Виртуальный диалог,который мог бы стать реальным

топ 100 блогов bf_sozidanie23.05.2011

Вопрос номер 2.

 Хотели мы спросить и про то, почему люди с такими диагнозами, как ДЦП и другие нарушения развития, вынуждены всю жизнь проводить в больницах и специальных санаториях, и редко  ходят в кафе, общеобразовательные школы, магазины и кино? Почему они ходят в ортопедии, от которой спину выворачивает и ноги надо постоянно резать. Почему их родители мечтали бы, чтобы они жили в тех же условиях, что и их здоровые сверстники, но, как правило, эти мечты остаются мечтами. Почему на западе люди с инвалидностью гуляют по улицам и сидят в кафе, учатся и работают, и это первостепенное, что делает для них государство. А весь медицинский комплекс, с оборудованными лифтами санаториями для ДЦП – вторичен. И ведь есть примеры, тот же телеканал Дождь, на которым Вы недавно побывали - там все приспособлено к работе людей с ограниченными возможностями.  Это не просто риторические вопросы, на который нет решения.  Есть благотворительные и родительские организации, которые занимаются этими проблемами и они могут подсказать, что нужно сделать, чтоб жизнь людей с ограниченными возможностями стала лучше.

Третий вопрос касался одного конкретного человека, которому еще можно успеть спасти жизнь.

Мы хотели спросить и про Пашу Митичкина, который нуждается в трансплантации легких, которую в нашей стране не делают, и который никак не дождется полагающейся ему госпомощи в оплате такой операции за рубежом. Почему Паша в свои 26 лет государству нашему оказался не нужен? не вписывается он в регламент, принятый Минздравом, а потому "просьба не беспокоить".

Еще хотели спросить, знает ли наш Президент, что есть семьи, которые продают всё, чтобы спасти своего больного ребенка? То квоты не досталось, то денег в регионах нет,  то необходимые обследования и лечение только платное. И это все происходит в нашей стране, где медицина бесплатная.  


Мы о многом хотели спросить – о "несуществующих" "хрустальных детях", о зарплатах для нянь наших подопечных в больницах, о пресловутых налоговых льготах, о лишении родителей прав опеки над своими совершеннолетними детьми-инвалидами, о микроскопических пенсиях таким детям – но возможности такой, к сожалению, не получили. Возможно, у Лизы Боярской были свои не менее важные вопросы, нас на той встрече не было. Но мы все-таки очень надеемся, что шанс донести до "гаранта Конституции" наши бесконечные "Почему?" у нас появится.
 

Я написала этот пост перед тем, как подготовить официальное письмо Президенту. В этом посте мы отберем еще вопросы, которые можно и нужно решить срочно - так что пишите о наболевшем.
 
Я искренне надеюсь, что Дмитрий Анатольевич просто не знает, что творится в мире людей с ограниченными возможностями. А вот мы возьмем - все вопросы ему напишем, обозначим пути решения данных проблем - и Он все решит. 

Да?

 

П.с. Детские сердца  в тему http://philanthropy.ru/blogs/ekaterina-bermant/2011/05/20/5663

П.с. Чулпан о встрече  http://www.echo.msk.ru/blog/hamatova/777600-echo/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ева Грин вчера в Лос-Анджелесе на премьере фильма "Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать". ...
На Захарку (Евгения) Прилепина СБУ завела уголовное дело. Довыпендривался, мудило. Ха, чтобы это мурло воевать поехало, как бы не так. Этот самовлюбленный козёл не просто любит капусту, а еще и нашел себе там компанию, на фоне которой можно отлично себя отпиарить, оставшись возможно ...
Этот пост очень личный, но суть его не в проблеме, которая существует в моей жизни, а в Вашем отношении к сути вопроса! Давайте вместе порассуждаем, как обычно это бывает. Я знаю, что все люди, которые меня читают постоянно весьма неординарные личности и ваше мнение мне интересно. Свободн ...
Мисс Марпл нашла y ege_vika_vl Ба! Да это же мы! Это про нас нарисовали! Полюбуйтесь работами финской художницы Inge Look ! Все-таки как хорошо жить женщине, когда она перестает быть сексуальным объектом и уже никому ничего не должна. Дженни Джозеф. ...
Реконструкцию центра города еще до конца не довели, но местные вандалы уже успели отметится. И это не единичный случай. Можно вспомнить, что когда при раскопках Большой Морской нашли башню крейсера переоборудованную в командный пукнт времен ВОВ, ее через некоторое время частично ...