вместо предисловия

топ 100 блогов plantarum08.01.2021 Началось всё с пионов. Пионы люблю, но долгое время на даче у меня не было ни одного пиона. Дача у нас пополняется большей частью неликвидами, а среди пионов неликвидов долгое время не было. Но в позапрошлом году я заказала под осеннюю посадку проф.упаковки - это когда без картинки и по 5 штук - для питомников. И вот из них осталось немало, к моему удовольствию. И отправились они тут же на дачу.

Настало лето и поехала я на свои пионы любоваться. Ну, не то, чтобы на многое я рассчитывала, по уму им в первый год и вовсе нельзя давать цвести, чтобы сил набирались. Но кто же нас нетерпеливых удержит.

вместо предисловия

Ну, во-первых цвет у первых цветков пока не вполне соответствует сорту. На первом фото Хани Голд, у него "юбочка" должна быть не кремово-белая, а яркая, желтая. Но в первый год и не рассчитывала на большее.

вместо предисловия

Пион Гардения дал сразу два бутона на одном стебле. Махровости ожидаемой пока не было, но лепестки - фарфор и шелк.

Сара Бернар - с прошлого года. Похоже, это она. Не удосужилась подписать вовремя.

вместо предисловия

Вот с пионов эта история и началась. Потому, что несколько кустов завязали малюсенькие бутончики, но дальше дело не пошло. Бутончики почернели и засохли. Непорядок и огорчение.

О'Кей, Гугл. Засыхают бутоны у пионов.

А вот вам 100500 ссылок и практически одинаковым текстом.
Серая гниль, обработать тем-сем.
Хорошо, сейчас обработаю, а дальше что? Что на будущий год? Откуда она? Чего ждать дальше?

Получить все ответы не удалось. Была бы это морковка или даже огурцы - я бы и забыла. Но с пионами надо разбираться.

О'Кей, Гугл. Серая гниль. Botrytis cinerea.

Да, конечно, вот вам, пожалуйста. Анаморфа...конидии...склероции...аскоспоры...телеоморфа... дейтеромицеты... Вот сейчас пишу, а редактор мне красной волнистой линией каждое слово выделяет - мол, не знаю такого.

Кстати, а это точно был ботритис?

И я пошла выяснять.

Микологию с университета, сказать по правде, я забыла совсем. Микологи используют много сложных терминов, которые студенты-биологи заучивают долгими ночами перед экзаменами. А потом идут приставными шажками в аудиторию, аккуратно-аккуратно, чтобы не расплескать из головы все эти жизненные циклы со всеми их подробностями.

А дальше, если жизнь носом не ткнёт во что-то помимо корзинки с подосиновиками, вся эта информация улетучивается почти бесследно.

Конспекты я свои давным давно потеряла, но за десятилетия после учёбы техника хранения и добычи информации до высоких высот дошла.
О'Кей, Гугл...

Дело было летом, свои скудные знания я стала собирать порциями и выкладывать в виде небольших текстов в группе ВК. Но ВК не очень приспособлен к работе с текстами. Поэтому, добавляя очередную порцию своего конспекта на стену в группе я планировала, как руки дойдут, объединить это всё дело в какие-никакие тексты в ЖЖ, который, по-моему, гораздо лучше к тому приспособлен. Не все группы грибов мне удалось просмотреть. Но многое в памяти восстановилось, а кое-что даже и прибавилось.

Это была присказка. Сказка впереди.

Для красоты просто ещё одна картинка с дачи. Розы в этом году очень порадовали. А вот с учётом роз всё получилось неудачно, доверилась электронной записи, понятное дело, куда-то она затерялась, и теперь у меня даже списка посаженных роз нет. Был бы список разобралась бы. Вот что это за сорт - ума не приложу. Похожа на какую то из роз Остина.

вместо предисловия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Морваэн пишет о том, что у противников власти нет позитивной программы. Я с ним решительно не согласен! Позитивная программа у оппозиции несомненно есть - проста и прекрасна. Вот она: "Не врать, не воровать и перестать кормить Кавказ." Отличная же программа, совершенно не понимаю, ...
...
Вчера были с Саней в опере. Таня позвонила, предложила. Я никогда не отказываюсь. А девочки мои - Галя в Москве по работе, Инка болеет. Я озадачилась, кого позвать. А Саша твердо заявил: я с тобой! Ну вот я и не виновата, не настаивала. Опера "Богема". Три часа. Пели на итальянском, ...
8-я по счету серия интервью ТАСС с Владимиром Путиным была посвящена экономике и связанным с ней реальным доходам и бедностью населения. Кроме того, что Путин опять вел себя подобно наперсточнику, то ли сознательно, то ли нет путая некоторые цифры, он наотрез отказывается принимать на ...
http://www.5-tv.ru/video/506442/ Передача вышла Очень доставляющей, в первую очередь конечно же из-за приглашенного попа. Но доставляют все участники разговора - И тетка помешанная на проститутах, и православный охранник элитного борделя, и ...