Виски: 4 главных вида напитка из разных стран

топ 100 блогов lk55lk17.01.2014

Благородный напиток, с богатым ароматом и многовековой историей пользуется спросом по всему миру. Некоторые его бутылки даже стоят дороже, чем дом на берегу океана или белоснежная яхта.

Чем же виски так выделяется среди других видов крепких напитков, где он появился и какой бывает?

История виски

На протяжении последних веков Шотландия и Виски

И если, по мнению первых, искусство дистилляции, перенятое от христианских миссионеров, было применено к ячменному зерну, дав начало истории виски,  то, по версии вторых, напиток был изобретен Святым Патриком в перерывах между обращением грешников в истинную веру и изгнанием змей с острова.

В XV веке виски стал производиться всеми монастырями Шотландии в качестве лекарства от многих болезней, а век спустя был по достоинству оценен местными крестьянами, правда, уже совсем в другом качестве.


  • односолодовый (single malt) готовится на одном заводе или винокурне путем смешивания напитков из урожая разных лет;

  • чистосолодовый (pure malt) производится путем смешивания разных сортов односолодового, произведенного на нескольких заводах;

  • смешанный (blend) получается в итоге сочетания 20–40 сортов односолодового и 2–3 чистосолодового.

Популярные сорта: Glenlivet, Longmorn, Balenie, Glenfiddich.

Производство виски

Ирландский виски

Элегантный ирландский виски в отличие от своего шотландского конкурента не имеет запаха торфа, поэтому считается изысканным напитком, который выбирают истинные эстеты. Готовится он на основе ячменя, пшеницы, ржи и овса, а выдерживается от 5 до 12 лет.

Популярные сорта: Old Bushmills, Jameson, Tullamore Dew, Paddy.


Американский виски (бурбон)

Переселенцы, отправившиеся покорять Новый Свет, не смогли не захватить с собой пару бочек любимого напитка, а уже в Производство виски
Канадский виски

Популярность этот напиток приобрел лишь тогда, когда в США ввели «сухой закон». Виски, изготовленный с добавлением ржи, ячменя, кукурузы и пшеницы, славился своей крепостью в сочетании с мягким вкусом и насыщенным ароматом. Это стало возможным благодаря особой технологии многочисленной перегонки и последующей шестилетней выдержке.

Популярные сорта: Seagram’s V.O, Seagram’s Crown Royal.


Самые дорогие бутылки виски в мире

Подозревали ли шотландцы, настаивая первый бочонок с виски, что спустя несколько веков за пол-литра этого напитка можно будет купить собственный дом? Едва ли, однако, сейчас за бутылку 65-летнего Macallan in Lalique на аукционе просят 460 000 $, и покупатели находятся.

Всего три бутылки Dalmore Trinitas, содержащие смесь элитных сортов виски, некоторым из которых более полутора сотен лет, были проданы по 160 000 $ за бутылку.

А еще один вид виски Macallan 1926 можно не только купить по 75 000 $ за бутылку, но и попробовать по 3300 $ за глоток в одном из казино Виски
Коктейли на основе виски

Большинство ценителей виски считают, что смешивать этот благородный напиток с чем-то другим — преступление против вкуса, однако не все могут пить 50-градусную жидкость. Для тех, кто хочет ощутить прелесть виски и не отправиться в нокаут от первого тоста, бармены создали много интересных коктейлей.

Рекомендуем попробовать:

«Джулеп» — классический коктейль, который выпивают чемпионы после скачек в Кентукки. Готовится из односолодового виски и мяты, измельченной с сахаром. Уникален тем, что пьется из серебряного кубка, а объем его составляет 200 миллилитров.

«Олд Фэшн» — 40 миллилитров виски, пара капель горькой настойки (Ангостура), кубик тростникового сахара.

Виски

Интересные факты о виски

И напоследок мы собрали для вас несколько интересных фактов о суровом напитке.


  • Каждую секунду в мире продается 30 бутылок шотландского виски — больше, чем всех остальных вместе взятых.

  • Для торговли виски существует специализированная биржа World Whisky Index.

  • Виски, производившийся в СССР под названием «Виски-73» состоял из спирта, воды, лекарственной настойки трав и красителя.

  • А в Штатах во времена «сухого закона» один из сортов виски продавался во всех аптеках, поскольку был признан лекарством.

  • Порцию виски обычно называют dram, и она должна едва покрывать дно бокала. Максимальный dram, налитый вам другом в особом случае, должен быть «на три пальца».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
31 года назад, 26 декабря 1991 года, официально прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик, не дожив до 69-й годовщины всего четыре дня. Самая страшная катастрофа если не во всей письменной истории человечества, то за всю индустриальную эпоху. Пережившие ее, ...
На днях в очередной раз обмазался перестроечным кинцом. Результатом удовлетворен. :) На самом деле это исключительно интересная эпоха в отечественном кинематографе (и начало 90-ых частично тоже к ней относится), когда снимать было можно буквально ВСЁ, ввиду отсутствия каких-либо ...
Я один здесь такой старомодный и считаю, что верность надо сохранять? © ...
Госпитали в Штатах с переполнением 20% забиты уколотыми. В госпиталях не хватает медикаментов (антивоспалительных, болеутоляющих, антибиотиков). Аптеки пустые. При этом летом пропагандоны-вакцинаторы кричали о переполненных госпиталях - когда они пустовали, и призывали колоться жижей. ...
Сердика — это античное имя Софии, по имени кельтского племени серди. В 1 веке до н. э Сердика была завоёвана римлянами. Чуть позже я вернусь к истории города, а пока хочу показать вам станцию Софийского метрополитена "Сердика". Мы жили в районе этой станции и, если поедете в Софию, ...