"Вкус солнечного света"(1999)

топ 100 блогов sunny_3002.12.2022
                                                                                                                          Оно пришло, откуда не ждали...
Я очень избирательна в выборе книг и фильмов. И не только по качеству, но и в стремлении избежать субъективно тяжелых произведений, особенно сейчас.

От Вкуса солнечного света я ждала легкости и красоты. Хотя и краем глаза смотрела аннотацию. Но, видимо, не особо задумываясь над ней.

Я получила порцию легкости, жизнерадостности, юмора, как будто в кружении вальса.

Смешливую и дерзкую молодую Валери в исполнении Дженнифер Эль, очень напоминающую Элизабет Беннет. А ее вариант в старости играет Розмари Харрис, мать Дженнифер (вот так сюрприз!).

Я получила несколько часов любования Рэйфом Файнсом, играющего трех мужчин семьи Зонненшайн. Как всегда, демоничен, непреклонен и притягателен.

Я получила инсайт, что наше достоинство, наша внутренняя суть и наша память - единственное, что никто не может у нас отнять.
Я получила сцену пытки, переходящей в убийство, которая вряд ли вытравится в ближайшее время из моей памяти.

Я получила урок того, как вредно долго закрывать глаза на изменения вокруг и быть конформистом. И, с другой стороны, почти в каждом режиме, почти в каждой прекрасной идее есть и ложка дегтя, и ложка меда. И никто не знает, как изменится их соотношение, спустя время.

В фильме, как и в жизни, чередуются комическое и трагическое, взлеты и падения, любовь и охлаждение. Нельзя вычеркнуть какую-то половину, нельзя лишить тени свет.

Почему-то казалось, что эта семейная сага о венгерских евреях является экранизацией книги. В титрах  это подтверждается, что снято "по мотивам произведений " режиссера Иштвана Сабо, но подробностей не нашла.И дом семьи Зонненшайн в фильме - это его дом. А у Адама Шорша было 2 прототипа, 2 успешных фехтовальщика: Атилла Петшауэр и Эндре Кабош, оба они погибли во время второй мировой войны. Первый, по легенде, именно так, как показано в фильме.
И очень странно и грустно, что фильм малоизвестен большинству зрителей, хотя имеет номинации на Золотой глобус и несколько канадских премий Джинни. Произведен не в Голливуде, совместное производство Канады и нескольких европейских стран.


"Семейная тайна не была скрыта на страницах потерянного блокнота, она сохранилась моей бабушкой, единственным членом семьи, которая могла дышать свободно».

Вкус солнечного света(1999)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это варианты ответов на очень простой вопрос. Нечто вроде практического пособия для студентов медвуза на цикле психиатрии. Несерьёзного пособия, но, как вы ...
Вице-президент Европейского Парламента Граф Ламбсдорфф заявил о том, что Федеральный канцлер Ангела Меркель должна занять жесткую позицию во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным касательно конфликта в Украине. Об этом сообщает DW. Ламбсдорфф полагает, что с Москвой ...
Ой, я не могу-у... Пришло в почту только что: ========================= [ Spoiler (click to open) ] http://literaturnaya-kritika.webnode.ru/blog/ Если вам необходим внимательный и вдумчивый подход к вашему творчеству, объективный взгляд, уверенность в том, что ваше ...
"Недостачу столового серебра обнаруживаю я! Ложечки спрятала куда, признавайся!" ...
А вот, дамы и господа, как вам идея аттракциона:некая толпа людей, по ...