во Вьетнаме, ослепший американский солдат Ник Паркер (Рутгер Хауэр) попадает во вьетнамскую глухую деревню. Местные его выхаживают, ставят на ноги, и постепенно начинают учить жить так, как они жили и охотились тысячи лет, чувствуя мир вокруг не отвлекая ни на что лишнее. И ...
Сегодня опять обращаюсь к сериалу «Школа». Точнее, я только информирую ...
Даже популярное утверждение про разные фломастеры не меняет того, что какие-то вещи нравиться не могут, ибо они противоестественны и в принципе сами по себе отталкивают. Поэтому, когда люди в большом количестве берутся утверждать, что вот эти моменты привлекательны, красивы и даже сексуаль ...
Еду в сад. Смотрю в окно. Сзади слышится невнятное ворчание: "...Вбросы, открепительные талоны, карусели...", которое прерывается зычным, хорошо поставленным басом Аутлукова: - Нет, мил человек, ты не прав. Всю эту клоунаду устраивают местные фанаты и она никак не повлияет на результат. ...