рейтинг блогов

О смысле кормления Кавказа

топ 100 блогов wonderbull20.09.2012
На сознание современного человека в день воздействует до 1.500 одних только рекламных сообщений. Достучаться до рассудка сограждан без кувалды становится все сложнее. Почти невозможно привлечь внимание к реальности, не действуя людям на нервы. Логика уже не берет. Работает не кора – подкорка. Лишь эмоция еще цепляет, побуждает к действию. И чем глубже в мозг проникает эмоциональная заноза – тем вернее реакция.

Получается, внимание выигрывает тот, кто сильнее ударит по чувствам. Драматургия процесса того требует. Поэтому те, для кого наша психика – поле боя, вернули в служебный обиход самые примитивные тактики – наследие доктора Фройда и доктора Геббельса.

Вы можете заметить это сами. Прямо тут, в интернете. Каждый видит, как ведутся на разные удочки люди вокруг. Сложнее (но можно и важно) замечать то же самое за собой. На каждого мудреца довольно простоты, на каждого ловца человеков – своя приманка.

Относительно лайтовый из реально работающих манипулятивных мотиваторов – жалость. Под этим соусом можно впарить что угодно. Котята, дети, старики. Сбор средств. Разводки под видом сбора средств. Сбор средств на фоне политики. Политический отклик на политический фон сбора средств – и вот мы уже говорим не о котятах, а о том, имеет ли интеллигент право поддерживать власть. Понимаете, о чем я?
• Еще вернее работает коктейль «жалость+злость». С гневом, с ненавистью, с зубной крошкой пополам. Мало пожалеть больного ребенка – нужно проклясть врача-убийцу. Голодная псина сдохнет у нас на глазах – чтобы мы вскинулись или скинулись, по ее душу должен сначала прийти живодер. Психика решает две задачи: утверждение себя и социально-приемлемый выплеск агрессии.
• Рецепт почти максимальной убойной силы: «жалость+злость+жажда справедливости». Деревни могут десятилетиями врастать в грунт вдоль и вдали федеральных трасс – чтобы жирная Москва поделилась с замкадной голытьбой толикой ненадеванного, но уже не нужного барахла, требуется пожар или потоп. Причем непременно с бездействием властей, переходящим в провокацию. Не просто теракт в аэропорту – теракт с таксистами, ломящими цены впятеро. Никто не любит таксистов и членов «Единой России». Помножим жалость на ненависть, возведем в степень праведного возмущения. Рвет черепушку на части.

Больше слагаемых – масштабней охват. Глубже в подкорку – мощнее отклик. Равнодушие жаждет грубых материй. Это пирамида Маслоу: шире прочих – базовые потребности. И самая базовая из доступных на предмет за нее подергать – потребность в безопасности. На этой толстой басовой струне красиво не сыграешь, зато она слышна даже глухому, и задает ритм всему танцполу.

О смысле кормления Кавказа


Знаете, о чем в России активнее всего говорят респонденты на проблемных фокус-группах? Нет, не о коррупции. Нет, не об утраченном советском величии. Нет, не о ценах на ЖКХ. Даже не о зарплате, отпуске или бабах. Это все высшая нервная деятельность. Тема самых пламенных речей сидит глубже. В том самом рептильном мозге, с помощью которого животные планеты Земля жрут убоину, рвут друг друга за самок и территорию, делят добычу, спасают и портят шкуру.

Национализм, – бытовой, бессмысленный и беспощадный. Объединяющий всех и каждого, невзирая на лица, в самоубийственном хороводе. Единственный, надежнее термоядерного удара, способ спалить Россию дотла.

Эта проблема важна настолько, что (сознавая скромность своих возможностей, и все же стараясь сработать близко к их пределу) в попытке как можно убедительней ее разъяснить я переписывал этот текст около 5 раз. Не знаю, удалось ли мне добиться нужного эффекта, но старался я искренне.

Отниму у читателя еще секунду. Как мы видим из вышеизложенного, привлечь внимание Человека Задерганного можно только эмоцией. Если для продолжения ознакомления с темой вы чувствуете необходимость в личностном факторе и эмоциональном заряде, сходите под кат. Они там.



---

Вообще-то я хотел начать этот текст совсем по-другому. Я хотел рассказать читателю о безоблачном детстве. О детстве с видом, с одной, с солнечной стороны - на близкие красивые горы. А с другой, большим балконом во двор – на два розария: один с красными, другой – с белыми кустовыми розами.

Со шмелями, жужжащими над этими розами долгое южное лето напролет. С зелеными, гладкими, тяжелыми грецкими орехами, пачкающими ладошку коричневым пахучим йодом. С серебристо-фиолетовыми двусторонними тополями, меняющими цвет под порывами теплого ветра. С айвой и абрикосами, безвозмездно растущими вдоль дорог. С акациями, отращивающими к осени гигантские, в детскую руку длиной, стручки, заполненные коричневыми гладкими семенами, похожими на таблетку «Фестала» и потому используемыми в играх разной степени невинности.

С домом отдыха, – фонтан, бассейн, родник и козье молоко, и лебедь-подранок, живущий в притоке горной речушки. С бабушкиным заводом оргтехники, где делают многоцветные ручки, и с маминой школой, где дают позвонить в колокольчик. А если долго идти вдоль завода, через мусульманское кладбище, и дальше, между нефтяными качалками, углом своих движений неуловимо напоминающими бестолковых гигантских кузнечиков, – за шатким ржавым мостиком через речку Сунжу будет сад других дедушки с бабушкой. А в нем будут ветки белой черешни, полные мясистыми ягодами настолько, что необязательно даже вставать на цыпочки.

Так я хотел начать это послание к людям, способным его услышать. Я растравил бы броню их скепсиса ностальгией, сковырнул бы с их коленок и локтей корку, которой покрылись забытые детские ссадины. Взял бы их за душу, за живое.

А потом я шарахнул бы им прямо в голову картинку своего дома, №310 по улице Угольной, в Старопромысловском районе города Грозного, ЧИАССР. Ту картинку, которую я много лет наблюдал на спутниковой карте Гугля. С прогалом на месте среднего подъезда, куда попала авиационная бомба. С облысевшим двором, чьи ореховые деревья закончили жизнь буржуйках. С крышей ДК «Оргтехники», сплошь в рваных ранах бомбежек.

---



Это было бы сильно. Это донесло бы мысль без лишних слов.

Но я решил не делать этого без предупреждения. Во-первых, это было бы нечестно по отношению к читателю. Во-вторых, в настоящее время у дома моего детства снова есть крыша. Времена – изменились. Страшное осталось в прошлом, и пусть оно остается именно там.

645.49 КБ


Все сказанное выше – правда. Я жил в Чечне, в городе Грозном, которым потом 20 лет пугали детей. Там было тихо, спокойно, железобетонно надежно. Это была комфортная часть абсолютно безопасной страны, в которой желаемый регион проживания выбирался не по национальному признаку, а по более важным факторам – наличию спроса на профессию, интересам, климату. Мою мать дед с бабкой перевезли на Кавказ потому, что для Урала она была слишком слабым ребенком. И ей тоже досталось мирное, здоровое и сытое кавказское детство. Мама училась в грозненском педагогическом, собирала по горным аулам вайнахский фольклор. Потом преподавала русский язык в многонациональной советской школе. Если вы сдвинете карту к западу, вы увидите эту школу. (Двигайте кадр осторожнее. К моменту последнего пролета спутника Гугля над Грозным еще не все дома обзавелись крышами. Вбомбленная в собственный подвал пятиэтажка – зрелище, способное поразить не по-доброму).

Зачем я излагаю здесь свою семейную историю? Затем, что хочу подкрепить практическим опытом живых людей одну важную в масштабах страны мысль: худо ли бедно, но на протяжении без малого полувека люди на Кавказе понимали друг друга. Разделяли некие общие установки. Между русскими и местными почти не случалось стычек. Даже старики племен нохчи в какой-то момент предали забвению старые обиды. А обиды у них – были. Обиды не меньшие, чем русская обида на изгнание в 90х. Вот, освежите память:



Двадцатый век не был милосерден к России. История прошлась по нашим народам кованым сапогом и гусеничным траком. И все равно, противоречия удавалось преодолевать, боль – не тревожить, буйных – держать в узде. Я часто встречаю в Москве ровесников, родившихся в Грозном. Небольшой в общем-то горный город дал миру много хороших людей. Редко кто из них отзывается о советском Кавказе без ностальгии.

И это смертельно важно – разобраться, почему в дом нашего детства пришла беда, и все любимое рухнуло в кровавую бездну. Межнациональный конфликт? Накопившаяся нелюбовь местных к пришлым? Трагическое несовпадение национальных характеров? Но это же чушь. На ровном месте такие вещи не происходят.

На самом деле тема Кавказа не так очевидна, какой кажется тем, кто ориентируется на гольные эмоции. Помимо множества малозначительных факторов, на которые так любят указывать кавказоненавистники, огромное влияние на ситуацию оказывает геополитика. Эту компоненту кавказской проблемы целесообразно признать ключевой.

Каждый раз, когда я возвращаюсь из любимой Индии через Катар или Абу-Даби, наш борт пролетает над странами Персидского залива. Это зона естественного распространения радикального «ислама завоевателей». И каждый раз я поражаюсь тому, какая же это бесплодная, унылая земля. Эмираты, Саудовская Аравия, Сирия, Иран или Ирак, горная часть Турции. Места, пригодные для обитания людей, начинаются где-нибудь над Арменией или Грузией.

Чтобы нагляднее донести свою мысль, я хочу, чтобы читатель взглянул на следующие три картинки (по щелчку они откроются пошире):

О смысле кормления КавказаО смысле кормления КавказаО смысле кормления Кавказа


Левая – это типичное Закавказье. Пустыня на стыке Армении, Сирии, Азербайджана, Ирана, Ирака и Турции. Средняя – Кавказ. Наш, российский, Северный Кавказ. Правая – Ставрополье. Житница Европы.

Думаю, разницу между территориями заметить нетрудно. Пролетая над плодородными районами планеты, почти всегда видишь бесконечную нарезку, стык в стык, – полей, плантаций, виноградников. И только Кавказ, несмотря на богатство своей природы, изобилие необычайно ценных в нашем веке водных ресурсов, пугает и завораживает зеленью давно нетронутых лугов. И причиной тому не климат и не характер занятости населения, а затяжная партизанская война. Если бы не она, Кавказ не нужно было бы «кормить» - он кормил бы нас сам.

Кому же выгодна эта война? Если взглянуть на демографическую карту Аравийского полуострова, с ее близкими к нулю показателями на большей части территории, и резкими уплотнениями вокруг рек и оазисов, это становится совершенно понятно.

Численность населения стран Персидского залива (проживающего как раз в пустынях к югу от Кавказа) составляет примерно 149.1 млн человек. Это несколько больше, чем ВСЕ население России. Подавляющее большинство этих людей живет в условиях чудовищной скученности, так как для земледелия и жизни пригодна лишь ничтожная часть выпавших им в удел территорий. Помимо естественного прироста от рождаемости, регион постоянно пополняется беженцами из исламизированных, нищих и воюющих стран Африки. Можно смело сделать вывод, что скученность здесь кончится не раньше, чем нефть. И даже когда нефть иссякнет, люди еще какое-то время будут хотеть есть. А есть им без закупок продовольствия будет нечего.

Здесь стоит напомнить, что ведущая страна региона, Саудовская Аравия (в настоящий момент подпитывающая ресурсами и наемниками беспорядки в Сирии), однажды уже принимала участие в большой игре по развалу нашей страны. Именно обрушение американскими союзниками Саудитами нефтяных рынков в конце 80х позволило США победить СССР в «холодной войне». Именно тогда на Кавказе в первый раз и проявил себя радикальный ислам – несвойственный нашим мусульманам салафизм/ваххабизм, родившийся как раз на аравийском полуострове.

9.79 КБ12.24 КБ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Штатах мало кто знает, что такое A1, B2 и т.д. применительно к уровням владения языком. Здесь принята своя шкала оценки уровней, ACTFL ( the American Council for the Teaching of Foreign Languages ). Её разработали в 1986 году (наш CEFR , кстати, моложе). Шкала в полной версии состоит ...
Они вообще весьма бранчивый народ и наскакивают друг на друга с неистовыми и суровыми словами, точно псы. На улицах постоянно приходится видеть подобного рода ссоры и бабьи передряги, причем они ведутся так рьяно, что с непривычки думаешь, что они сейчас вцепятся друг другу в волосы. ...
Целый день шёл снег с дождём, в пропорции 1:10, примерно. Приходится таскать всюду мокрый зонт...бррр!!! Зябко, сыро, мерзко...тянет на нехорошее, нет!.. на преступное!! - пить обжигающий чай с плюшками или пряниками. Конфеты-зефир-мУрмалад - тоже сойдёт. Но выпечка - вне конкурЭнции! ;) ...
Швейцарец Юрий Зеч (Juri Zaech) придумал серию оригинальных велосипедов, рамы которых выполнены в виде изящных надписей имен их владельцев. Серию назвали «Write a bike» . Подпиши свой велосипед. ...
Золотой орёл пробуждает к жизни вновь, окончательно выдёргивая из зимней спячки. Кинонаграда России собрала большинство звёзд и знакомых лиц, позволив привычно огорчиться их ...