Визит Борреля в Москву - дипломатическое поражение ЕС

топ 100 блогов trim_c08.02.2021 Теги: Навальный Лавров Боррель DW комментирует поездку Борреля в Москву в таких выражениях (курсив мой - В.Т.):



Попытку восстановить нормальные отношения между ЕС и Российской Федерацией можно считать провалом, у которого будут долгосрочные последствия. Ведь только так и можно оценить итоги встречи между верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Их совместная пресс-конференция превратилась в наглядный пример самонадеянности и поражения. Боррель временами выглядел плохо подготовленным школьником, которого поставили в угол. Сергей Лавров известен своей неуступчивостью по отношению к партнерам по переговорам, но на этот раз он лишил Борреля даже политического достоинства.

ЕС "ненадежен"; страны ЕС, такие как Германия и Франция, ведут себя "высокомерно" по отношению к России и отказываются предоставить важную информацию, необходимую для прояснения случившегося с Навальным; решения испанских судов в отношении каталонских сепаратистов политически мотивированы. Это всего лишь часть того потока обвинений и лжи, который Лавров обрушил на Борреля. В ответ на это Боррель ничего не ответил. Он пытался оставаться дружелюбным, в то время как эскапады Лаврова, возможно, удалось бы остановить лишь хорошо контролируемой вспышкой гнева.

Пока оба партнера на пресс-конференции исполняли свои партии в этом печальном представлении, возглавляемый Лавровым МИД поставил финальную точку в череде оскорблений. Трех дипломатов стран ЕС высылают из России якобы за участие в протестах против задержания и осуждения Навального. Страны, которых это коснулось, - Германия, Польша и Швеция - решительно отвергают обвинения, а Боррель наконец-то официально выразил свой протест, присоединив его к протоколу встречи. Таким образом, самое позднее в пятницу, 5 февраля, стало ясно, что миссия Борреля провалилась.

Еще до дипломатического нисхождения Борреля в преисподнюю обеспокоенные наблюдатели напоминали, что преимущество - на стороне руководства Кремля, что у Борреля нет никаких рычагов влияния и потому существует опасность, что ему устроят показательную порку. К сожалению, оказалось, что они кругом были правы. Сейчас ЕС столкнулся, пожалуй, с самым крупным поражением в своей еще молодой истории дипломатии.

Это не может и не останется без последствий, когда ЕС через несколько недель будет коренным образом пересматривать свою стратегию в отношении России. Так или иначе, Кремль определенно не хочет отношений с Евросоюзом, основанных на принципах справедливости и равенства. Поэтому из чистого самоуважения ЕС придется ограничиться тем, что не подвергается сомнению и чего хотят обе стороны: торговлей, поставками энергоносителей, мерами сдерживания пандемии, контактами с гражданским обществом.

Руку, которую Боррель столь явно протянул Москве, та так же демонстративно оттолкнула. Правительства некоторых стран ЕС поначалу проявили нерешительность, когда рассматривался вопрос о введении новых санкций против России в связи с несправедливым судебным приговором Навальному. Теперь, когда Боррель возвращается из Москвы оскорбленным и с пустыми руками, дальнейшие санкции неизбежны.


Лавров держался на пресс-конференции с точки зрения дипломатического протокола по хамски, Боррель был слаб и невыразителен. Конечно, поведение России можно трактовать в духе Корнеля: "Спасем хотя бы честь, раз все равно нам не спасти Химены" - раз санкций все равно не избежать, так пойдем в атаку первыми! Другой вопрос, что форма избрана хамская, но тут уже кто на что учился.
Однако тут возникают вопросы. Новые санкции от ЕС могут быть разными, и Россия демонстрирует, что она ЕС презирает и ни на какой-то серьезный ответ дохлый ЕС все равно не решится. Тем более что в лидерах Германии откровенный сторонник союза с Россией. Однако и дохлый ЕС может кусаться, да Россия осознает что ее сателлиты в ЕС, такие как Кипр, и открытые сторонники, такие как Орбан, любые серьезные санкции могут заблокировать, и особо опасаться России нечего. Потому как говорил Джек Бёрден про Крошку Даффи: "В эту плевательницу можно плевать всю жизнь, и она не переполнится". Однако и демонстративно дразнить даже слабых порой опасно,и как мы помним из романа, плевательница все же переполнилась.

И как бы в случае с Россией не произошло того же, автор статьи полагает, что итогом будут новые и более жесткие санкции. Не могу исключить варианта, при котором окажется, что атомная бомба новые санкции - бумажный тигр, и Россия обеспечила это себе заранее; чтоименно этим объясняется демонстративная наглость Лаврова и вынужденное смирение Борреля: оба знали что козырей у Борреля в запасе нет и пригрозить ему просто нечем.

Тем не менее учитывая ограниченный объем плевательницы, каждый плевок России с неизбежностью приближает ее к моменту, когда плевательница переполнится, раздражение Россией и ее поведением нарастает и в определенный момент станет нестерпимым. Она сама плодит себе врагов, а это, как известно, плохая дипломатия. Тем более, что сила России с каждымгодом падает, а ее лидеры с каждым годом стареют

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Не время сжигать мосты  Российская Газета
  2. Боррель 'безуспешно' просил Лаврова пересмотреть высылку дипломатов  РИА НОВОСТИ
  3. МИД заявил о контрасте заявлений Борреля после возвращения из Москвы  РБК
  4. У Лаврова подтрунивают над топ-дипломатом Брюсселя и намекают, откуда "управляют ЕС"  Liga.net
  5. Глава дипломатии ЕС констаировал провал попытки договориться с Лавровым  finanz.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров и Блинкен в первом разговоре обсудили нормализацию отношений между Россией и США  ТАСС
  2. Лавров ответил на претензии госсекретаря США по делу Навального  РИА НОВОСТИ
  3. Лавров провёл разговор с новым госсекретарём США  RT на русском
  4. Лавров заявил госсекретарю США об открытости России для нормализации отношений  Lenta.ru
  5. Лавров попросил Блинкена уважать судебную систему России  Вести.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лавров назвал ЕС ненадежным партнером для России  ТАСС Либертарианцы подали заявку на митинг в Москве в поддержку Навального  РБК
  1. Как прошел первый день процесса о клевете Навального на ветерана  РБК
  2. Прокурор заявил, что Навальный умышленно распространил сведения, порочащие ветерана войны  ТАСС
  3. Алексей Навальный — главный оппозиционный политик России. И главный политзаключенный. Посмотрите, как он к этому шел. Фотографии — Meduza  Meduza
  4. Слов не выкинул: Навальный не счел нужным извиниться перед ветераном  Известия
  5. В деле Навального потерялся заявитель | DW | 05.02.2021  DW НА РУССКОМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
YouTube заблокировал видео разговора Навального с 'отравителем'  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Важное исследование иве Niaee в настоящее время рецензируется и публикуется Напомню детали: Цель: оценить различные дозы ivepмеkтинa(ИВЕ) у взрослых пациентов с C19 легкой степени тяжести и оценить влияние иве на смертность и клинические последствия.  Методы: ...
                  Одна женщина, местами и временами тетка, а при необходимости - даже дама(ну, вы поняли, о ком я), иногда в порядке отдыха от суровых будней семейного счастья инспектировала свой склероз. ...
Сегодня покажу вам фото, которые почти год ждали обработки. Видно, такова была их судьба - чтобы теперь, когда все мы ждем весеннего тепла и свежести, создать настроение предчувствия Весны: когда даже поздно вечером выходя из дому чуешь - Она ...
Не повезло хероям Майдана с местом кормления. Счастливчики в Киеве крышуют запуганных барыг, а тут хлопцам за денежку малую приходится рисковать своими рэволюционными телами. Не понимают местные титушки с русским акцентом важности сбора денег на отражение путинской агрессии, могут и ...
Царьград Сегодня Официальные хроники на то и официальные, чтобы содержать только проверенную информацию, которая рассчитана на чётко определённые цели. Но существуют и неофициальные сводки, которые, как правило, куда более интересны. Сегодня там говорится о массированных ударах ...
  • DohtorMD : - Лавров молодец, кроет гадов. -Эт точно! https://t.co/zG7OXdOYC7

  • blocked_ghost : @Dr_Mozgoprav_ Это как понимать? Путин и Лавров хотят сотрудничать с Германией в экономическом плане, Путин отправл… https://t.co/5mGwYQpMY5

  • SurkovAndrey : RT @simmet55: @bbcrussian А вы думали Лавров к ручке припадёт со словами благодарности?

  • 92j44AsZHjj6Drx : RT @BAYDAK10:
  • armjann : RT @VALMICHEL7: Пропагандоны нашли в квартире, в которой жил Навальный в Берлине, два дивана и кофемашину. Я не понимаю, на что рассчитывае…

  • tL52qknE9tnJon9 : RT @Mikhail_Bakh: К Р И К Немого судили за повод скандальный, Что крикнул на митинге громко «Навальный» А он, как под током — немой горем…

  • lyokhalyokha : RT @meduzaproject: Роскошь дома, в котором жил Навальный, поразит ваше воображение: джакузи, бассейн, гостиная с двумя (!) диванами и телев…

  • casina9 : RT @MBKhMedia: Политзаключенными признаны Мария Алехина, Люся Штейн, Константин Янкаускас, Дмитрий Барановский, Любовь Соболь, Николай Ляск…

  • KNIYZ64 : RT @Titova_Var: Навальный подписал себе приговор. Страны, которая пострадала от фашизма. Идиот, обожравшийся лобстеров.

  • sergeevich01 : RT @ValBodin: Зюганов: «В советское время таких, как Навальный, судили за спекуляцию» Геннадий Андреич, а таких как вы, расстреливали с кон…

  • 6kAAzIY5h8yFChc : Что такое "революция"? Это когда еду я на велосипеде, а "большевику" не хватает на пиво)) Он отбирает у меня велоси… https://t.co/U1YLnuA2E3

  • Berkut314 : RT @A_Gasparyan: Артеменко – настоящий герой, ветеран, столкнувшийся с ужасами войны в 14 лет, а затем: партизанский отряд, фронт, бои. Отр…

  • _Jolkaigolka : RT @vera_of_dubna: Видео, где Навальный разговаривает с одним из своих отравителей, доступно на канале Беллингкэт. https://t.co/BPoZ73hA1K

  • br020201 : RT @turkmendagz: Чё правда по главным российским каналам прямо сейчас рассказывают и показывают туалетные ёршики в туалетах германской клин…

  • TinsleyEllis11 : RT @michael_poe1: 1. Валерия НОВОДВОРСКАЯ: Мне Алексей Навальный внушает панический ужас как будущий лидер обезумевших толп. Да ещё и с нац…

  • smert_aferistam : RT @Va_Kabanova: На ютуб канале Алексея Навального (где сейчас почти 6,5 млн подписчиков, а год назад было 3,5 млн) заблокировали видео "Я…