Владельцев «слегка» кусачих собак просят наказывать по-настоящему

Среди новаций от 13 июня прошлого года есть новая статья 8.52 КоАП, в пункте 3 которой устанавливается ответственность за ненадлежащее обращение с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. За это полагается штраф. В этом же законе есть еще одна статья — 23.96, по которой рассматривать такие административные дела должны региональные органы власти, осуществляющие госконтроль (надзор) в области обращения с животными.
Депутат Андрей Рябоконь обнаружил, что схема не работает: «Если собака напала на кого-то и покусала, люди автоматически и по привычке идут в полицию. Пока они зафиксируют травмы, обратясь в медицинские организации, пока полиция исследует все обстоятельства и исключит уголовный состав происшествия, пока передаст материалы для возбуждения административного дела управлению ветеринарии, проходит много времени. А срок давности по административным делам — три месяца», — пояснил парламентарий.
Депутат считает, что всем будет проще, если такие административные дела будет рассматривать полиция. Он предложил дополнить статью 23.3 КоАП пунктами, по которым дела рассматривают органы внутренних дел, штрафами для хозяев, животные которых «слегка» кого-то покусали или «немного» испортили чье-то имущество.
|
</> |