рейтинг блогов

Визуальное структурирование текста

топ 100 блогов silver_mirror_115.06.2020

Прочитав довольно много постов участников марафона  #92днялета подумывала написать пост о визуальном структурировании текста. Раз тема задания на сегодня подходящая — опубликую сейчас.

Чем же хороший текст отличается от плохого? Хороший текст легко читается. Сегодня мы поговорим о визуальной структуре текста. Именно она позволяет сделать чтение более комфортным.


Случайный кадр, для привлечения внимания.
Случайный кадр, для привлечения внимания.

Есть несколько базовых вещей при работе с текстом, как объектом дизайна.

1. Заготовок — часть текста ниже
Заголовок и следующий за ним текст — одно целое. Они должны визуально восприниматься как один объект. Отступ между предшествующим разделом и заголовком должен быть больше, чем между заголовком и текстом, к которому он относится.

2. Отступы между абзацами
Отступы между абзацами должны быть больше, чем междустрочные расстояния. Текст становится менее равномерным (скучным), у него появляется ритм.  Так удобней читать.

3. Про списки
Длинные равномерные списки плохо читаются. Как решить эту проблему? Выделяйте тезисы, например, жирным начертанием, а пояснение к ним оставляйте обычным текстом. Формируя списки, помните про отступы между абзацами.

4. Короткая строка
Используйте короткую строку, когда это уместно. Сочетание клавиш ctrl+shift+enter. Короткая строка — это разрыв абзаца, принудительный перенос части текста на другую строку. В этом посте она использована после каждого тезиса.

5. Ключевые слова
Выделяйте ключевые слова, это позволяет читателю, просматривая запись, решить интересен ему текст или нет. Правильно выделенные ключевые слова  интригуют.



От автора:
 

  • Лонгриды (длиные тексты) в рамках марафона — не лучшая идея. Я за все время прочитала только один длинный пост, про аквариумы. Не то что бы мне было интересно оформление аквариума.Но статья была правильно структурирована и я не смогла ее пропустить. Помните про ключевые слова?
  • Посты с большим количеством фото (50+ штук) утомляют читателя. На мой взгляд, оптимально ставить  в пост не больше 30 кадров.

Если будут вопросыпишите в комментариях, возможно дополню текст.

Пост в рамках марафона  #92днялета, задание 15.

 Все посты в моем журнале для марафона можно найти по тегу 92 дня лета



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
При оценке вчерашнего инцидента не забывайте, что Пригожин слетел с катушек не вчера, у Путина было время решить эту проблему. Но он этого не сделал, в результате дискредитировал верховную власть и чуть не упустил ...
Сдала группу в Дом Берендея, сижу в автобусе, лажу в телефоне, отдыхаю. Водитель пытается со мной общаться, я ж его, во-первых, вижу в первый раз, во-вторых, мне не интересно то, о чём он говорит, а в-третьих, не надо с гидом разговаривать, когда он отдыхает, потому что... просто не ...
С детства восхищаюсь крючкотворством и цинизмом многих зарубежных государств - их обвиняют во всех смертных грехах, развязывании войн, колониальных походах, уничтожении целых народов, а им всё Божья роса. Оправдывают действия своих держав ...
© REUTERS/Ираклий Геденидзе 02.03.2011, Грузия | Президент страны Михаил Саакашвили принял сегодня участие в тренировке взвода спецназа на военной базе под ...
Были планы встретить Новый год в Киеве . Но, увы, Украина запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет…. Следующим шагом будет запрет украинцам ездить в Россию? А потом может дойти и до депортации граждан России, живущих и работающих в Украине? И еще ...