Влюблены?

топ 100 блогов Олег Пикалин23.04.2011

 

Хочется петь, творить, бежать, лететь, дарить, смеяться, плакать. Вы не можете успокоиться, хочется постоянно думать о нем (о ней), смотреть, видеть, говорить, мечтать. Поймать взгляд, надеяться, что оглянется. Как заговорить, как рассказать о своих чувствах, не будучи уверенным, во взаимности. Хотя бы попробовать оказать знаки внимания, слегка заметные, но такие важные, для возможности проанализировать ответную реакцию, какой бы она не была, ошибаться, надеяться, опять пытаться, искать,

думать. Не спать, не есть, страдать, восхищаться, пребывать в состоянии эйфории от чувств, переполняющих вас. Что еще?

Ах, если бы мне, именно сейчас, в кого-то очень сильно влюбиться, то, наверное, смог лучше передать все мысли и переживания, нахлынувшие как огромная волна и поглотившие меня полностью. Но желаемое не всегда становиться реальным. Попробовать поделиться воспоминаниями? Зачем, у каждого свои истории и, возможно куда интереснее моих. Хотя мои для меня самые лучшие, и была не одна такая история. Но каждая из них – особенная, неповторимая.

Потребность в любви есть, безусловно, у всех, но, к сожалению, некоторые не могут испытать этого сильнейшего из всех чувств никогда, многие влюбляются только один раз в жизни, а очень многие думают, что любят, а на самом деле, испытывают лишь поверхностную фазу, симпатизируя своему избраннику, пусть даже очень сильно. Почему так?

Люди творческие, способные переживать не только собственные чувства, но и быть соучастными к переживаниям других, несомненно, чаще влюбляются, причем часто безгранично. Это их вдохновляет к написанию музыки, стихов, романов, картин и скульптур. В своих произведениях они отражают мир своих пристрастий, пытаются объяснить как себе, так и всему миру, что с ними происходит, тем самым постоянно соприкасаются в своих мыслях и творениях  к обожаемому образу. Для творческой личности даже не столь важна взаимность, т.к. страдания из-за ее отсутствия делают их произведения еще более эмоциональными, но если взаимность все-таки присутствует, то могут родиться непревзойденные шедевры.

Собственно, большинство людей узнают о любви как из собственного опыта, который вряд ли может передаться кому-нибудь, так и из произведений искусства, будь то музыка, романы или кинофильмы. Вряд ли многих интересует философская концепция, психологические аспекты или медицинская формулировка поставленного диагноза влюбленности. Сколько существует человек разумный на Земле, столько он задается вопросом, что такое любовь. Так что же это все-таки такое?

Гормоны любви, которые вырабатывает организм в период полового созревания? Абсурд полный. Я, как, наверняка очень многие, первый раз влюбился в очень юном возрасте. В один из очередных – в довольно зрелом. Сказать, что мои чувства слишком разнились, с учетом возрастных изменений не могу, разве что способы и форма выражения менялись, в силу осознания значимости подобного события. Неизгладимость, невозможность забыть этих, более чем приятных моментов в жизни, способствует обогащению и одухотворенности навсегда.

Возвращаясь к любимым образам снова и снова, переживаешь все то, что когда-то было таким близким, заставляло вырываться сердце из груди. Всегда радуюсь, если вижу парочки, искренне влюбленных друг в друга. Это – чудо и оно всегда где-то рядом. Вот только возникает это чувство совершенно неожиданно, а если повезет во взаимности, то начинаешь понимать, что никаких слов не хватит, никаких знаков внимания не может быть достаточно потому, что хочется отдать и сказать сразу все и навсегда, даже то чего у тебя пока нет. Понимаешь друг друга не то что с полуслова или незаметного для окружающих жеста, просто становишься единым целым, одним организмом, высшим смыслом для которого является только любовь. Все остальное меркнет на этом фоне, становиться совершенно незначимым. Самое главное – уберечь, сохранить, достигнуть максимума в радости от испытывания страстной любви. А если вдруг, или спустя какое-то время, эти чувства охладеют беспричинно или по чьей-то вине, то наслаждаться воспоминаниями и заново переживать утраченное.

 

Но многие становятся несчастными, как раз из-за той же любви. Когда кажется, что вот она желанная, самая лучшая в мире и во всей Вселенной, но со временем это чувство исчезает также неожиданно, как и появляется, оставляя часто  в итоге  потомство, обделенное обоюдной заботой и любовью тех самых дорогих друг другу людей, ради которых и появились эти маленькие беззащитные существа, так рассчитывающие и надеющихся, что любовь их родителей к ним и друг к другу – навсегда или на очень долго. Можно ли сберечь чувство любви или это уже будет только дань уважения, привязанность или привычка?

Любовь – это не животный инстинкт, мы все-таки не настолько примитивны, чтобы следовать своим неосознанным потребностям. Искусству любить нужно учить, причем учить с детства, на примерах родителей, на лучших примерах всемирной классики, приобщать к духовному. Учить взаимопониманию, правильному отношению, доброте и взаимопомощи, чтобы самые сильные чувства не смогли разбиться о бытовые проблемы или отсутствие должного воспитания. Будьте внимательны друг к другу, цените и уважайте, закрывайте глаза на недостатки или попытайтесь с ними бороться вместе, но не в ущерб вашим отношениям и чувствам.

 Но любить еще не означает быть любимым. Что можно сделать, чтобы привлечь к себе внимание? Что можно сделать, чтобы внимание вам оказанное переросло в симпатию, а в идеале – любовь?

Все девушки мечтают о принцах, богатых, высоких и красивых, элегантных и опрятных, галантных и обходительных, умных и заботливых, обаятельных и искренних, преданных и честных, способных на героические поступки ради них и бескорыстных, мужественных и стойких к трудностям как житейским, так и в любых ситуациях, значимых и талантливых, смелых и способных защитить себя и свою избранницу, а в будущем иметь настоящего отца для своих детей, и что не мало важно – здоровых. Но в жизни бывает все не так как мечтается. И если что-то идет вразрез с мечтаниями, то потом неожиданно для себя происходит разочарование.  Но идеальных мужчин, как и женщин, найти почти невозможно. Лишь в первое время, пока влюбленность находиться на пике эмоционального подъема, кажется, что это и есть тот самый идеал, а потом, спустя некоторое время и лучше узнав друг друга, каждый сталкивается с реальностью.

Хорошо если реальность не слишком расходиться с идеализируемым образом, а если наоборот? Может поэтому, так часты разводы в первые годы совместной жизни, когда молодые сталкиваются с повседневными проблемами, никак не вписывающимися в те светлые образы, рисуемые каждым в своем воображении? Ведь далеко не каждый может поступиться своими принципами или привычным для него образом жизни ради другого.

 

Как замечательны отношения влюбленных в период ухаживания, как милы. А потом все как у всех –банально, обыденно, просто и интерес удовлетворен и непознанное изучено до мелочей. Женщина должна оставаться загадкой, нельзя раскрывать себя полностью перед мужчиной, это – искусство. Не мешает осознавать свою неповторимость и в дальнейшем следовать этому принципу. Не опускаться до уровня домохозяйки (кухня, стирка, уборка и т.д.), а оставаться той в которую так легко влюбиться. Все должно быть красиво, и лицо, и поступки, и обычные бытовые хлопоты, этому тоже нужно учить и учиться смолоду.  Мужчин это касается ничуть не меньше. А ковыряние в носу или претензии и забывчивость о существовании рядом с тобой самого дорогого человека, в угоду собственным увлечениям или привычкам, может уничтожить самые лучшие намерения, ради которых связываются сердца.

 В данной статье описана лишь самая незначительная малость из того, что можно сказать о любви и влюбленности. Мы употребляем глагол «любить» очень часто, это хорошо, но, к сожалению, чаще говоря о пицце, сосисках, машинах, лошадях, кошках и пр. В английском языке, например, есть более четкое разделение между употреблением глаголов «любить» и «нравиться». Может быть они правы, а может и мы, кто его разберет.

Например, еще так говорят: «Я влюблен в свою профессию, свое дело»-, т.е. получается не совсем понятно, значит, все-таки слов не хватает, чтобы выразить чувства, каждый делает это либо банально просто, либо изысканно сложно. Но пусть слова остаются словами, а чувства – чувствами. Главное, чтобы они были, ведь без них жить так скучно, а порой, кажется, что и бессмысленно. Судить вам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с празднованием йоля по лунно-солнечному пару дней переслушал (ради великой « Holy Mead ») хороший альбом. Местами отличный, но у него есть один недостаток - это буквально сдача экзамена в руническую гильдию, то есть основная задача Рида была в демонстрации познаний в теме. ...
На  днях    произошло  вполне  себе    прецедентное  событие:    депутат    Матвейчев  (его  имя  уже  стало     мемом!)   заявил,  ...
До чего люблю иллюстрации Сюзанны Казимировны Бялковской ! И не с детства, а вот совсем недавно открыла и продолжаю открывать для себя её творчество.  Просто очарована слоном из книжки «Наши друзья» — ах, какой! И буквы в заголовках всегда необычно оформлены — в стихотворении ...
Игорь ищет рифмы. Пытается рифмовать бытовые фразы, радуется, когда находит рифму или ритм случайно. Вчера, я писала, нашел в учебнике Моро рифмующийся пример и радостно поделился со всеми окружающими. Вечером я вспомнила о всем известном течении "стихи числами" или "цифровая поэзия", ...
Ну что, готовы показывать зарисовки на тему ёлочные игрушки . Лёгкой или тяжёлой была тема? А на следующей неделе рисуем по теме, которая наберёт здесь бОльшее количество голосов: Какой будет тема 122 рисовального флешмоба . Для тех, кто только недавно присоединился к затее "Рисова ...