Визуальный ранг мужчины

топ 100 блогов oladuh112.02.2015

Снова немного протопоповщины. То есть, этологии. Для непосвященных - сторонники этой теории уверены, что во взаимоотношениях полов превалируют инстинкты, а отнюдь не разум. И женщины руководствуются инстинктами гораздо чаще, чем мужчины. И при выборе мужчины, именно женщины, как правило, обращают внимание на так называемый визуальный ранг.
Но на вопрос, а что именно такое так называемый визуальный ранг, даже такие специалисты по гендеру как Новоселов, дают очень уклончивые ответы.
Например, есть вот такое определение:

Решающим компонентом рангового потенциала является УВЕРЕННОСТЬ в своем превосходстве (по определению В. Леви - наглость) - возможно, и довольно часто, особыми достоинствами не подкреплённая и ни на чём не основанная. Обычно, альфа с большой решимостью, упорством (настрырностью) и удовольствием занимается внутригрупповой борьбой, которая для него нередко становится самоцелью. Омеге эта борьба гораздо менее приятна - он более уступчив. Отсюда, есть и другой параметр, влияющий на ранговый потенциал - это степень конфликтности (или, наоборот, уступчивости). Приемлемая для каждой особи величина конфликтной напряжённости напрямую связана с ранговым потенциалом - чем ниже ранговый потенциал особи, тем менее напряжённый конфликт вызывает у неё дискомфортные ощущения. Доминантность - это в значительной степени “настырность”. Высокий ранг достается необязательно тому, кто сильнее. Он достается тому, кто активно агрессивен: любит навязывать конфликт, много и умело угрожает, а сам сравнительно легко выдерживает чужие угрозы и быстро оправляется после поражения.
Фактический ранг зависит также от условий роста, формирования и воспитания особи, могущих как усиливать, так и ослаблять врождённые задатки. Если низкоранговый человек занимает высокую, но конфликтную должность, то он имеет все шансы на инфаркт, гипертонию, рак или инсульт, так как ему трудно выдерживать борьбу и конфликты.
Из мозаичности ранга, как обобщающего понятия, вытекает понятие визуального ранга, как совокупности сигнальных признаков, возможно второстепенных, но выраженных достаточно ярко для срабатывания инстинктов у других особей. Человек, страдающий нарциссизмом (влюблённостью в самого себя), может на кого-то из окружающих производить впечатление высокорангового. Но при этом он может быть напрочь лишён способности бороться за место под солнцем, что есть сущность высокого ранга. Существует большое количество мужчин, непринуждённо смелых с женщинами, но генетически несмелых и уступчивых в условиях, когда нужно по-настоящему бороться. И наоборот, дружелюбный внеиерархичный человек, пусть даже неплохо устроившийся в жизни, может производить впечатление низкорангового.
Вроде бы все понятно, но снова непонятно. Зачастую очень уверенные и деловые с виду люди, работают на работах типа таксиста или вообще охранника.
Да и среди мелких клерков (точнее средних и чуть выше, что-то вроде замначальника отдела упаковки) хватает откровенных придурков, считающих, что сделали карьеру. Пусть карьеры и близко нет, но они то совершенно искренне уверены в другом! И получается, согласно логике этологов-приматологов, являются высокоранговыми!
Для женщины фактически не имеет большого значения, КАК мужчина выражает своё желание, для неё крайне важно, КТО это желание выражает. (от себя добавлю, для женщины часто неважно, что мужчина для нее делает, куда важнее, КТО это делает, зачастую хорошее отношение и стремление сделать что-то для женщины воспринимается как мужская слабость).

Но, если считать за высокий ранг - стремление постоянно добиваться наиболее высокого места в иерархии, то как быть с людьми, не занимающими ни в какой иерархии никакого места?
Скажу про себя. Всю свою жизнь я работаю один, ни в каких коллективах не работал ни дня, и не собираюсь этого делать. Никаких начальников у меня никогда не было, впрочем как и почти никогда не было подчиненных. Не испытывал потребности, чтобы были хоть те, хоть другие. Мне от работы нужны деньги, а не иерархия, карьера, хороший коллектив и прочая муть.
Единичные попытки работать с другими людьми всегда заканчивались скандалами. Даже с бывшей женой, при всей любви, общий бизнес закончился тем, что едва не поубивали друг друга, причем особого преувеличения здесь нет, ненависть реально зашкаливала с обеих сторон. Потом помирились, конечно, но речь не об этом.
Конфликтовать мне приходилось, когда выигрывал, когда нет, но абсолютно все конфликты были только из-за одного - денег. Ради них я готов идти на конфликты, деньги мне нужны всегда и всегда много.
Но вот, к примеру, спорить из-за того, кто как на кого посмотрел, кто кого пропустил в очереди и кто первым проедет на светофоре, никогда не было моим поведением, денег это не принесет, а выяснение отношений ради самого выяснения - не мой стиль жизни.
И как здесь ранг определить?
И даже еще шире вопрос поставить, как бы сформулировали понятие визуальный ранг мужчины? Не реальный, а именно визуальный.
У Протопопова то все логично и понятно, но на самый главный вопрос ответа нет.
И еще интересный вопрос. Ювенальная юстиция или онажемать. Что лучше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не стало Владимира Коренева, проклятый вирус начал собирать урожай этого года..((( Замечательный актер, красавец, легендарный Ихтиандр. Мы с ним учились в ГИТИСе в мастерской одних и тех же педагогов – Григория Конского и Ольги Андровской. Правда, с разницей в десять лет. Володя ...
Хайфа - третий город Израиля по величине, да и по значимости. Расположен на берегу Средиземного моря на склонах горы Кармель. Из любой точки города открываются великолепные виды И по одной из версии название города происходит в переводе с иврита «хоф яфе» — «красивый берег». Город ...
В завтрашнем The New Times есть статья об атаке на ЖЖ с несколькими интересными комментариями. Экс-депутат В.Рыжков: "мне говорили, что уже несколько лет на Лубянке существует специальное подразделение по контролю над интернетом, которое ...
Использоваться должен был быть против укреплённых наземных целей. Безоткатное орудие М40 ...
Два гаража на три автомобиля.  Получается, что один автомобиль с прицепом днем и ночью стоит на улице, неприкаянный. Ну или кто-то до трех считать не умеет. И бедный Владим Владимыч. Как он в гараж 6х3  м загоняет Волгу Газ-21 длиной 4,7 метра и шириной 1,89  метра? ...