Выставочный проект Нормана Роквелла — Воображаемая свобода.
volynko — 14.02.2021
ВЫСТАВКА 23 ОКТЯБРЯ 2020 - 18 ЯНВАРЯ Музей Нормана Роквелла, 9 Glendale Road Route, Стокбридж, Массачусетс.
Посетители смогли увидеть картины культового американского
художника и иллюстратора Нормана Роквелла, а также работы
современных авторов, переосмысливающих концепцию Четырех свобод
Рузвельта и Роквелла, формулирующих ответ на вопрос« Что свобода
сегодня?»

в залах музея представлены картины, рисунки, графические и фотографические произведения художников из Соединенных Штатов и Канады, выражая свои мечты, наблюдения и опасения по поводу процессов , происходящих в современном обществе со своими картинами.

Переосмысление четырех свобод
Как можно переосмыслить представления о свободе, представленные Рузвельтом и Роквеллом в эпоху Второй мировой войны, для нашего времени? Как выглядит свобода сегодня?


Выставка Reimagining the Four Freedoms, вдохновленная наследием Рузвельта и Роквелла, представляет собой выставку с участием жюри, предлагающую современным художникам рассмотреть два вопроса:
• Как можно интерпретировать в наше время представления о свободе, представленные в «Четырех свободах» Франклина Делано Рузвельта и Нормана Роквелла?
• Как выглядит свобода сегодня?

Эта инсталляция представляет собой разнообразный спектр отзывов, полученных от художников со всей страны и в Канаде. Их убедительные произведения искусства во всех средствах массовой информации выражают их наблюдения и озабоченность по поводу свобод, найденных и утраченных в наше время.




ЛУЧШЕЕ НА ВЫСТАВКЕ
Крис Хопкинс Неопределенное будущее, 2014 Масло на панели
Картина «Проблема, с которой мы все живем Нормана Роквелла 1964, 91.4 × 147.3
Картина «Проблема, с которой мы все живем» Нормана Роквелла открыла новый период в творчестве художника.
Описание картины «Проблема, с которой мы все живем»
В это время Роквелл оставил работу в The Saturday Evening Post и начал иллюстрировать более демократичный журнал Look, в котором художник мог выразить свое отношение к социальным проблемам.
Именно в этом журнале была опубликована иллюстрация, которая впоследствии стала символом борьбы за расовое равенство.
Редакциям не решилось размещать её на обложке (где обычно печатались работы художника), ни один американский журнал не стал бы этого делать в 1960-е. Наверное, чтобы понять всю мощь, вызов и значение этой знаменитой картины, нужно было родиться в Америке.
Это произошло 14 ноября 1960 года в Новом Орлеане в начальной школе В. Франца.
Это было законно, согласно решению Федерального суда в 1960 году, в США были отменены законы, разделявшие население по расе. Однако это событие вызвало массу протестов и преследований в городе семьи Руби Бриджес, семьи девушки, которую отправили учиться в общеобразовательную школу.
В тот день маленькая Руби Бриджес, подходя к школе, даже не подозревала, что из-за нее собралась разъяренная толпа, а пятеро мужчин, сопровождавших ее в школу, были ее охранниками. Один из заместителей маршала США, сопровождавший Руби в тот день, Чарльз Баркс, вспоминал:
Она проявила большое мужество. Она никогда не плакала. Она не хныкала. Она просто шла, как маленький солдат, и мы все очень ею гордимся .
Много лет спустя в интервью Руби рассказала, что горожане приходили и угрожали ей каждый день: «Были дни, когда матери приходили с маленьким гробом и клали в него черную куклу, а по ночам мне снились кошмары». Целый год она оставалась единственным чернокожим учеником в своем классе.
Спустя четыре года после этого события Норман Роквелл написал картину — «Проблема, с которой мы все живем». Композицию художник построил интересно: в центре картины мы видим маленькую девочку в белом платье, контрастирующем с цветом ее кожи. Ее сопровождают четыре маршала США в официальных костюмах, картина оформлена так, что головы маршалов обрезаны до плеч, мы не можем видеть их лица. Вместо того, чтобы угрожать толпе, Рокуэлл нарисовал на кирпичной стене неприятный след их гнева: расовое оскорбление «негр», разбитый и забрызганный помидор, брошенный о стену, и буквы «KKK», означающие Ку-клукс-клан, террористическую организацию, который отстаивал идею превосходства белой расы. Ключевой деталью картины являются повязки на рукавах мужчин с надписью «Заместитель маршала США».
«Проблема, с которой мы все живем» была первой работой, приобретенной музеем Роквелла в 1975 году. В честь 50-летия десегрегации в школах в 2011 году президент США Барак Обама установил эту картину в Белом доме в коридоре возле Овального кабинета и пригласил Руби Бриджес.
Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.
Источник: сайт arthive.com
|
|
</> |
Заказать продвижение сайта: как выбрать оптимальную стратегию
Хищник. Дожить до рассвета / The Red (2024)
Нижний Новгород. Разное
Украины уже нет, нас обманывали много лет?
Авдеевка
Леди Луиза в переполненном поезде
Дракулистое.
Габсбурги отдыхают...
Веселые картинки

