рейтинг блогов

Вкусняшки vs душа

топ 100 блогов andeadd08.06.2017 Роберт Сапольски - оч. интересный ученый и талантливый лектор.
Вступление, которым он начинает каждую свою лекцию, вообще имеет смысл выучить и не забывать - во избежание.
Вкусняшки vs душа

Вступление такое.
Сапольски спрашивает присутствующих в аудитории:
- Как вы думаете, почему вы вчера полаялись со своим половым партнером? Потому что вы давно не трахались? Или потому что накануне посмотрели фильм про войну? Или потому что у вас гены такие? Или потому что на улице херовая погода? Или потому что вы копируете поведение обезьяны в стае? Или по ещё какой-то из ТЫСЯЧИ причин?

Выдерживает паузу и сам же отвечает:
- Правильный ответ: вы вчера полаялись со своим половым партнером потому что: вы давно не трахались + накануне посмотрели фильм про войну + потому что у вас гены такие + потому что на улице херовая погода + потому что вы копируете поведение обезьяны в стае + ещё по тысяче причин.

То есть наши мозги склонны УПРОЩАТЬ человеческое поведение и объяснять его через какую-то одну причину, но на самом деле любой наш ЧИХ - следствие НЕВЪЕБЕННОГО комплекса самых разнообразных причин. Соответственно, Сапольски призывает сказать редукции решительное нет.

* * *


Но несмотря на то, что Сапольски большой молодец, когда дело касается религии, его, как и многих учёных, КЛИНИТ, и он начинает гнать пургу.

В частности, его любимый аргумент таков:
- О том, что религия - это чушь, говорит тот факт, что в Скандинавии, где люди себя чувствуют максимально социально защищенными, процент верующих практически нулевой. Значит, мысли о Боге и вот этом всём - просто продукт хуёвой жизни.

По этому поводу вспоминается статистика, которую в свое время приводил Оливер Стоун: в тех американских городах, где открывались рестораны быстрого питания, РЕЗКО падала посещаемость музеев, библиотек и концертов классической музыки.
Оно и понятно.
Что выберет любой нормальный, то есть слабый и подверженный искушениям человек - весёлую обжираловку гамбургерами
Вкусняшки vs душа

или поход в консерваторию?
Вкусняшки vs душа
Ответ очевиден.

Не стоит сомневаться, что в итоге фастфуд практически ПОЛНОСТЬЮ высосет америкосов из музеев и библиотек, так же как сытая и безопасная жизнь полностью вытащила скандинавов из церквей.
Но говорит ли это о том, что музеи, библиотеки и классическая музыка - ЧУШЬ?
Чота по-моему нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.06.2017 Допы-18
05.06.2017 Допы-17
31.05.2017 Допы-16
Архив записей в блогах:
Соорудила дочери платье регланом сверху. Доооолго сооружала. ВСЕ! Закончила! И пуговицу пришила. И тут выясняется что в одном рукаве на раппорт больше, чем в другом. Шире левый рукав на треть. Как я этого раньше не заметила остается загадкой. ...
10:40:37 DSC_3199 DSC_3204 Taken on September 27, 2015 Nikon D60 , ...
В самом начале мая 1999 года, ровно 25 лет назад на мировые экраны вышел приключенческий фильм режиссера Стивена Соммерса "Мумия" с Бренданом Фрэйзером и Рэйчел Вайс в главных ролях. Картина удачно прошла в прокате, собрав 415 миллионов долларов при бюджете в 50 миллионов, она заслуженно ...
На фартлаб заглянул и долго ржал. Есть там самодовольное чмо гусев - "мокры его брюки, он хочет в сортир". Опускает всех эллиотчиков, заявляя, что понимает и знает теорию лучше всех. Так вот ... это чмо выложило разметку. Любуйтесь и ржыте. ;-) Какие у него красивые треугольники и импульсн ...
...