Выпускное лето
lina_yndaraeva — 18.06.2025

Приглашение a_nouchka принять участие в хешмобе #покажилето, — пробудили во мне воспоминания о далекой юности и том самом, почти беззаботном времени, когда на жизнь смотришь сквозь розовые очки, но при этом кажешься себе таким взрослым… А на самом деле, — даже не понимаешь в плавание по какому штормовому морю, под названием «жизнь», ты отправляешься.
Для начала скажу, что лето для меня связано с детскими
ассоциациями – клубникой и пионами. В конце июня, на мой день
рождения, квартира наполнялась ароматом пионов и тазами с
клубникой, привозимыми родителями с дачи.
То лето 1983 года было наполнено событиями – выпускной класс. Это
было лето прощания со школой и детством.
На свой день рождения я позвала друзей. Мои родители, доверяя мне и
им, уехали на дачу зная, что никаких безобразий и непотребств в их
отсутствие мы не учиним. К тому же, поскольку 17 лет это уже почти
взрослые, – к праздничному столу нам было выделено две бутылки
белого вина и волшебная наивкуснейшая папина вишневая настойка.
Друзей я честно предупредила, что поскольку мои поварские
способности на нуле (уроки труда не помогли), – то на
царском столе в качестве угощения их будут ждать: – хрустальный
тазик с восхитительной клубникой сорта «зенга зенгана», копченая
колбаса, ассорти хороших шоколадных конфет, мамин фирменный медовый
торт и вино с домашней вишневой настойкой. Праздничное меню моих
друзей вполне устроило, так как зная меня они понимали, что
могло быть и хуже :)
Когда моя гостеприимная мама поняла, что я ничего готовить не
намерена, она по доброте душевной сделала оливье. Мама просто не
могла допустить, чтобы гости остались ненакормленными. Хотя на мой
взгляд, – бутерброды с копченой колбасой, клубника, конфеты, торт и
вино, – мало что ли? Тем более, в качестве праздничного украшения
по всей квартире стояли охапки пионов.
Когда друзья вручили мне подарок (игрушку – большую мохнатую собаку
с блюдцем и подстилкой производства ГДР), (похожую на ту, что на
фото ниже)
и прошли к столу, то были шокированы видом оливье. Такого кулинарного изыска они от меня не ожидали. Пришлось объяснить, что это мама постаралась. Растроганные мальчишки назвали мою маму святой*женщиной и намекнули, что мне нужно брать с неё пример :))
Вечер удался. Мы хорошо поели, выпили (в меру) и потрындели. В
завершение вечерней программы – пошли в кино.
Надо сказать, что на следующий день нам предстоял экзамен по
иностранному языку. А мы пошли в кино, которое шло на французском
без перевода. Из всей компании только я и Алёнка учили французский,
остальные – «англичане». Друзья тогда пошутили, что нам точно не
стоит беспокоится за экзамен, ведь кино на французском, а значит
это своего рода наша подготовка к нему. Хотя, честно признаюсь,
мы понимали французскую речь в фильме ровно также как и наши
друзья.
В общем, канун экзаменационного дня у нас прошёл очень весело –
наполненный ароматом пионов, клубники, дружескими шутками и
весельем беззаботной юности.
Каково же было моё удивление, когда на следующий день я умудрилась
сдать французский на четверку… Видимо, клубничный витамин С –
сделал своё дело. Похмелья после застолья не было, и наши головы
остались «светлыми».
Вот таким ароматным, вкусным и веселым было лето моего 17-летия,
лето перехода к новому этапу жизни ☀️
Виртуальные номера: зачем они нужны и как меняется подход к онлайн-регистрации 
