рейтинг блогов

Власть совсем подурела: Минкульт (!) угрожает запретить Украинскую греко-католическую Церковь

топ 100 блогов v_n_zb13.01.2014 .
Министерство культуры угрожает Украинской греко-католической церкви судебными исками за участие ее духовенства в протестах.

Об этом заявил предстоятель УГКЦ Святослав на пресс-конференции в понедельник.

Он рассказал, что УГКЦ получила от Минкульта письмо с предупреждением, а фактически, угрозами.

зз1
зз2

"Довольно интересно, что в этом письме впервые за все годы существования независимой Украины прозвучало предупреждение, и можно даже назвать его угрозой, о том, что религиозные общины УГКЦ в судебном порядке могут быть лишены легального статуса", - рассказал Святослав.

"Мы думали, что время, когда преследовали церковь, уже давно прошло", - возмутился он.

По его словам, поводом к обращению Минкульта стало участие священников в протестах граждан.

"Поводом является сам факт, что часть духовенства находится среди верующих, спонтанно вышедших на мирные протесты", - рассказал Святослав.

"Мы всегда были, есть и будем с народом, это сердцевина церкви. Мы никогда не поощряли и не благословляли никаких противоправных действий. Мы воспитывали правовую культуру. Мы всегда призывали выполнять законы Украины согласно Божьему закону, а следовательно, к социальной доктрине церкви", - пояснил глава УГКЦ.

Он заявил, что церковь поощряет верующих быть активными участниками общественного процесса.

"Уметь чувствовать справедливые законы, а следовательно, быть активными участниками общественного процесса. Церковь не является участником политической жизни, но она является неотъемлемой частью гражданского общества", - пояснил позицию УГКЦ Святослав.

Он объяснил власти, что церковь несет мир и терпимость, а потому место проведения мирных акций является самым подходящим для служения и наставления.

=====

На очереди, как утверждают в Минкульте, запрет Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) - ее священнослужители в ночь разгона Майдана посмели принять в своих храмах протестующих, отказавшись выдать их правоохранительным органам.

.

.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:45

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
25 ноября в "чёрную пятницу" среди прочей халявы я заказал два вида вертолётов. Один не пришёл до сих пор, второй пришёл через четыре месяца. Вертолёт обошёлся мне в $13.6, сейчас он продаётся за $27.2: http://www.dealextreme.com/p/81646?r=38036080 Из всех, виденных мной ...
...
Дочка сообщает: так выглядят жители Приморского района, когда пытаются добраться от метро домой в -25 ...
У входа в Московский зоопарк выкопали скелет человека. Сообщается, что ему не меньше 30 лет. Это были новости глобальные. Сегодня забрала Ласточку из ремонта. Готова она была уже вчера. Шустро они так - за один день. В общем, с заду-тылу Ласточка теперь как новенькая. Одну вмятинку сбо ...
Техаский губернатор придумал забавную штуку. Поскольку у штатов нет охраняемых внутренних границ и передвижение автобусов никак не регулируется, он посадил в автобусы мигрантов, которые ищут убежища в США и переполнили центры ожидания в Техасе и отправил их демократам: в Нью Йорк, Чикаго, ...