Выплаты за войну

топ 100 блогов twower25.05.2015 Сегодня пресс-служба Генерального штаба Украины озвучила некоторые цифры выплат военнослужащим за участие в АТО и уничтожение либо захват вражеской техники:

За уничтоженную технику и успешное выполнение боевых задач с февраля бойцам выплачено более 14 500 000 гривен, в мае ожидаются следующие выплаты.
Об этом "Украинской правде" сообщил и.о. руководителя пресс-центра Генштаба Владислав Селезнев.
"По состоянию на период с 3 февраля по 22 мая за уничтоженную технику и успешное выполнение боевых задач выплачено 14 556 100 гривен", - сообщил он.
В том числе, за непосредственное участие в боевых действиях выплачено 12 248 000 гривен, за успешное выполнение боевых задач - 1 766 000 гривен.
Также за уничтоженные танки заплачено 243 500 гривен, за захваченные танки во время боя 97 400 гривен, за захват боевых бронемашин - 128 тысяч гривен, за сбитые беспилотники - 73 тысячи гривен.
Также Селезнев добавил, что в конце мая за подобные действия ожидается выплата 1 800 000 гривен, сейчас идет обработка соответствующих приказов.



Нетрудно подсчитать, используя таблицу по размеру выплат из постановления Кабмина Украины, сколько же было официально задокументировано уничтожений или захвата той или иной техники:

1. Танки. Положено выплачивать по 48 720 гривен за машину. Т.е. за 78 дней украинские силовики отчитались за уничтожение 5 танков ополченцев.
1.1. За тот же период захвачено 2 танка (цена та же, что и за уничтожение).
2. Бронемашины. Захвачено 3 единицы (по 42 630 гривен за штуку).
3. БПЛА. Уничтожено 2 беспилотника (по 36 540 гривен за штуку).

Напомню, что для получения выплат за уничтоженную/захваченную технику необходимо предоставить не меньше трех документов из списка ниже:
- журнал боевых действий;
- боевое донесение командира подразделения, непосредственно выполнявшего задание, который по результатам визуального наблюдения подтверждает уничтожение (захват) техники. В донесении подробно указываются обстоятельства, место (координаты), время, способ уничтожения, тип уничтоженной техники, каким подразделением или лицом уничтожено, в том числе если уничтожение осуществлено силами и средствами других подразделений;
- данные фото- и видеонаблюдения с координатами места уничтожения техники;
- личный рапорт командира экипажа самолета (вертолета), летчика по уничтоженной технике;
- акт оприходования трофейного имущества - по непосредственно захваченной техники.


За непосредственное участие в боевых действиях украинским силовикам платят по 1 000 гривен в сутки. Выплату 12.248 млн гривен невозможно перевести в количество человек или дни войны, т.к. части личного состава в том же Дебальцево несомненно засчитано минимум по несколько дней каждому.

За успешное выполнение боевых задач выплачено 1 766 000 гривен. Данная выплата изменяется в зависимости от количества задействованного состава: взвод получит 60 900 гривен за задачу, бригада - 365 400. Поэтому подсчитать количество выполненных успешных боевых задач не представляется возможным.

Общая же сумма выплат украинским силовикам за 78 дней АТО - 14 556 100 гривен - в переводе на рубли выглядит так: 35 019 065 рублей. Для сравнения: такую сумму еще в тех рублях получали 43 233 наших солдата в Чечне в декабре 99-го за 1 день (а группировка тогда под 90 тысяч была).
В общем, недаром украинские солдаты жалуются на то, что денег так и не видят, а депутаты пишут на этот счет запросы в Минобороны.


UPD. Дополнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во первых. Как известно каждому порядочному гражданину, участников вчерашнего митинга, насильно сгоняли на стадион. Демократическими блоггерами был раскрыт формат документа, подтверждающего данный факт. Вот он: Если вы, где-либо, увидите ...
Вот мирная акция в Гонконге, на которую пришли несколько сотен тысяч человек. Организаторы заявили об 1,7 миллиона демонстрантов. Большинство протестующих оделись во всё чёрное и собрались в парке Виктория и в близлежащих районах. Акцию устроило движение «Гражданский фронт за права ...
Я нашла вариант этой песни в исполнении Лепса, и мне не страшно...а в детстве страшно было, всё-таки,хрипы Высоцкого-не для психики дошкольника :)))))А слова прекрасные. В православный храм мы сегодня только так, по пути заехали,  в Михаила Архангела, потому что время было между ...
Как-то в руки попал выпуск газеты "Свежий ветер Приморья" , посвящённый недавно созданному Национальному парку "Зов тигра" . Прочитав и собрав кой-какую дополнительную информацию решаем при очередных "покатушках" по краю съездить и посмотреть всё собственными глазами. Часть II ...
                                     © warsh Жить стало лучше, жить стало веселее, утверждают представители социологической компании Всероссийского фонда изучения общественного мнения по итогам ...