рейтинг блогов

Выноска. Гибридные автомобили.

топ 100 блогов crustgroup20.04.2013Авто

У меня в журнале в ЖЖ недавно пытался найти еду один зелёный тролль, который пугал меня вот этим пепелацем:

Выноска. Гибридные автомобили.

Вот его описание по-русски.

Однако я не поленился, и полез в английский текст, прочитав там чудесное:

"There were reports that previous generation fuel-cell cars from Honda cost more than $1 million to build in 2005. Some estimated that Honda had cut its production costs to between $120,000 and $140,000 per vehicle."

" As of 2010, 20 FCX Clarity are leased for US$600 a month which includes collision coverage, maintenance, roadside assistance and hydrogen fuel."

В переводе с английского на родной: пепелац стоимостью в 120 000 баксов (а может быть - и в лям зелени) сдают в аренду за 600 баксов в месяц, при этом аренда включает в себя страховку, обслуживание, дорожный сервис при поломках и.... стоимость водородного горючего!

Даже если принять, что водородная горючка растёт, как булки на деревьях, а сервисные механики едят радугу и какают бабочками, то такая сумма аренды позволяет окупить машину для компании всего за 200 месяцев. Ну - или за 17 лет.

Ах да, забыл. Это в том случае, если в нашем подлунном мире живут бангстеры, которые дают деньги в долг без процентов. И вообще - они на самом деле не бангстеры, а пони, которые за "дружбу и магию"...





Ну а некоторые компании, которые, в отличии от "Хонды", не торгуют грязными тоталитарными бензиновыми и дизельными машинами, а производят только радугу настоящие зелёные чудеса, вообще уже решили "немного подзакрыть" свой бизнес:

Выноска. Гибридные автомобили.

Американский производитель люксовых гибридов Fisker Automotive, клепающий пафосные машинки Fisker Karma с себестоимостью в $ 660 000 и продажной ценой $ 103 000, как это ни странно, движется к банкротству.
Ну кто бы мог подумать?
Спонсором банкета выступало американское Министерство Энергетики (DOE).
Однако, наклепав всего 2 500 машинок, ушлые пильщики американского бюджета прикрыли производство, и распустили по домам три четверти своих работников. Сейчас дело идёт к официальному банкротству компании.

Одних только государственных кредитов на зелёные жоповозки профукано на 529 миллионов долларов. Ждём расследований и надеемся на американского Navalnogo.

ЗЫ. Пришёл к тому, что буду всё-таки выносить что-то из комментариев блога, поскольку кат часто прячет интересные факты, которые потом очень трудно найти поиском.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот стоит уехать на неделю - начинается фигня. Троллейбусам обломают рога 29 марта 2012 С улиц Челябинска в обозримом будущем полностью исчезнут троллейбусы. По словам главы городской администрации Сергея Давыдова, «рогатый» транспорт ...
На нашей планете мы живем с инопланетянами. И давно. Они очень от нас отличаются. Вот к примеру индусы. И скажем их эпос: Махабхарата. Вот коротенько небольшой эпизод: огромная битва готовится. Эпохальная. Вот войска вышли и стали на битву. Задудели в раковины, застучали барабаны. ...
Сметана без ...
27 марта 2024 года на заводе ПСМА в Калуге началась серийная сборка кроссоверов Citroen С5 Aircross. Автомобили можно будет купить у дилеров в мае 2024 года, забронировать — в апреле. Автомобиль будет оснащён 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 175 л.с. и 8-ступенчатой ...
Я не спала всю ночь, потому что до этого, не вставая, работала весь день, пытаясь сколотить в одну композицию фигуратив из семи человек, сохраняя портретное сходство и бодрость графики. Сошли бы и три человека, и пять, семеро это считается уже трудным, но у меня же высокое самомнение. В ...