рейтинг блогов

Вырезанные сцены из "Москва слезам не верит"

топ 100 блогов dubikvit20.11.2015Кино Теги: Мень Табаков Меньшов Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

Много легенд ходит о вырезанных сценах из оскароносного фильма Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". Я решил, основываясь на воспоминаниях режиссёра и актёров фильма, собрать всю информацию в единое целое. По словам Алексея Баталова, фильм был сильно урезан при монтаже - он стал на час короче. В первую очередь это коснулось "откровенных сцен".


Вот фрагмент стенограммы заседания худсовета, на котором обсуждалась уже смонтированная картина. Докладчиком был тогдашний директор киностудии Николай Сизов:

"Некоторые моменты в картине меня просто поразили. Например любовная сцена с Табаковым. Если бы вам показать её в первоначальном виде, как она была в начале, вы бы ужаснулись! Это просто непристойно!. То же касается и сцены соблазнения героини в квартире профессора в первой серии.

Из Меньшова должен вырасти хороший мастер. Но с точки зрения художественного вкуса, ему надо просто помочь отрешиться от некоторых мыслей, которые уводят картину в сторону".



Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

Так что же там было в любовной сцене с Табаковым? Если верить словам Меньшова и Табакова, ничего страшного в этой сцене не было. Но как посчитали "наверху", актеры "сильно переигрывали" и "слишком торопливо раздевались", оставаясь в одном нижнем белье.

Уменьшили и сцену соблазнения Катерины, от которой осталось лишь слабое "нет" или "не надо" (точно уже не помню)

По словам Веры Алентовой, сильно подсократили начало второй серии, где её героиня принимает душ, а её дочь одевается танцуя.



Также, по словам Баталова, сильно сократили разговор Гоши и Николая в коммуналке. Помните? Когда Николай находит Гошу дома в сильном подпитии.

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

Герой Баталова сидел в плаще на голое тело. И когда он поднимался за новой бутылкой, это было заметно… (Баталову тогда пришлось тяжело - сцену снимали зимой, в доме без отопления, готовящемся под снос, а Алексей Владимирович был сильно простужен)

Кстати, об этой сцене. Здесь подсократили ещё один момент.

"Что происходит в мире?" - спрашивает Гоша, наливая. - "Стабильности нет, - отвечает ему Николай. - Террористы опять захватили самолет компании "Эйр Франс". Так вот, "Эйр Франс" во избежание международных проблем решили вырезать. И если по сценарию Гоша и Коля распевают "По Дону гуляет казак молодой", в фильме они всего-навсего разделывают леща.

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

"В картине было очень много по-настоящему смешного, но в очередной раз шла борьба с пьянством, и "выпало" немало хороших реплик", – говорит Алексей Баталов. (Вот 1979-1980 год помню плохо, мне было 4 года. Я думал, что с пьянством стали бороться уже при Горбачеве)



Вырезали и некоторые сцены с хоккеистом Гуриным, которого сыграл Александр Фатюшин. Фатюшин признавался, что очень полюбил своего героя, и очень жалел, что многое не вошло в окончательный вариант картины. Как, например, сцена во Дворце спорта "Лужники": советская сборная играла матч со шведами, и Гурин стал героем этой встречи.

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

Куда больше жаль было Фатюшину последней вырезанной сцены. Если помните, ближе к концу фильма все собрались на даче, Гурин "завязал", перешел на тренерскую работу... Три героини сидят на завалинке, поют. И тут должен был появиться Гурин: галстук набок, рубашка навыворот, с ним какой-то ханыга. Гурин препирался с Муравьевой из-за трояка, а ханыга кричал на нее: "Ты как с ним разговариваешь? Это Гурин, я на его матчах вырос как личность!". Но руководители тогдашнего Госкино по поводу этой сцены сказали: "Нет, завязал - значит, завязал. Игрок сборной, пусть и бывший, не может так опуститься"

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит



Были и изменения в фильме во время съёмок и доработки сценария. Меньшов увеличил его с 60 страниц до 90. Возникли новые сюжетные линии, новые герои, к примеру история спившегося хоккеиста Гурина или сцена в клубе знакомств. По сценарию главная героиня - депутат Моссовета - вела прием избирателей. "Скучно!" - решил Меньшов и отправил ее в клуб знакомств, где директриса, которую сыграла Лия Ахеджакова, сватала Екатерину за "работника главка - очень ответственного - всего пятидесяти трех лет".

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

Вместо фестиваля французских фильмов, как в картине, подружки Екатерина и Людмила должны были наблюдать, как к аргентинскому посольству подъезжают приглашенные на... дипломатический прием. Однако боливийского посла и военноморского атташе США решили заменить кинозвездами 1950-х Юматовым и Конюховой, а "форды" и "бьюики" - отечественными "ЗИСами" и "победами". Появилась сцена со Смоктуновским, который "поздновато начинает" актерскую карьеру.

У Рудика по сценарию была не только активистка-мать - директриса садика, но и отец - Рачков старший, токарь по профессии.

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

А когда Рудик пригласил Катерину в телецентр на Шаболовке, то он должен был снимать КВН, а она - наблюдать за концертом из первого ряда. Собирать огромный зал не стали, решив заменить КВН съемкой "Голубого огонька" - визитной карточкой советского телевидения тех лет.

Некоторые сцены Меньшов специально сделал более бытовыми. Герой Баталова Гоша, вместо того чтобы, сидя перед телевизором, смотреть хоккейный матч, потягивая пиво, взялся ремонтировать пылесос.

Когда же фильм вышел на экран, критики в один голос назвали его дешёвой мелодрамой, эксплуатирующей низменные чувства зрителей. Зритель же от ленты пришёл в полный восторг.


Источники

www.versia.ru/vladimir-menshov-10-let-zhdal-oskar-za-film-moskva-slezam-ne-verit
www.goodcinema.ru/?q=node/608
www.sobesednik.ru/kultura-i-tv/20140606-tayny-i-zakulise-semok-filma-moskva
www.rg.ru/2014/02/10/moskva-slezam-site.html
www.7days.ru/stars/privatelife/aleksey-batalov-iz-filma-moskva-slezam-ne-verit-vyrezali-samye-otkrovennye-stseny/4.htm





Смотрите также:

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит

Вырезанные сцены из Москва слезам не верит
Вырезанные сцены
из сериала "Ликвидация"
Вырезанная сцена
из фильма
"Золотой телёнок"
Вырезанные сцены
из "Служебного романа"
Куплет песни
«Если б я был султан...»
вырезанный из фильма
«Кавказская пленница»
Пять эпизодов,
вырезанных из фильма
"Иван Васильевич
меняет профессию"



Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Друзья вспоминают Евгения Меньшова в день его рождения
Московский комсомолец
19 ноября народный артист Евгений Меньшов, как всегда, собрал бы друзей за круглый стол — ему и 70 еще бы не было… Увы, 19 мая этого года после тяжелой болезни его не стало. Близким он запомнился как человек цельный, талантливый, оптимистичный — никогда не роптал на ...


Чемпионат.com

Меньшов: своим выступлением в Мерано доволен
Чемпионат.com
... из тренировочного цикла. Валялся с высокой температурой. В Мерано поехал без подготовки. Только один день нормально прыгал на тренировках и проехал макет программы. С учетом этих обстоятельств своим выступлением доволен», — приводит слова Меньшова «Весь Спорт».


Р-Спорт

Российский фигурист Константин Меньшов стал победителем турнира в Италии
Р-Спорт
МОСКВА, 15 ноя - Р-Спорт. Российский фигурист Константин Меньшов стал победителем международного турнира, который проходил в Италии. Меньшов в воскресенье за прокат произвольной программы получил 151,15 балла. За короткую программу, представленную в субботу, ...
Петербургские фигуристы Леонова и Меньшов стали победителями турнира в ИталииНовости Петербурга News SPB

Все похожие статьи: 3 »

Саратовский Взгляд

Олег Табаков пообещал привозить спектакли в Саратов после Москвы
Саратовский Взгляд
Также он поделился впечатлениями от критических отзывов на его новую постановку. Как отметили критики, "создается впечатление, что Олег Табаков никогда раньше не играл", подразумевая свежесть исполнения. "Это все из-за моего таланта", - просто объяснил успех Олег Табаков.
Табаков – великий и роднойАргументы.ру
Олег Табаков рассказал журналистам о своем юбилейном спектаклеДеловой Саратов
В Саратове Олег Табаков призвал не учить патриотизмуНовости Саратовской губернии
ИА Версия, Саратов -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 24 »

Телеканал Культура

Празднование 80-летия Олега Табакова проходит в МХТ
Телеканал Культура
Смириться с тем, что день рождения только раз в году, может только человек нетворческий, далёкий от искусства, которое, как известно, строится то на условностях, то на безусловностях, то на иллюзиях, то на аллюзиях - оно не регламентировано. С тем, что Олег Павлович Табаков ...
В МХТ имени Чехова прошел юбилейный вечер Олега ТабаковаТАСС
Олег Табаков предпочел дифирамбам семейный вечерГазета Вечерняя Москва - главные новости Москвы
Труппы МХТ и "Табакерки" поздравили Табакова с юбилеем "капустником"РИА Новости
Бюро 24/7 -Московский комсомолец -Hello!
Все похожие статьи: 77 »

Российская Газета

Старик Зудин
Российская Газета
От продолжения празднования 80-летия сам юбиляр отказывался: «Никакой я не Табаков, я – старик Зудин». Но разве мог пропустить такое событие весь театральный и половина телевизионного бомонда, пришедшие поздравить художественного руководителя МХТ им. Чехова с ...


РИА Недвижимость

В России заключено более 500 концессионных соглашений в сфере ЖКХ – Мень
Ведомости
Более 500 концессионных соглашений в сфере ЖКХ заключено на сегодняшний день в России, сообщил на форуме "Умный город будущего" руководитель Минстроя Михаил Мень, передает "Интерфакс". "535 концессионных соглашений заключено на сегодняшний день, из которых 107 ...
Более 500 концессий в сфере ЖКХ заключено в РФ - МеньРИА Недвижимость
Мень поручил усилить безопасность объектов ЖКХ в регионахИА СтройСар
Правительство разрешит поднимать тарифы ЖКХ выше установленного максимума – МеньMetrPrice.ru_ Аналитика и новости рынка недвижимости. Полный каталог новостроек Москвы и области
Planet Today -Новостной портал Альметьевска
Все похожие статьи: 45 »

РИА Недвижимость

Здание Минстроя в Москве приспособили к нуждам инвалидов - Мень
РИА Недвижимость
Здание Минстроя РФ на Садовой-Самотечной в Москве приспособили к нуждам инвалидов, сообщил в понедельник журналистам после совещания, посвященному развитию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями министр строительства и ЖКХ РФ Михаил ...
Регламент обследования жилфонда на доступность для инвалидов может быть разработан в первом полугодии 2016 годаОфициальный сайт Ил Тумэна
Жилфонд на доступность для инвалидов обследуют по регламенту — Минстрой РФБАШИНФОРМ
Все дома страны сделают доступными для инвалидовИА СтройСар
РИА Новости -Urbanus.ru
Все похожие статьи: 13 »

РИА Новости

Мень: около 232 млрд рублей сэкономлено при проверке строительных смет
РИА Новости
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Порядка 232 миллиардов рублей было сэкономлено за девять месяцев 2015 года при проверках определения достоверности сметной стоимости капитальных объектов, рассказал журналистам в пятницу министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.
Михаил Мень: около 232 млрд рублей удалось сэкономить для бюджета страны благодаря работе государственной экспертизы.Advis.ru (пресс-релиз)
Проверка строительных смет сэкономила 232 млрд рублейSakhaNews
В РФ в 2015 году при проверке строительных смет сэкономлено 232 млрд рублейПортал БН.ру
АСН-Инфо -Ктостроит.Ру
Все похожие статьи: 11 »
Архив записей в блогах:
Я не знала измены в любви, Я ее ощущала начало - Легкий крен, ненадежность причала И себе говорила: "Порви!" Потому, вероятно, не знала Никогда я измены в любви. Я и в дружбе могла различить Первый легкий снежок ...
: - Здравствуйте. Вы счастье продаете? - Да. - Хм. А скажите, вот сколько стоит например 5 минут счастья? - Полжизни. - Нихерасе, как дорого! А сколько ж тогда 3 дня могут стоить? - Полжизни. - А три мешка? - Да без разницы. Полжизни стоит счастье. - То ...
Постепенно выявляются новые (т.е. подтверждаются старые) подробности убийства Бориса Немцова. Опубликовано Заключение по итогам проведения Комплексной судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы №204/15мк – 262/15сп по уголовному делу №403114 («Убийство Бориса ...
Друзья, добрый день. Я буду краток, если можно. Мы с женой в браке  около 5 лет, до этого жили год-полтора вместе. Отношения, у нас Слава Богу идеальные. Полное взаимопонимание, доверие и уважение к друг-другу. Работаем в одной сфере: я преподаю немецкий, она- английский в одной ...
Зазеркалье.Народ совсем обезумел.Достали политкорректностью, уже и не знаешь где ...
  • nyuuok : Обсуждение на работе: Михалков -главный гей, Олег Меньщиков -тоже, Меньшов под вопросом, а Машков-нормальный.

  • Kir19x11 : 2012 год документальный фильм "Ослепительный миг" Евгений Меньшов https://t.co/UVSW1W2sfi

  • Kir19x11 : Евгений Меньшов в гостях у вечернего шоу https://t.co/X5NB0qL4AM

  • Kir19x11 : Рожденные в СССР - Евгений Меньшов https://t.co/NG8zVPhK7M

  • Kir19x11 : 2007.08.04 "Смак" Евгений Меньшов https://t.co/yLXadWpKwO

  • Kir19x11 : Евгений Меньшов, Ангелина Вовк, Виктор Вуячич - Песни Победы "Песня-91" https://t.co/P4yXSTf0rm

  • Kir19x11 : Евгений Меньшов - отзывы https://t.co/R9wULJyc5h https://t.co/9C5KGqWtFb

  • Kir19x11 : Евгений Меньшов в фильме "Тревоги первых птиц" СССР, 1985 год https://t.co/yIxcmTrWy7

  • Kir19x11 : Евгений Меньшов в фильме "Сто первый" СССР, 1982 год https://t.co/r15ZTi1ovm

  • Kir19x11 : кадр из фильма Евгений Меньшов и Ирина Резникова https://t.co/cOCTrUwL0o

  • Kir19x11 : Евгений Меньшов в фильме "Мелодия на два голоса" СССР, 1980 год https://t.co/DGLsVTDYhh

  • Kir19x11 : Евгений Меньшов в фильме "Облака" СССР, 1973 год https://t.co/UfLhrc7mU3

  • Kir19x11 : СОВЕТСКИЕ АКТЁРЫ. В ЭТОТ ДЕНЬ РОДИЛИСЬ: Евгений Меньшов [сегодня ровно пол-года как ушёл] https://t.co/P33JRH3DYT https://t.co/1IV4YDIBDv

  • gerasimov_se : 19 ноября 1947 года родился артист Евгений Меньшов, многолетний ведущий "Песни года". https://t.co/cZQHsDp03j

  • electric_apple : RT @figureskatingRu: Меньшов: в Мерано попробовал поменять порядок четверных прыжков в произвольной программе https://t.co/67O0e0UrA7 https…

  • SaratovUpdate : Олег Табаков сыграл в честь своего юбилея на сцене саратовского театра драмы https://t.co/3yqzKspaic

  • abbymccrann : RT @UmitKocaman: Олег Табаков привез в Саратов спектакль «Юбилей ювелира» https://t.co/NmesG09q3L

  • vlad_sdradio : Андрей Табаков: [!CDATA[Все люди носят маски, и невозможно утверждать; что носят маски, кто бесстыжий прячет в... https://t.co/25J0jHqMqh

  • nyuktaa : Перечисляешь названия табаков, тебя принимают за терориста.

  • RenyRenner : @azog_huilo Эх ты( Табаков Олег Павлович народный артист России Матроскина озвучивал :D Было круто

  • vlad_sdradio : Андрей Табаков: [!CDATA[Бесстыжие глаза, бесстыжий взгляд, бесстыжий человек, это когда в них нет осознания ущ... https://t.co/Bej6OjRvca

  • hejipubuzup : RT @bidopyzecod: Олег Табаков скоро будет гостем программы Познер на Первом канале. Задавайте вопросы

  • saratovnews777 : Олег Табаков сыграл в Саратове "Юбилей ювелира" [ВИДЕО] #Саратов https://t.co/S8ihhNyZtP https://t.co/09andnJMIP

  • svetlanna4b : New post: 20-летний Павел Табаков не скрывает чувства к новой возлюбленной https://t.co/E8g1Z0waS3

  • 7LM_013 : RT @ComAroundSweden: Олег Табаков привез в Саратов спектакль «Юбилей ювелира» https://t.co/GFnLAVCzv0

  • svetlanna4b : New post: Стефания Маликова и Павел Табаков: «Популярность в Сети — аванс, который нужно оправдать» https://t.co/Qi6J57upwb

  • Antikafe86 : Анти-Кафе всегда радо гостям) / А для тех кто любит подымить, у нас есть большое количество табаков на любой вкус:.. https://t.co/yIz9ALBXk1

  • gex00 : RT @Naturalcurez: Олег Табаков привез в Саратов спектакль «Юбилей ювелира» https://t.co/pKDZ6iOldE

  • AyoTash : RT @AlexSauria: Олег Табаков привез в Саратов спектакль «Юбилей ювелира» https://t.co/pchv4H9Yrt

  • karaim_bot : mień / мень         私(watashi, I)

  • bejewydymir : В торрент клиенте никаких ошибок, все зелёное и раздаётся, однако на трекере добалвяется розданных мегабайт намного мень

  • karaim_bot : Mień-die alar arasyna jyrlama üvriańdim. Мень-дя алар арасына йырлама ӱвряньдим. 私も彼らの間で歌うことを学んだ。(Among them I too learned singing.)

  • stroysaratov : Мень поручил усилить безопасность объектов ЖКХ в регионах https://t.co/CphwQJZe29

  • GalkaShat : @PsykerO1477 Иван,это вы ошибаетесь-таких в церкви единицы.Павел Адельгейм, Мень...но и тех уже нет в живых. Допускаю, что есть ещё, но мало

  • t_komtex : RT @minstroyRF: Михаил Мень: министерство планирует запустить в сети интернет-банк данных в сфере ЖКХ https://t.co/JCEnUjRz7D

  • rywonusygev : ну естественно, для более сложного ритма, с большим разбросом velocity, будет побольше загружено, но всё равно куда мень

  • MRassha : Минстрой поручил регионам усилить безопасность на объектах ЖКХ: Министр строительства РФ Михаил Мень в ноябре дал поручение регионам ...

  • daryldixondie : RT @stirong_god: @daryldixondie ну боль мень

  • stirong_god : @daryldixondie ну боль мень

  • dizelenec : Минстрой создаст банк данных о новинках в сфере ЖКХ - Как сообщил министр строительства Михаил Мень, Минстрой п... https://t.co/APz5bXwEn5

  • shurpin : Минстрой создаст банк данных о новинках в сфере ЖКХ: Как сообщил министр строительства Михаил Мень,… https://t.co/gWlbn8zxY1 #обзоры

  • sinyakovanatal1 : Минстрой создаст банк данных о новинках в сфере ЖКХ: Как сообщил министр строительства Михаил Мень, Минстрой… https://t.co/JuES0To3ic

  • KazantsevSergey : Разум человеку дан для того, чтобы активно участвовать в познании мира и самого себя.-Александр Мень - https://t.co/U4UPBAI3Oh