Вишневый тарт с крем-фреш

топ 100 блогов katty_wise13.07.2012
Вот это я понимаю нормальная питерская погода: серое небо, серый асфальт, моросящий дождь. А то придумали жару какую-то и палящее над Петропавловкой солнце...Где это видано?! Велкам хоум, как говорится :))
Шучу, конечно, я не против хорошей погоды совсем. Но тем не менее передохнуть и освежиться всегда приятно. Да и можно, наконец, приблизиться к духовке по приходу домой и приспособить уже куда-нибудь ароматную сочную свежую вишню а то ведь опять сожру всю до последней ягодки.


Вишневый тарт с крем-фреш



Оригинал рецепт здесь у Нины :-*
И, к слову, делала я его уже дважды. С малиной он тоже прекрасен.
Не знаю можно ли его назвать тартом в нашем привычном понимании, т.к. он с бисквитным тестом. Но от этого пирог еще нежнее и вкуснее.


Итак, пирог:

Ягодный тарт с крем-фреш


Вишневый тарт с крем-фреш


Что нужно:

Тесто:
115 г сливочного масла (комнатной температуры)
1/2 чашка сахара
3 яйца
1/2 ч.л. ванильного экстракта
200 г муки
щепотка соли


Крем:
3/4 чашки крем-фреш* /можно даже и побольше, 1 чашку смело/
1/4 чашки сахара
2 чашки свежих или размороженных ягод (вишня без косточек/черешня/малина...)
1 яйцо
2 ст.л. коричневого сахара
сахарная пудра для украшения


*приготовить крем-фреш довольно просто, Нина по ссылке предлагает 2 способа. Я воспользовалась (конечно же!) более легким. Ну или взять готовый, если нашли.

Крем-фреш:
500 мл жирных сливок (33-35%)
4 ст.л. натурального йогурта без добавок (типа Гефилус и т.п.) или простокваши.

Смешать сливки и йогурт и оставить при комнатной температуре на 24 часа или пока сливки не загустеют. Убрать в холодильник до использования.


Вишневый тарт с крем-фреш


Что делать:

Масло взбить с сахаром и солью до кремового, пышного состояния.
По одному добавить 3 яйца, взбивая после каждого. Влить ванильный экстракт.
Просеять муку и добавить по чуть-чуть к тесту, перемешать.
Форму для тарта смазать маслом и выложить в нее тесто, ломаткой формируя бортики (тесто не очень густое, поэтому уж как получится с бортиками).

Сахар, яйцо и крем-фреш взбить и вылить поверх теста. Сверху распределить ягоды и посыпать 2 ст.л. коричневого сахара.

Выпекать 50-60 минут при температуре 180°С, пока края не станут золотистыми, а крем не "схватится".
Вынуть и остудить. Посыпать сахарной пудрой (я, как видно на фото, сделать это забыла)) .


Очень нежный и приятный пирог. Кислинка ягод очень дополняет сладкий нежный крем. И подавать лучше охлажденным (и резать проще). К слову, из холодильника он еще вкуснее.


Вишневый тарт с крем-фреш


И хороших выходных вам! Можно даже солнечных...)))))))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До недавних пор я не то чтобы не обращала внимание на ценники, но не придавала им глобального значения. Неужели может быть очень большая разница между Ашаном и Алыми парусами? Ну, 10 рублей максимум… не мотаться же из-за этого каждый раз в гипермаркет, тем более, что на неделе мы не так ...
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время предвыборных дебатов на телеканале "Россия 1" нецензурно обругал Ксению Собчак после того, как она облила его водой из стакана. Инцидент произошел во время выступления третьего кандидата в президенты – Сергея Бабурина. Жириновский мешал ему ...
Производителем литографического оборудования в Китае является государственная корпорация SMEE по английски это огурчик. http://www.smee.com.cn/ Что они могут А могут они собственно говоря всё что надо. но базово. ...
Придумайте подпись! ...
Когда говорят Захарченко человек Ахметова( к примеру),то озвучивают . лишь половину взгляда. Все мы бываем чьи то,когда куда-нибудь приходим. А вот дальше - надо посмотреть. ВВП тоже был "чьим-то" . И где сейчас" тот", и где сейчас ВВП? Мало того,сесли применительно к Новороссии , то ,кон ...