рейтинг блогов

ВЫШЛА ИСТОРИЯ

топ 100 блогов mihailgurevitch05.11.2021 Традиционный взгляд на праздничную телепрограмму.
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
Я в прошлом посте обещал поговорить про наш праздник.
С чувством глубокого удовлетворения могу констатировать, что символом народного единства является мой любимый Шерлок Холмс.
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
Многосерийный шедевр Игоря Масленникова — ещё раз поздравим режиссёра с недавним девяностолетием! — 4 ноября начали показывать по ТВЦ. Дадут все серии за три дня. А 5 и 6 ноября в те же  самые часы — Первый канал достаёт из спецхрана «Воспоминания о Шерлоке Холмсе».
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
По двум каналам сразу — это как парад или партийный съезд в старое время!

А, если учесть, что в эти праздники вполне  логично на разных опять же каналах запланирован фильм «Минин и Пожарский», где Пожарского играет Борис Ливанов, то можно сказать, что символом народного единства является семья Ливановых.
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
И юбилейные концерты Игоря Бутмана — тоже по двум каналам. По «Культуре» закончился — по Первому начался. И это я тоже одобряю.
А что ещё «скрепного»? А как обычно — любимое, проверенное. От франшизы про Анжелику до «Аватара», от бесконечных мультиков про богатырей до «Неуловимых», не к ночи будь помянуты,и «Генералов песчаных карьеров», что тоже не особо лучше.
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
А вот и свежее.
С утра пораньше включил Первый. «Земля». Подобные документально-игровые  проекты на историческую тему известны — я смотрел про Романовых, про Рюриковичей… Смотрел с интересом. Понимал, что это не учебник истории, а в первую очередь — проект крупного телеканала… со всеми вытекающими. Но на фоне прямых агиток, ток-шоу и сериалов про силовиков… нет, я посмотрю сериал «про историю».
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
Процитирую официальный релиз.
«Территория современной России складывалась веками, и каждый её уголок хранит память о нашей общей истории. Документальный фильм "Земля" рассказывает о формировании Российской Империи и СССР, а затем и современной России - прирост и потеря земель; исторические события, которые влияли на территориальную целостность России, сам территориальный и национальный принцип устройства нашего государства в разное время…. Объединяющей линией первой серии и всего цикла станет история российской картографии: от первых, ещё условных чертежей поместных владений до современных атласов и высокоточных военных карт».
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
Да, в ожиданиях я не обманулся. Снято масштабно, красиво, те приёмы, что мне понравились ещё в «Романовых», сохраняются — и я этому рад. Но есть и недочёты — даже слишком много я невооружённым взглядом увидел. И я сейчас не про портретное сходство-несходство — хотя новый Пётр Первый меня удивил.
ВЫШЛА ИСТОРИЯ ВЫШЛА ИСТОРИЯ
Ну как в сериале о «приросте и потере земель» ни разу не упомянуть Аляску! А вот ведь не упомянули. И фамилия Годуновых не прозвучала. Несколько лет царствования Бориса и несколько недель Фёдора — слишком мало для сего полотна? Но ведь полотно-то — о «российской картографии» — и как же пройти мимо знаменитой карты Фёдора Годунова?
Царь
...
А ты, мой сын, чем занят? Это что?
Феодор
Чертёж земли московской; наше царство
Из края в край. Вот видишь: тут Москва,
Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,
Вот пермские дремучие леса,
А вот Сибирь.
Царь
А это что такое
Узором здесь виётся?
Феодор
Это Волга.
Про ряд важных событий если и сказали — то слишком быстро, слишком кратко, слишком мимоходом — как сноска очень мелким шрифтом. И довольно много про Финскую войну. Довольно подробно про пакт Риббентропа-Молотова. Очередная попытка оправдать действия тогдашнего руководства. Молотова как раз неожиданно много. Ещё более неожиданно много Жданова. Молотовского «ученика», зама и преемника Громыко тоже вспомнили. Такое ощущение, что фильм снимался по заказу МИДа. Но тайна сия великая есть — титры отрезали напрочь, даже в ускоренном темпе не дали.
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
Зато есть эпиграфы. Серии «Пакт» предпослан эпиграф из Пушкина: «...клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог её дал».  И после этих слов — Молотов с Риббентропом и их начальники. Всё-таки Пушкин в письме Чаадаеву говорил про то, что было историей на тот момент. Задолго до того, как Бог расщедрился на большевичков, ГУЛАГ и прочие прелести. Правомерен ли такой эпиграф к такому фильму? Но, если целью служит, повторюсь, оправдание действий власти…
Меня вот ещё заинтересовал эпизод с Колчаком,  планирующим взятие  Босфора и Дарданеллы.   Аляска — молчок,   иные территории, имевшие реальные шансы на российский протекторат, от Мальты до Гавайев, — ни слова, а вот эта неслучившаяся операция — есть. Следует ли   считать слова о «праве России на проливы» новым геополитическим вектором?
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
Закончу список огрех таким штрихом. Вспоминают 1982 год, 60-летие СССР. В том числе и про выпущенные к юбилею памятные монеты говорят. А я таких не помню. Зашёл на нумизматический сайт — монеты планировались, но в  обращение   не поступили, только «пробники» остались.
ВЫШЛА ИСТОРИЯ
Легко же проверить!
А ведь маленькая неточность рождает более крупное недоверие — особенно в произведении, претендующем на историзм.

Михаил ГУРЕВИЧ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошая новость для поклонников Motorola. На мероприятии, которое состоится в Лондоне 14го января, компания предположительно анонсирует доступность своего флагмана Moto X в Европе. Источник ...
Вчера решили поехать полюбоваться природой. Начну сразу с плохой новости - природа нас не приняла. Место назначения выбрали случайно, открыли карту природных достопримечательностей и решили ехать в Никко. Да и название хорошее, почти как Никон. Дорога в Никко занимает 3 часа. Сначала ...
Уважаемые сообщнеги!Кто-нибудь хочет продать утилитарную пузотерку? бюджет до 300 ...
Президент Грузии Саломе Зурабишвили, назвала условия возобновления диалога с Москвой. По её словам, РФ должна изменить позицию по отношению к Грузии и не выстраивать двусторонние отношения на принуждении. Когда и если Саломе Зурабишвили увидит чёткие сигналы в этом направлении, она ...
Доставляют множественные расшифровки, видео- и аудиозаписи общения студентов и школьников с учителями и преподавателями насчёт выходов на улицу, выражения несогласия и поддержку известно кого. Не то чтобы я хоть раз верил, что 86% студентов и школьников топят за стабильность ...