Вместе на страже детства.

топ 100 блогов ira_riddle27.07.2016 Болеть тяжело, неприятно и очень-очень грустно. А теперь представьте, что вы ребенок, для которого болезнь означает не просто грусть и невозможность жить обычным детством (бегать по улицам, играть в детские игры и просто радоваться миру с огромной надеждой на будущее), но и вообще ставит под сомнение само существование этого будущего. А ведь таких детей гораздо больше, чем нам всем хотелось бы! К счастью, в России активно развиваются такие больницы, как Морозовская детская в Москве, в которой более 100 тыс. маленьких пациентов в год получают соответствующий уход и медицинскую помощь (в том числе срочную, ведь ¾ всех детей поступает туда по экстренным показаниям).

Вместе на страже детства.


Морозовская больница, которая была построена в 1903 году, в настоящее время активно развивается и перестраивается. Сейчас готовят к запуску новый корпус, и уже к концу года обещают ввести дополнительные 500 коек. Корпус построили на месте бывших одноэтажных инфекционных корпусов, которые возводились тут еще в 30-х годах прошлого века. Понятное дело, что они за это время и морально, и физически очень сильно устарели! Теперь новый корпус примет самых тяжелых больных, именно в нем будут проводиться наиболее сложные операции, в том числе трансплантация костного мозга детям. И если в прошлом году Морозовская больница смогла принять около 100 тыс. пациентов, то в будущем году их число составит уже 170 тыс.
Уникальность именно этого лечебного заведения заключается в том, что под одной крышей здесь смогли объединить самые эффективные методы лечения, даже таких сложных и до сих пор мало излечиваемых болезней, как лейкоз (он, кстати, наиболее часто встречается в списке онкозаболеваний у детей). В детском возрасте его можно вылечить пересадкой костного мозга, правда, возникает проблема поиска донора, ведь даже родители не всегда могут являться таковыми. С развитием медицины научились обходить небольшие несовместимости донора и пациента, проблема лечения лейкоза сдвинулась с мертвой точки. Кроме лейкоза, здесь лечат ребят с такими заболеваниями, как лимфомы, опухоли ЦНС, костей, почек, мягких тканей, эндокринные опухоли – по 200 пациентов одномоментно, по уникальным технологиям и совершенно бесплатно. Учитывая, что на базе Морозовской больницы заработал еще и крупный обучающий центр для практикующих врачей, скоро уникальные методики начнут применять не только в Москве, но и по всей России.

Вместе на страже детства.

Лечение онкологии- лишь одно из направлений. Также в Морозовской больнице развернут современную офтальмологическую лазерную операционную, на базе которой можно будет проводить операции даже новорожденным.
Совершенно новый подход используется для лечения заболеваний сердца: с помощью ангиографа и нейронавигации, т.е. без общего наркоза и разрезов. Теперь это будут использовать даже грудничкам.
Всего в Морозовской больнице 35 отделений, каждое из которых либо уже прошло модернизацию, либо проходит ее сейчас. Здесь открыли и специализированные центры, 10 штук: Центр детской ревматологии, Центр репродуктивного здоровья детей и подростков, Центр детской эндокринологии, Центр детской гастроэнтерологии… И впервые в России в Морозовской открыли центр генетических, редких заболеваний. Здесь выявляют наследственные болезни обмена веществ и ведут регистр москвичей, страдающих редкими патологиями.

Вместе на страже детства.


Хочется сказать что-то вроде «Как здорово, что у нас есть такие больницы, как Морозовская!».
Но знаете что? Лучше бы все-таки их сократили, за ненадобностью! А вот пока это не происходит, пока в них есть потребность, то хорошо, что все-таки у нас есть больницы уровня Морозовской!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно же, какая в политичском плане аудитория в рунете и отличается ли она чем-то от всего населения РФ. В опросе участвуют только граждане РФ (как старые, так и новые) View Poll: За кого проголосовали лично вы? Да, спрашивали, за кого автор блога. Я проголосовал за ...
Кликабельно, ведёт на неполиткорректнопедию.10x2 sasha2605 за ...
Отныне и до завершения кампании тут будут публиковаться отчёты о ходе сбора денег в помощь Маше Деевой , а также о её состоянии здоровья . Если вам не нравится, что этот ЖЖ целиком превратился в бюллетень одной благотворительной кампании, у вас есть простой способ помочь. Как только все ...
"Макс [Ярославль, ] - 05.07.2010 12:43Выдалась свободная минутка, поделюсь с вами путевыми заметками. В субботу ехал из Москвы, попал в пробку на выезде. Плавно двигаясь со скоростью около 5 км/ч, вдруг заметил вокруг себя что-то странное. Воздух стал гуще и ...
На портале питерской еврейской общины помещено моё интервью, данное перед выступлением ...