Вышла!

топ 100 блогов _lord_22.05.2012 Уф. Имею полное право смахнуть со лба трудовой пот.
Над этим текстом я работал с 2009 года. А это для меня своеобразный рекорд.
Книга изначально задумывалась как продолжение "Сумерек Российской империи". Есть у меня давняя мечта пройтись по всей истории Советской России-СССР, проанализировать Советский проект от его зарождения до уничтожения в 91-м. А так как темы сталинизма я коснулся в работе "Сталинские репрессии: великая ложь XX века", о причинах революции начала XX века говорил в "Сумерках", эта работа должна была стать своего рода связкой, охватить период собственно революции, военного коммунизма, перехода к НЭПу, от НЭПа к сталинизму.
Крайне сырой фрагмент книги я публиковал в своем ЖЖ под названием "Три революции". Публиковал, чтобы переосмыслить уже написанное и определиться с планами на дальнейшее. Потому, что уже тогда мне стало ясно - получается нечно гораздо большее, чем просто работа-связка. Получается нечто большее, чем даже "Репрессии" и "Сумерки", страдавшие, чего уж греха таить, определенным схематизмом. Получается настоящая работа.
Эта книга, если хотите, исследование идеи и идеологии, политики и практики, того, как, в каких противоречиях развивалась Революция в России, чем на самом деле была Революция, какие последствия, - немедленные и долгосрочные, - имела.
И мне кажется, у меня получилось.

Она вышла:

Вышла!

Вышла в издательстве научной литературы URSS (см. Оглавление, От автора). Что имеет свои плюсы - все же это уже издательство научной литературы, есть повод для гордости =)), но и минусы - научная литература просто в силу своей специфики распространяется в меньшем числе магазинов. Впрочем, книгу всегда можно заказать в самом издательстве:
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=163600
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Help

Ну и в завершении приведу официальную аннотацию:
Аннотация:
Эта книга --- длинный и очень сложный разговор о самом противоречивом этапе нашей истории --- революции начала XX века. Мы слишком мало знаем о ней, даже если кажется, что все точки над "i" уже расставлены. Достаточно спросить: почему Ленин называл Октябрьскую революцию буржуазной? сколько было "опломбированных вагонов", и кто еще проехал в революционный Петроград через Германию? как Сталин оказался в лагере сторонников Временного правительства? Эти вопросы --- лишь вершина айсберга. Под ней --- огромная тайна, называемая "Русская революция". Эта книга --- вызов стереотипам и идеологии. Попытка разобраться, чем же на самом деле является для нас этот социальный и политический взрыв, переросший в противостояние Гражданской войны, --- не спецоперация, не заговор, а исторический процесс, пронизанный собственной, подчас крайне жестокой, но единой логикой.

Спасибо всем, кто поддерживал меня в процессе работы над книгой. Кто был оппонентами в спорах, участвовал в дискуссиях, давал ценные советы, комментировал "Три революции", вспоминал о книге и спрашивал, когда она выйдет.

Дружественный PR приветствуется.

Ну а кто по прочтении напишет отзыв - буду особенно благодарен. Сами знаете, как для автора важно мнение читателей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера... Нет, позавчера вечером: звонок. Поднимаю трубку, а оттуда восторженое: -"Вайдарагойздравствуйдавноневиделисьнаморезавтрапоедешьснами?" На часах 22:45. Прикидываю мысленно, что назавтра можно пропустить полдня, соглашаюсь. Проходит ...
Традиционный лёгкий утренний завтрак, приправленный парочкой бабахов. Всем бобра! ...
Чудесный маленький остров посреди океана. Вечное лето. Мужчина и его Прекрасная Женщина :) 1. 2.Свадебное утро на жарком острове...   3. ... просто обязано... 4. ... начинаться ТАК :) 5. 6. 7. 8. 9.   10. 11. 12. 13. 14. ...
МЫ ВСЕ ...
Введите в Поиске изображений Google фразу « Atari Breakout » Вы можете установить в Google таймер (и получить сигнал, когда он подойдёт к концу), задав в поиске любое значение времени и добавив после него слово « timer » Google . com / sky позволит ...