Выставка "Модерн в русской иконе"
elen_namira — 24.06.2023В свои постах я нередко рассказывала об архитектуре в стиле модерн — яркой, запоминающейся, с разными интересными фактурами и деталями.
Стиль модерн распространился в разных странах в последние десятилетия 19-го и начала 20-го века. В России он достиг своего пика в 1900-х годах. Конечно, стиль модерн был не только в архитектуре, он охватывал все сферы жизни, в том числе и религиозную живопись, о чем рассказывается на выставке «Модерн в русской иконе». Она продлится до 20 августа в музее имени Андрея Рублева.
Иконы этого стиля до сих пор вызывают споры. Очень они отличаются от общепринятых, и много живописного и в образах святых, и в фонах.
Тем не менее, как предметы искусства и иконы, и предметы церковного обихода вызывают большой интерес.
В конце 19-го века стиль модерн появляется в живописных работах на религиозные темы у Виктора Васнецова, Михаила Нестерова и Михаила Врубеля. Эти работы используются позже другими художниками в качестве образцов.
На выставке представлены малоизвестное произведение В. Васнецова, работы М. Нестерова и одного из выдающихся московских иконописцев начала XX века А. Вашурова. В зале есть керамические кронштейны с изображением ангелов работы Врубеля.
Оклады и киоты, выполненные на высочайшем технологическом уровне, демонстрируют лучшие образцы русского ювелирного искусства начала ХХ века, среди них – произведения, созданные по эскизам С. Вашкова известными фирмами П. Овчинникова и Оловянишниковых.
Мастера, работавшие в этом стиле экспериментировали с формой и органично использовали разные, иногда непривычные для ювелирных изделий, материалы. На иконе ниже оклад медного сплава имитирует деревянную резьбу.
Характерны как простые лаконичные формы с раннехристианской символикой, так и сложное травное узорочье.
Еще один интересный прием — резной металлический оклад делал похожим этот оклад на витраж.
Сочетание, казалось бы несочетаемых материалов — дерево, перламутр, медь, серебро, жемчуг.
Участники выставки – Музей христианского искусства Московской духовной академии, Музей русской иконы имени М. Абрамова и частные коллекционеры.