Вызывает ли эта картина у вас депрессию или может радость? Что не так с данной

топ 100 блогов arthope05.01.2023

Кто-то считает эту картину депрессивной и называет её «ландшафтом изображённого самоубийства», кто-то, напротив, считает это плотно жизнерадостным и видит на нем “разношерстную толпу наслаждающуюся природой в разгар лета».

“Воскресный день на острове Гранд-Жатт”
“Воскресный день на острове Гранд-Жатт”

Действительно, этот знаменитый шедевр Жоржа-Пьера Сера “Воскресный день на острове Гранд-Жатт” (1884—1886) сбивает с толку, ведь на нем изображено столько всего и при этом ни о чем не рассказано. Огромная картина (2х3 метра) без истории, плотно наполненное цветом, пейзажем и многочисленными персонажами пространство, существующее совершенно бесцельно, просто так.

Вот это сочетание наполненности изображения и пустоты происходящего и создаёт на картине странное и двойственное ощущение тревоги посреди всеобщей расслабленности.

“Воскресный день на острове Гранд-Жатт”
“Воскресный день на острове Гранд-Жатт”

Позже, в 20 веке этот эффект будет многократно повторен во многих фильмах от артхауса до голливудских триллеров - эффект тихого ужаса, прячущегося за яркой картиной общего благополучия. Всё время кажется, что вот-вот случится что-то, что взорвет это видимое умиротворение. Но этого никак не происходит, отчего тревога только нарастает.

Но зрители конца 19 века еще не видели этих многочисленных фильмов и столкнулись с таким эффектом впервые именно на картине Сера и поэтому она вызывала у них очень сильные и самые противоположные чувства.

Вызывает ли эта картина у вас депрессию или может радость? Что не так с данной

И больше всего их беспокоило, что на картине нет истории. Но ведь, при этом, нельзя сказать, что на картине ничего не происходит, наоборот на ней отображено огромное количество мелких событий: обезьянка пугается, собака лает, девочка прыгает, мужчина играет на тубе. И все фланируют в разных направлениях.

Можно сказать, что по разнообразию сценок и количеству персонажей картина Сера напоминает полотна Брейгеля. Но там, на полотнах голландца, за сценами и персонажами стоят пословицы, то есть - текст, то есть, в конечном итоге, смысл.

А за бесчисленными обрывками несостоявшихся историй на картине Сера не стоит ничего, кроме тревожной пустоты и бессмысленности всего происходящего.

Спасибо автору ihaskovitch

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу на детской площадке, о которой рассказывал вчера . Пью кофе, ем что-то вкусное сладкое, как ко мне подбегает ребёнок и вытворяет нечто адовое... ( Read more ... ) ...
Френды, камрады и пупсики (с). Пребывая за рубежом я, тем не менее переживаю за свою первую родину и её ЖЖ-сообщество. Хочу сражу же вам сказать, что в этом году мы можем остаться без «Блогера года». И причина не в том, что Терру достал это проект или нет денег. Нет, все намного проще – ...
Полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа ...
ЧИТА, 5 июня. Забайкальские власти подписали протокол о намерениях с Чжэцзянской инвесткомпанией "Хуаэ Синбан", которая готова вложить 24 млрд рублей в развитие сельского хозяйства. Как сообщает ИА "Чита.Ру", китайской компании планируется отдать 115 тыс. га сельхозземель под освоение в ...
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Это наивно, и это не ново. Не исчезай, петушиное слово. Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Нужно, чтоб кто-то кого-то любил: толстых, худых, одиноких, недужных, робких, больных - обязательно нужно, нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Лось ...