ВКУС ПОБЕДЫ

топ 100 блогов vellena12.04.2011Спорт


Когда-то, годах этак в 70-х огромное количество людей у нас в стране стремились во чтобы то ни стало  стать кандидатами наук. В любой институтской компании постоянно, помню, обсуждались плюсы этого мероприятия: дополнительные, и немалые деньги к зарплате, право на дополнительные метры жилплощади (это было особенно принципиально) и так называемый "библиотечный день" - лишний выходной. За давностью лет могу, разумеется, путать, но в голове отложилось именно так.



Среди соискателей встречались абсолютные "дубы", было и такое. И вот в их кругу ходила фразочка: мол, 40 минут позора на защите, зато на всю жизнь ты - успешный человек.



Нечто похожее мне приходилось слышать впоследствии и от некоторых тренеров в отношении собственной работы. Мол, какая разница, как именно одержана победа? Игра забудется, результат останется.



Вчера, слушая по разным ТВ-программам и читая на различных сайтах новости о КХЛ-скандале в Уфе я задавалась вопросом: а где та грань, что лично для меня делает результат неприемлемым? То, что большой спорт - никакой не фэйр-плей - понятно. Я сама тысячу раз это друзьям и знакомым объясняла. Если ты упал на дистанции - никто не поднимет, все побегут дальше. Жутко травмированного в Атланте Карелина били в поединках по больной руке, целенаправленно. Как и Диму Носова - в Афинах. И для большого спорта это нормально: потому что действует закон: если ты вышел на ковер, дорожку или трамплин, то не должен требовать к себе снисхождения. Либо не выходи. Все.



Но есть вещи, которые вызывают у меня отторжение. Это часто не поддается пониманию. Ну, например: ошибка судьи в Уфе. При чем тут тренеры и игроки? Совершенно не при чем. Они делали все, что могли и не их проблема, что судьи так топорно им "помогали". А осадок, как говорится, остался. И я знаю точно, что если "Салават" все-таки выиграет Кубок Гагарина, то помниться долгие годы будет именно второй, абсолютно гнусный в судейской сущности матч. Не потому, что я такой уж поборник справедливости - в спорте случается разное и далеко не всегда - намеренно. А потому, что тот же Вячеслав Быков, несмотря на то, что я, порой, критикую какие-то его действия, все равно остается для меня человеком, к которому я в глубине души отношусь с симпатией. За общее спортивное цсковское прошлое, за готовность броситься на амбразуру в 2007-м, за две победы на чемпионатах мира... И мне становится ужасно неприятно, когда симпатичные мне люди - и очень сильные люди -  побеждают столь несимпатичным образом.



Такое же состояние, помню, было у меня много лет в отношении олимпийской победы в Москве в 1980-м  Сашки Портнова. Кто не помнит - там случилось следующее: человек уверенно лидировал до седьмого, если не ошибаюсь, прыжка, а в восьмом лег на спину. В прямом смысле лег - на входе в воду. Получил, как водится, свои полтора-два  балла, выматерился, прямо в воде, шарахнув по бортику рукой, ушел в душ. И вдруг за ним бежит тренер: типа - быстро назад, тебе разрешили заново этот прыжок выполнить.



Такого, чтобы вы понимали, в прыжках в воду не было никогда за всю на тот момент 80-летнюю историю вида спорта. А на домашней Олимпиаде прокатило. Тем более, что главный судья соревнований был перманентно пьян до такой степени (мы ж гостеприимные?), что к нему специального человека подсаживали: следить, чтобы высокий гость со стула в процессе соревнований не упал. Мог выговаривать только слово "да". Его на этом и подловили. Типа: на трибунах шум был? Да. Помешать спортсмену это могло? Да. Значит, нужно дать человеку возможность еще раз прыгнуть? Да.



Сашка-то не при чем был, он второй раз прыгнул идеально - и выиграл в итоге. Хорошо так выиграл - баллов 12 или 15. Но вот этот совершенно мерзкий осадок... Я до сих пор, например, не рискую поднимать тему ни с Карлосом Гироном,  который на тех Играх на трамплине вторым остался, ни с Джорджо Каньотто, бронзовым призером. 



А может быть я просто чересчур эмоциональна...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ...
Товарищ mr_aug перепостил какие-то, с техническими характеристиками. Характеристики я прочитал, но поразился числу каментов под каждым из постов и сунулся поглядеть - пишут-то чо? Можеть, мне полезное? ОМГ Это ещё хуже тех, которые обсуждают и пишут посты и каменты под ...
Центризбирком России исключил директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина из списка кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутых КПРФ. Пресс-служба ЦИК сообщила: «Павел Грудинин исключен из федерального списка кандидатов, выдвинутых партией КПРФ, на основании ...
Сегодня осталась дома - усиленно лечиться. Даже думала врача вызвать, но с утра нет температуры, и такой боли под лопаткой при кашле, как была вчера, нет. Так что буду лечиться подручными средствами. Все утро то ли косят газоны (что вряд ли), то ли что-то сверлят - достали безумно... ...
Европарламент призвал исключить Россию из платежной системы SWIFT За исключение РФ из системы международных расчетов SWIFT высказались депутаты Европарламента. Парламентарии призвали ЕС отказаться от концепции стратегического партнерства с Россией.   ...