Вывод: должна быть вторая резервированная мобилизационная экономика.

топ 100 блогов 2academy03.07.2021 Вывод: должна быть вторая резервированная мобилизационная экономика. jumper_alpha пишет 3 июл, 2021 в 9:10 в своём посте Мир и война :)

=========

1. Порог войны.
Рассмотрим ближайшее будущее:
- безнал
- удаленка
- электромобили
- экономика глобализирована, производство в одних странах, потребление – в других :)
Что будет, если произойдет война по типу мировых? Или природная катастрофа – «метеорит/Тоба»? Или «ковид»? Разрушены узловые точки компьютерной сети, энергосети, транспортной сети? За месяц мы вымрем :) Представьте крупный город типа Москвы в этом случае. Вспомните Новый Орлеан.
Сначала порог повысило атомное оружие. Вектор современной экономики задирает его все выше.

2. Мобилизационная экономика.
Рассмотрим период по начало 20-го века. Большая часть экономики и населения – крестьяне. Им пофиг на экономику, промышленность, транспорт, науку. Они выживали и имели высокий коэффициент рождаемости в рамках своей деревни. Мобилизационная экономика – бешеная устойчивость к любым катаклизмам. Современная экономика имеет устойчивость в области отрицательных значений.
Вывод: должна быть резервированная экономика. Завтра «упал метеорит», «рванула Тоба», «пошла война» – послезавтра включилась мобилизационная экономика. Мобилизационная экономика должна обеспечивать выживаемость минимум по типу выживаемости СССР времен Второй мировой. Максимум – по типу деревни 18-19-х веков. Как верно сказали умные братья – армия, все решает армия. Какая? Что она делает в мирный период? Что делает в мобилизационный период?
Как работает Альфа в мобилизационный период?

3. Горизонт планирования.
Но – проблема: мы по вектору существующей экономики дошли до вырожденной системы «элиты толпы-толпа».
Толпа имеет горизонт планирования меньший, чем у элит.
Элиты имеют горизонт планирования меньший, чем у моего кота :)
Отсутствует субъект, способный жить, работать, планировать с горизонтом хотя бы в десятки лет. При необходимом для выживания вида – в сотни.

4. Экономика.
Современные экономика, денежная система – имеют принципиальные недостатки:
- абсолютно несправедливы в оценке количества и качества труда
- богатые – богатеют, бедные – беднеют
- уходят от производства – к финансовым спекуляциям
- невозможны без обнуляющих кризисов
- убивающая экономику система мировой валюты
- автоматически ведут к циклу Тайтлера, циклу «диктатура-демократия-диктатура».
Деньги не должны быть инструментом накопления. Одноразовые деньги. Государству не нужны миллионеры, государству нужны дети :) Государству не нужна толпа, государству нужна конструктивная сила. Инструменты для разных задач – разные. У денег много задач, деньги должны быть – разные.
Базовый доход – работающим в Альфе, прошедшим естественный отбор на площадке Альфы. Базовый доход – детям. Пенсии – за детей и их качество. Деньги базового дохода возникают и выплачиваются с определенным периодом и исчезают в момент покупки. Несколько типов денег и денежных систем:
Деньги базового дохода.
Деньги производства.
Деньги накопления и кредита.
Деньги межгосударственные.
Деньги мобилизационной экономики.
Как работают эти типы?

5. Суммирование технологий :)
Альфа в процессе эволюции станет требуемым субъектом, с горизонтом планирования в десятки и сотни лет. Альфа создаст тандемную экономику – мирную и мобилизационную.
Растущая в процессе эволюции субъектность Альфы позволит перейти от цикла Тайтлера, от хождения по кругу с периодическим возвратом в точку ноль – к целостной системе, к диктатуре Альфы. Единственный легитимный тип диктатуры. Путь ad astra.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
#записки_доктора_П Любовь — штука внегендерная. Если в семье она есть, то будет и равноправие, и согласие. Не будет претензий в постели, стихийных митингов на кухне и восстаний у стиральной машинки. Чем больше в семье любви, тем меньше думается о том, кто и кому должен. А суровые ...
Вчера, 24 мая, был день славянской письменности. По сему случаю выкладываю одну из тех статей, которые в моём блоге считаются программными. Они написаны не мною, но я их время от времени повторяю, дабы они лучше запоминались и не терялись на бескрайних просторах интернета. ...
По нраву либеральный бред, Всё пожирающий капитализм. Запутались и оправданий нет, На горизонте вновь социализм. Приход его, достойнейший ответ, Споткнулся вдруг либерализм. Переобуются не все, Сожрёт фашизм и терроризм. ...
Как известно, Агнета любила показывать зрителям и операторам свою попу. И все-все были ей за это благодарны. Однажды журналист спросил ее на пресс-конференции: - А правда, что у вас самая красивая задница в Европе? - Без понятия! Я ж её не видела никогда. видео на ютуб ...