Виртуальный шопинг, советы продавца.

топ 100 блогов virtualshopping23.02.2010 Попробую дать несколько советов и разъяснить некоторые вопросы по доставке и саппорту.

1. Прежде чем написать гневное письмо продавцу досчитайте до 10, а еще лучше подождите пару дней. И только после того как вы немного успокоитесь, пишите, но не гневно а вежливо. Максимально конкретно постарайтесь обозначить проблему. В письме укажите номер транзакции и полное имя. Благодарите! Даже если вам кажется что все плохо маленькое слово Thanks не помешает.

2. Если ответ не пришел немедленно или даже через пару дней, просто скопируйте первое письмо и отправьте с пометкой "вторично".  Нет ответа? Отправьте третье письмо. Письма иногда попадают в спам и просто теряются, это действительно бывает. Касательно аукциона eBay: на том конце человек, у него нет штата сотрудников отвечающих на письма шаблонными фразами. Он может заболеть, у него могут быть проблемы с интернетом и с компьютером. И не забудьте про слово Thanks.

3. Вы написали три письма с интервалом в пару дней, но ответ не получили. Что делать... Первое, проверьте свою папку со спамом. Вы не поверите, но там часто оказываются очень нужные и важные письма. И только после этого открывайте диспуты, звоните в банк и пр.

4. Открывая диспут, изложите свою проблему без эмоций, указав на все предпринятые шаги для связи с продавцом. Добавьте свое спасибо за помощь в решении проблемы.

5. Доставка. У вас есть трекинг, он показывает экспорт... и тишина. Ребят, это проблемы нашей таможни и нашей почты. Не надо гневно шипеть в адрес продавца.
Сначала сходите в свое почтовое отделение и вежливо с шоколадкой попросите сидящих там теть поискать давно ожидаемую посылку. На почтах сидят несчастные тети, зарплата у них три тыщи рублей, куча работы и злые очереди из пенсионеров. Посылки по прежнему нет? Звонок на горячую линию почты России иногда срабатывает. Вежливое письмо продавцу с просьбой о помощи. И имейте терпение, подождите. наша почта и наша таможня  не лучшие службы в мире.

6. Не мелочитесь, не вредничайте, получили посылку  а вам уже сделан возврат? Заплатите еще раз или верните посылку. Не надо портить себе карму. Вы не поправите свой бюджет халявой, зато испортите себе и всем остальным шоппинг. Россию просто могут исключить из списка стран или сделать нам всем фидекс за бешенные деньги.

И напоследок: Чем вежливее вы общаетесь со службой поддержки, тем больше у вас шансов.
Не заказывайте ничего из Бразилии обычной почтой, только фидекс, емс и пр. Работа почты там в тыщу раз медленнее чем у нас.

правильное отслеживание почты России смотреть здесь
почты и отслеживание в других странах искать здесь

АПДЕЙТ:
Я нигде не написала Россия и русские относительно покупателя. В моем случае скандалила американка не удосужившаяся на протяжении 10 дней заглянуть в почтовый ящик и проверить трекинг.

Это были советы для тех кто хочет с минимальными потерями времени и нервов решить проблему, в том числе и с доставкой.

Миллион реверансов приходится делать на нашей почте и нашей таможне. На западе достаточно добавить спасибо, пожалуйста, будьте любезны. И это заметьте ни в коем случае не унижение собственного достоинства, а просто форма вежливого обращения и уважения к собеседнику.

Еще раз пожалуйста перечитайте написанное Речь идет о том что делать если товар отправлен, а вы его не получили. Продавец не может повлиять на работу почтовых служб. Если вы при этом продемонстрировали понимание и готовность к сотрудничеству, скорее всего вам постараются быстро помочь, и загладить неприятность бонусами.


Приятных покупок!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аналогичные сообщения в течение дня вывесили и другие операторы кабельного телевидения. А они не задумывались о том, что от них могут уйти абоненты? У меня, например, на даче висит тарелка НТВ-плюс. Единственный канал, который я смотрел, бывая в России, это "Дождь". Так что ...
В королевстве Иордании в 1920 году из-под песка и глины был раскопан город Джераш( Джераша) или по гречески Герасса. Искатели там наткнулись на мозаику ( напольную), на которой был изображен человек в русской национальной одежде (косоворотка), да ещё и со символикой Сварги в виде ...
Страшно подумать, что творится в голове у человека, который в ответ на довольно невинный вопрос по экономике начинает выдавать мне вот такое: Для одного конкретного производства — меньше. Но потребности человека растут. Раньше штаны передавались по наследству, а сейчас каждый имеет ...
"В числе прочего я говорил, -- рассказывал арестант, -- что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где ...
Уважаемые соучастники, предлагаемый пост был написан и опубликован несколько лет назад одним из пользователей ЖЖ. Тогда этот пост наделал много шума.И вот, с разрешения автора, я беру на себя смелость опубликовать его вторично. Поскольку автор ...