..."выплывший" из озера Храм...
appassionata_lr — 31.07.2016
По одной из легенд церковь эта была не построена, а сама "выплыла"
из находящегося рядом озера Неро
Церковь из карельской сосны, проморёной в морской воде, без единого гвоздя. Потолок выложен деревянным паркетным рисунком.



Храм Иоанна Богослова на Ишне расположен в трёх километрах к юго-западу от Ростова в небольшом селе Богослов на реке Ишне. Построен в 1687 году архимандритом Авраамиевского монастыря Герасимом в память явления на этом месте Иоанна Богослова Авраамию Ростовскому. Это единственный столь древний деревянный храм в Ярославской области.



Он очень живописен и по своей общей композиции принадлежит к типу ярусных церквей, распространённых в России в конце XVII века. По принятой традиции, здание, приходившее в ветхость, заменяли новым, размеры и формы которого повторяли, как правило, предшествующую постройку. Эта церковь запоминается, прежде всего, совершенством точно найденных пропорций и соотношений объёмов. Подобно кораблю вырастает она на живописном берегу реки Ишни.





Вознесенный на высокий подклет, храм господствует над окружающей местностью. Его интерьер производит не меньшее впечатление, чем наружный облик. Низкая, полутёмная галерея с волоковыми окнами резко контрастирует с высоким, наполненным светов пространством самого храма и трапезной. Их стены настолько чисто выструганы, что кажутся полированными.



Образы из иконостаса и резные позолоченные царские врата 1562 года работы мастера Исайи сегодня экспонируются в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль», филиалом которого является церковь. В самом же храме находится точная копия царских врат.


восстановленный рукомойник - 17 век







|
|
</> |
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
Подари мне Санта антидепрессанты
По прежнему, увы...
Игра Neko no Dayan: Dayan in Wonderland (1995)
Сюрприз-сюрприз!
А тем временем в Москве...
Счастье — это когда все дома!
Декабрь — ёлки.
Зима 2025-26. День 24. Корпоратив

