Выпить не получится! О запрете алкоголя по пятницам

топ 100 блогов vadro14.10.2015 Выпить не получится! О запрете алкоголя по пятницам

Что для вас значит слово пятница? Уверена, что оно вызывает положительные эмоции, потому что именно это чудесное слово связано с концом рабочей недели. Пятницу можно смело сравнить с выходным  днем, потому что они так близко находятся друг с другом.

Практически для каждого россиянина пятница считается праздничным днем. На вечер выходного дня люди планируют хорошо отдохнуть. Но отдых у каждого из нас разный: либо домашние посиделки наедине с самим собой, либо шумные вечеринки в кругу близких друзей где-нибудь в центре города.
Выпить не получится! О запрете алкоголя по пятницам Выпить не получится! О запрете алкоголя по пятницам
Но, зачастую, этот день люди рассматривают, как повод выпить. И, к сожалению, именно в пятницу возрастает риск попасть в аварию с участием нетрезвого водителя. В связи с этим совсем недавно депутат Мосгордумы Алексей Мишин предложил запретить продажу алкоголя по пятницам.
Алексей Мишин считает, что запретив продажу алкогольной продукции по пятницам, повысится здоровый уровень жизни граждан, а на улицах в значительной мере станет меньше ДТП.

Есть ли в этом какая-либо доля логики, обсудим вместе с вами.

Среднестатистический человек, который честно работает на работе и приносит заработок домой, в семью, всегда заранее планирует, каким образом он проведет тот или иной выходной. И, как вы уже правильно поняли, даже запрет на продажу алкоголя с 22:00 не сильно коснулся обычного российского человека. А все почему? А потому что мы таким образом учимся заранее планировать свое время. Зная, что в 10 вечера я не смогу купить бутылочку вина для посиделок с подружками, я обязательно днем или в другой день схожу в магазин и куплю все необходимое.
Выпить не получится! О запрете алкоголя по пятницам Выпить не получится! О запрете алкоголя по пятницам
Другой выход из трезвой пятницы это, само собой, наличие баров-ресторанов, которые круглосуточно могут предложить различные виды алкоголя. И, опять же, если человек захотел в два часа ночи пойти употребить «горячительный напиток», то у него не составит труда встать и сделать это. Лишь бы деньги были.

НО!

Есть в этом предложении маленькая доля разума и правды. Конечно, запретом мало что предотвратишь, но, согласитесь, с помощью такого способа многие люди с годами вырабатывают некоторую привычку пить меньше.

Например, разберемся на примере запрета о курении в общественных местах, а также введения устрашающих картинок на пачках сигарет. Согласно статистике прошлого года, которую предоставляет нам Минздрав,  число курильщиков в стране снизилось на 7,5 млн человек. Это примерно 20% от числа всех курильщиков в стране.

А так как последние 3-4 года в России популяризовался здоровый образ жизни, на сегодняшний день данную статистику можно увеличить вдвое. И как можно сказать, что запрет не работает?!

Само собой, данное предложение нужно дорабатывать, потому что по стране пойдет волна раздражительности к данному нововведению. И, дабы повысить уровень здоровья граждан и снизить число ДТП, я предлагаю свои мероприятия:

1)      Необходимо немного повысить цену на алкогольную продукцию. Например, в Израиле вообще люди мало курят, потому что цены на сигареты завышены втрое (пачка Parlament = 1200 рублей)

2)      Необходимо ввести поощрения работникам, которые работают на госучреждениях. Например, проводить неплановую проверку анализов и, если у человека не выявлено употребление алкоголя и наркотиков в течении полугода, ему выписывают достойную премию!

3)      Надо обязательно занять делом любителей выпить. Предложить дополнительную работу, какие-либо кружки по развитию или бонусы для семьи (льгот на посещения в аквапарк, к примеру).

4)      Ввести обязательное кодирование без согласия человека. Хорошая практика, как мне кажется!

Если у вас есть свои предложения, то пишите в комментариях! Обязательно обсудим!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 сентября в 17:00 состоялось открытие "Монументальной композиции в честь орденоносного трудового коллектива Боровской птицефабрики имени А.А.Созонова". Фабрика принадлежит правительству Тюменской области. Звучали бравые слова о том, какое это высокотехнологичное и передовое ...
В двухсерийном телефильме «Труффальдино из Бергамо» (1976) , снятом по пьесе Кардо Гольдони «Слуга двух господ» мы видим, как одна из героинь – Беатриче Распони, переодевшись в мужское платье, выдаёт себя за погибшего брата Федерико. Она приходит в дом бывшей невесты Федерико. ...
Эти 2 выходных дня прошли с интересными встречами. Например, объявился Андрей, который у нас бывает не часто, мой однокурсник, редчайший интеллектуал, классный реаниматолог: мы вместе учились и заканчивали alma mater. Он уже 30 лет работает врачом на туманном Альбионе, в графстве ...
В далеком 200.... году, от нечего делать я решился на авантюру - поехать отдыхать с семъей в Европу без агенства, на машине. Это сейчас обычное дело и тьма менеджерья и акционерешек юзают данный вид отдыха. А в те далекие годы даже самая прогрессивная ...
С 0:15 "Ситуация: на трассе, предварительно убедившись, не планирует ли меня кто обгонять, дабы не смущать их левым поворотником. Указатель левого поворота подан заблаговременно (на видео слышно), начала притормаживать, метров за 5 ещё раз посмотрела в зеркало, сзади тоже притормаживают ...