Высшее образование: насколько оно доступно небогатому, но способному провинциалу?

топ 100 блогов periskop30.07.2015 Позавчерашний пост про "Гараж", к моему удивлению, побил рекорды активности. Больше восьми сотен комментов, больше тыщи расшариваний в соцсети, бодрейшее высекание комментаторами искр из асфальта, камня и даже говна... Массовая активизация спящих в блог-почве совкосрачеров, переодевание куколок в бабочки, ожесточённые пикировки по поводу джинс, невероятные советские фантазии в стиле "фирменные штаны Lee и Wrangler, на выбор, спокойно продавались в обычных магазинах" и протчее, и протчее. А я уж думал, жанр совкосрача в "десятые" увял - ан нет! Даже при вынужденном отсутствии главного рейхстролля aka maxdz получилось весьма мощно :)

Ясно дело, что в такой благоприятной срачерской обстановке активизировались и самые экзотические мнения. Проснулись в подогретом ярким солнышком совкосрача навозе народные германычи и фрицморгены, долбойобы и прочие старые папуасы с забугорными айпи.

...Однако, я тут немного отграничу тему и попробую её сузить, милые лисички и суровые котаны. В общем, в одной из веток обнаружился нью-фрицморген - уже знакомый нам по восточногерманским постам Высшее образование: насколько оно доступно небогатому, но способному провинциалу? michaelnnn. А может и наоборот - это я был в ней угрюмым и паническим буркиной-фасой, визгливо и злобно критикующим прекрасную нонешнюю действительность, а он - няшечкой и правдорубом.

Короче, речь зашла про реальную доступность высшего образования для среднего выходца из провинции, в сравнении с советским временем (вот тут - начало полемики). Каюсь, надо мной довлел прежний опыт - когда я в 1997-2002 гг. (с перерывом на 1999) преподавал сперва в экономическом вузе, а потом почасовиком ещё и в университете путей сообщения в г. Хабаровске. Было дело... правда, уже отодвинулось в историю (и хорошо, что отодвинулось). Тогда я был свидетелем быстрой и жёсткой монетизации образования и рождения прямо на глазах многочисленных методов выжимания денег из студентов и их родителей.

МихаэльНН на голубом глазу утверждает, что:
1) ...Я говорю что поступить бесплатно легко и мест достаточно. А если за деньги, то это осознанный выбор самого абитуриента. Советского человека слово выбор отчего то бесит. Вот как раз сейчас элитное фундаментальное образование стало людям из глубинки доступней некуда по причине прозрачности и удобства поступления. (+)

2) Контрольные цифры приема нифига не абстракция. Реальная практика говорит что поступить на бюджет сейчас без проблем.

В целом, спор по сути своей свёлся вот к какому вопросу:

"Стало ли сейчас доступнее человеку из глубинки получить фундаментальное качественное образование по сравнению с советской эпохой или нет?"

Я могу ошибаться, могу оперировать устаревшими данными из моей прошлой преподавательской жизни (как ни крути - а психологически я ориентируюсь на них, сейчас не очень-то близок к веяниям в высшей школе РФ).

Так проще ли способному выходцу из глубинки теперь учиться в хорошем вузе или труднее? Не отсекает ли нынешняя система высшей школы способных, но небогатых? Или всё сейчас с этим чудесно, и башковитые бедняки из райцентров штурмуют лучшие вузы и наполняют светлые аудитории - как и глаголет нам г. Высшее образование: насколько оно доступно небогатому, но способному провинциалу? michaelnnn?

Что скажете, друзиа?
Хотелось бы понять, как сейчас обстоят дела на этом фронте.

[Опыт благополучных и укоренившихся на дедушкиной жылплощади москвичей и питерцев меня не интересует - важно понять именно то, насколько доступна "вышка" именно способным провинциалам без богатеньких родаков]

UPD. Личный опыт самого michaelnnn, для полноты картины: "Как закалялась сталь"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все приведенные тут материалы можно легко найти в сети, пруфить каждый чих лень и некогда. Комментарии к пунктам выражают исключительно обывательско-размышленческое мнение, не претендующее на истинность в последней инстанции. 1. Севастополь. Севастополь был наделен статусом ...
Зачем " «Гению среди гениев» в военной стратегии " столько ...
Немецких пенсионеров можно встретить не только в горах Италии, на пляжах Греции или в отелях Турции. Пожалуй нет для людей в возрасте государства лучше, чем Германия. Их поддерживают, выделяют деньги на поездки, ну и плюс почти каждый возрастной житель этой страны и без таких ...
Нельзя не коснуться отношения Толстого с христианством. Толстой не верил в то, что Христос – сын Божий. Он считал Христа пророком и создателем нравственного учения, которое Толстой полностью разделял. Самосовершенствование – значит, стремление к идеалу, а идеалом было следование учению ...
Меня периодически критикуют за то, что я вообще не замечаю ничего хорошего в нынешней российской действительности. Решил исправиться:) Я начинаю список «Почему в России жить хорошо?», а вы его продолжите: -у нас самые красивые дамы!!! -у ...