Вместо черного списка. Частности и обобщения

топ 100 блогов lord_k12.02.2010 Праздное любопытство до добра не доведет. В очередной раз я убедился в этом несколько дней назад, когда задал совсем необязательный вопрос - и опрометчиво пообещал выдать по требованию список слов и выражений, которые мешают мне жить.
Составлять список я начал - и бросил. Он получился длинным и пугающим.


Есть у меня фобия, унаследованная от предыдущего поколения - я очень не люблю слово "является". Как говорил один бывший коллега, являются только призраки. Классический пример "грустного перевода":
- Вы являетесь усталой?
- Да, сегодня я являюсь немного усталой.

С годами я сам начал грешить этим словом - особенно в таких ситуациях, когда на раздумье времени нет - но вообще-то всегда можно найти замену. Например, "есть", "суть", "это", просто тире. Писать: "Вильгельм II являлся германским императором" - стыдно.

Благоприобретенная фобия - к псевдонаучным выражениям, употребляемым в неподходящем контексте. Например, "в данной связи".

Неправильное словупотребление. Трудно испытывать доверие к человеку, который говорит и пишет "порядка трех экземпляров".

Тяжелое наследие новояза. Если до середины девяностых годов я свободно пользовался словом "типа", то наслушавшись фраз вроде "я сегодня съела тарелку типа супа" предпочитаю использовать альтернативы: "наподобие", "вроде" и т. п. То же самое относится к "как бы" и его новомодным вариантам: "кагбе", "какбэ" и т. п.

Крайне мешает жить намеренное коверканье слов на письме. Я понимаю, что люди таким образом хотят продемонстрировать тонкую иронию, несерьезное отношение к жизни и массу других вещей. Однако сиськи не перестанут быть сиськами, даже если сто раз назвать их "сисге", а "жызнь" - это не какая-то альтернативная жизнь, а всего лишь слово, написанное с ошибкой. Я понимаю, что котеги вместе с прочими продуктами словотворчества будут преследовать меня до конца дней, но все-таки очень хотелось бы с ними расстаться.

Издевательство над едой. Какие к черту нямки и вкусняшки? Какие бутеры? Что там вы собираетесь схомячить и заточить? О пищеварении своем подумайте. О здоровье, в конце концов - физическом и душевном.

Шутейные и оскорбительные названия стран, городов и народов. Если кто-то собирается сделать умное лицо и рассказать мне, что это - естественная реакция на то и се, то следует сразу добавить: это естественная реакция малого ребенка, которого обидели в песочнице. Естественная реакция взрослого человека, да еще с таким умным лицом, должна быть несколько иной.

Употребление тусовочного жаргона вне пределов соответствующей тусовки. Понимаю, что очень хочется продемонстрировать свою принадлежность к кругу избранных и причастность к Тайному Знанию. Однако пора бы понять, что другим это Тайное Знание может быть совершенно безразлично. Если я начну в своем журнале пользоваться жаргоном одной давнишней компании - станете ли вы ломать голову, пытаясь вникнуть в истинный смысл выражения "мужики стучатся"?

Вот и достаточно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так как в комментариях о питание в СССР началось "лыко-мочало - начинай сначала" - ещё раз расставим точки над "i". СССР был специфической страной, но со времён экономических экзерсисов Никитки и вплоть до Перестройки люди не то чтоб с голода не умирали, но и, в принципе, не голодали, ...
Придумался немного циничный вопрос а ля ЧГК. «Если вы не можете прочитать ИХ, вам, видимо, придётся пользоваться тем, что на НИХ начинается. Назовите и ИХ, и то, чем придётся ...
Опять случилось посещение морга. Заведение, конечно, так себе, но в нем выхватывается какой-то особенный Дзен. Интересное свойство разума – блокировать слишком сильные эмоции и переключать на совершенно отвлеченные размышления в критической ситуации. Я уж было настроился на определенный ...
Ну что, народ! Писать дальше? Или ну его совсем?Разрыв мозга – это разрыв шаблона. Разрыв шаблона – это Гавана. Хотя, откуда ему быть, этому шаблону… Я ведь не знала про нее ничего, да и не знаю. Знаю что РАЗРЫВ МОЗГА = ГАВАНА. Всего-то я ...
View Poll: #1947165 ...